1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время:3 мин. | -Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроках не скучай, А работать и начинай! -Меня зовут Алина Андреевна, и сегодня я у вас проведу урок письма. Но перед началом предлагаю вам внимательно посмотреть на наши парты, скажите у всех ли есть все необходимое для проведения нашего урока? -Молодцы, все готовы! – Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. Отвечают. -Выполняют упражнение. -Внимательно слушают учителя. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, мотивов. РУУД Нацеливать на успешную деятельность. | 2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: 10 мин. | -Откройте учебник на стр.23. (учитель читает текст) -Котик и Зайка ещё не умеют читать. Они решили придумать такие знаки, которые помогут им ориентироваться в городе. -Какие знаки тебе известны? -Что они обозначают? -Обведи их. -Придумай и нарисуй свой знак. ФИЗМИНУТКА Для начала мы с тобой Крутим только головой. Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. От разминки раскраснелись И за парты снова сели. -Молодцы, продолжаем дальше! | -Открывают рабочую тетрадь на указанной странице. -Слушают внимательно чтение учителя . -Ответы детей. -Первый знак обозначает, что рядом находиться больничный пункт. -Второй знак обозначает, что неподалеку располагается почта. -Третий знак обозначает, что рядом есть аптека. -Четвертый знак – обувной магазин или сапожная мастерская. -Обводят каждый из знаков по пунктирной линии. -Придумывают и рисуют свой знак. -Вращают головой. -Поворачивают корпус вправо и влево. -Потягиваются, затем прогибаются вверх и в стороны -Садятся за парты. | КУУД Взаимодействие учителя и обучающихся РУУД Саморегуляция к волевому усилию. | 3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время: 3 мин. | -Ребята, скажите, что у нас изображено ниже на странице 23? -Какую характеристику вы можете дать этой букве? -Совершенно верно. -Почему мы называем букву Ю особенной буквой? -Какие звуки обозначает буква Ю? -В каких случаях буква Ю обозначает два звука? Учитель показывает, как изобразить схематически произнесение 2 звуков. /йу/ -А что нам с вами предстоит выполнить на данной странице? -Конечно, правильно. А знаете ли вы из каких элементов состоит предложенная буква? -Как вы считаете, что нам предстоит узнать на уроке? -Верно, молодцы! | -Ниже изображена буква ю. -Буква ю гласная, печатная. -Особенная потому что обозначает 2 звука. -Буква ю обозначает звук й, у. – В начале слова: юла; после мягкого знака: лью; или после гласной: даю -Продолжить в сточке написание буквы ю. -Нет. -Предстоит узнать из каких элементов состоит буква ю. | КУУД Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. ПУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | 4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока. Время: 15 мин. | – Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри – ка, что случилось: Получилась буква Ю! -Догадались, из скольких элементов состоит буква ю? ю — состоит из трех элементов: прямолинейного вертикального; дугообразного соединительного элемента; овала правильной формы равного по высоте первому элементу. -Итак, приготовились писать печатную букву ю в воздухе. -Взяли в правую (левую) руку карандаш (учитель показывает правильное расположение руки) Печатаем длинную прямую чёрточку сверху вниз, от середины этой линии слева направо печатаем небольшую чёрточку и к ней приписываем овал. (учитель показывает написание буквы на меловой доске) -Печатаем длинную прямую чёрточку сверху вниз, находим середину и от неё слева направо печатаем небольшую чёрточку и к ней приписываем овал. (учитель проходит по классу смотрит правильное написание печатной буквы ю) -Ребята, все справились с заданием? ФИЗМИНУТКА Обед. Этот пальчик вымыл ручки, Этот пальчик сел за стол, Этот пальчик съел весь супчик, Этот – выпил весь компот, А вот этот не поел – Потому и похудел! -Молодцы, теперь открываем следующую страницу и знакомимся с другой буквой. -Какая перед нами буква изображена? Как вы охарактеризуете эту букву? -А из скольких элементов состоит буква? э — состоит из двух элементов: полуовала, начинающегося и заканчивающегося дугообразными движениями; прямолинейного горизонтального элемента, расположенного в средней части полуовала. Начинаем печатать букву э в воздухе: берем карандаш в правую (левую) руку (учитель показывает правильное расположение руки) Начиная снизу, печатаем полуовал вверх. Теперь найдем середину полуовала и проведём чёрточку. -А теперь мы с вами напечатаем букву э, в наших тетрадях. (учитель печатает на меловой доске) Печатаем с нижней строки вправо полуовал до верхней строки с закруглением, и в середине полуовала проводим чёрточку. -Ребята, а какие слова начинаются на эти буквы? | -Буква ю состоит из 3 –х элементов. -Внимательно слушают и наблюдают за учителем. -Берут в правую (левую) руку карандаш и выполняют действия за учителем. -Ученики выполняют написание буквы в тетради -Ответы детей. -Массируют подушечки пальцев поочередно, начиная с большого и заканчивая мизинцем. -Переворачивают страницу. -Буква э. -Ответы детей. -Буква э состоит из двух элементов. -Берут в правую (левую) руку карандаш и выполняют действия за учителем. -Слушают алгоритм написания буквы э. -Печатают букву э. -Ответы детей. | ЛУУД Выбор оснований и критериев для сравнения; анализ объектов с целью выделения признаков. КУУД Взаимодействие учителя с обучающимися. | 5. | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная, в парах, групповая работа). Время: 4 мин. | -Откройте рабочую тетрадь на странице 52. Подбери пару. (работа по вопросам и заданиям рабочей тетради) Страница 53 разгадай секрет (работа по вопросам и заданиям рабочей тетради) – Приведите примеры слов с буквой ю, где звуков больше, чем букв. – Приведите примеры слов, где количество звуков равно количеству букв. | -Юмор, союз. -Плюс, люди. | КУУД Взаимодействие со сверстниками и учителем. ПУУД Структурирование знаний. РУУД Прогнозирование уровня усвоения знаний. | 6. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: 6 мин. | -Какие задания вы выполняли сегодня на уроке? -Какое из них показалось вам самым интересным? А какое – самым трудным? -Какие знания и умения вам пригодились для их выполнения? | -Ответы детей. | ПУУД Структурирование знаний. КУУД Взаимодействие учителя и обучающихся. | 7. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Запись домашнего задания. Время: 4 мин. | – Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны – прикрепите к дереву плоды – яблоки. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы. Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист. -На этом наш урок подходит к концу. Спасибо вам за прекрасно проведенное время с вами! До свидания! | -Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «удивительного дерева» -Каждый выходит к доске, выбирает любую из предложенных картинок и оценивает свою собственную деятельность на уроке. -До свидания! | РУУД Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. ЛУУД Формирование самооценки. КУУД Взаимодействие обучающихся с учителем. |
multiurok.ru
1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время:3 мин. | -Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроках не скучай, А работать и начинай! -Меня зовут Алина Андреевна, и сегодня я у вас проведу урок письма. Но перед началом предлагаю вам внимательно посмотреть на наши парты, скажите у всех ли есть все необходимое для проведения нашего урока? -Молодцы, все готовы! – Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. Отвечают. -Выполняют упражнение. -Внимательно слушают учителя. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, мотивов. РУУД Нацеливать на успешную деятельность. | 2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: 10 мин. | -Откройте учебник на стр.23. (учитель читает текст) -Котик и Зайка ещё не умеют читать. Они решили придумать такие знаки, которые помогут им ориентироваться в городе. -Какие знаки тебе известны? -Что они обозначают? -Обведи их. -Придумай и нарисуй свой знак. ФИЗМИНУТКА Для начала мы с тобой Крутим только головой. Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. От разминки раскраснелись И за парты снова сели. -Молодцы, продолжаем дальше! | -Открывают рабочую тетрадь на указанной странице. -Слушают внимательно чтение учителя . -Ответы детей. -Первый знак обозначает, что рядом находиться больничный пункт. -Второй знак обозначает, что неподалеку располагается почта. -Третий знак обозначает, что рядом есть аптека. -Четвертый знак – обувной магазин или сапожная мастерская. -Обводят каждый из знаков по пунктирной линии. -Придумывают и рисуют свой знак. -Вращают головой. -Поворачивают корпус вправо и влево. -Потягиваются, затем прогибаются вверх и в стороны -Садятся за парты. | КУУД Взаимодействие учителя и обучающихся РУУД Саморегуляция к волевому усилию. | 3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время: 3 мин. | -Ребята, скажите, что у нас изображено ниже на странице 23? -Какую характеристику вы можете дать этой букве? -Совершенно верно. -Почему мы называем букву Ю особенной буквой? -Какие звуки обозначает буква Ю? -В каких случаях буква Ю обозначает два звука? Учитель показывает, как изобразить схематически произнесение 2 звуков. /йу/ -А что нам с вами предстоит выполнить на данной странице? -Конечно, правильно. А знаете ли вы из каких элементов состоит предложенная буква? -Как вы считаете, что нам предстоит узнать на уроке? -Верно, молодцы! | -Ниже изображена буква ю. -Буква ю гласная, печатная. -Особенная потому что обозначает 2 звука. -Буква ю обозначает звук й, у. – В начале слова: юла; после мягкого знака: лью; или после гласной: даю -Продолжить в сточке написание буквы ю. -Нет. -Предстоит узнать из каких элементов состоит буква ю. | КУУД Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. ПУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | 4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока. Время: 15 мин. | – Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри – ка, что случилось: Получилась буква Ю! -Догадались, из скольких элементов состоит буква ю? ю — состоит из трех элементов: прямолинейного вертикального; дугообразного соединительного элемента; овала правильной формы равного по высоте первому элементу. -Итак, приготовились писать печатную букву ю в воздухе. -Взяли в правую (левую) руку карандаш (учитель показывает правильное расположение руки) Печатаем длинную прямую чёрточку сверху вниз, от середины этой линии слева направо печатаем небольшую чёрточку и к ней приписываем овал. (учитель показывает написание буквы на меловой доске) -Печатаем длинную прямую чёрточку сверху вниз, находим середину и от неё слева направо печатаем небольшую чёрточку и к ней приписываем овал. (учитель проходит по классу смотрит правильное написание печатной буквы ю) -Ребята, все справились с заданием? ФИЗМИНУТКА Обед. Этот пальчик вымыл ручки, Этот пальчик сел за стол, Этот пальчик съел весь супчик, Этот – выпил весь компот, А вот этот не поел – Потому и похудел! -Молодцы, теперь открываем следующую страницу и знакомимся с другой буквой. -Какая перед нами буква изображена? Как вы охарактеризуете эту букву? -А из скольких элементов состоит буква? э — состоит из двух элементов: полуовала, начинающегося и заканчивающегося дугообразными движениями; прямолинейного горизонтального элемента, расположенного в средней части полуовала. Начинаем печатать букву э в воздухе: берем карандаш в правую (левую) руку (учитель показывает правильное расположение руки) Начиная снизу, печатаем полуовал вверх. Теперь найдем середину полуовала и проведём чёрточку. -А теперь мы с вами напечатаем букву э, в наших тетрадях. (учитель печатает на меловой доске) Печатаем с нижней строки вправо полуовал до верхней строки с закруглением, и в середине полуовала проводим чёрточку. -Ребята, а какие слова начинаются на эти буквы? | -Буква ю состоит из 3 –х элементов. -Внимательно слушают и наблюдают за учителем. -Берут в правую (левую) руку карандаш и выполняют действия за учителем. -Ученики выполняют написание буквы в тетради -Ответы детей. -Массируют подушечки пальцев поочередно, начиная с большого и заканчивая мизинцем. -Переворачивают страницу. -Буква э. -Ответы детей. -Буква э состоит из двух элементов. -Берут в правую (левую) руку карандаш и выполняют действия за учителем. -Слушают алгоритм написания буквы э. -Печатают букву э. -Ответы детей. | ЛУУД Выбор оснований и критериев для сравнения; анализ объектов с целью выделения признаков. КУУД Взаимодействие учителя с обучающимися. | 5. | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная, в парах, групповая работа). Время: 4 мин. | -Откройте рабочую тетрадь на странице 52. Подбери пару. (работа по вопросам и заданиям рабочей тетради) Страница 53 разгадай секрет (работа по вопросам и заданиям рабочей тетради) – Приведите примеры слов с буквой ю, где звуков больше, чем букв. – Приведите примеры слов, где количество звуков равно количеству букв. | -Юмор, союз. -Плюс, люди. | КУУД Взаимодействие со сверстниками и учителем. ПУУД Структурирование знаний. РУУД Прогнозирование уровня усвоения знаний. | 6. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: 6 мин. | -Какие задания вы выполняли сегодня на уроке? -Какое из них показалось вам самым интересным? А какое – самым трудным? -Какие знания и умения вам пригодились для их выполнения? | -Ответы детей. | ПУУД Структурирование знаний. КУУД Взаимодействие учителя и обучающихся. | 7. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Запись домашнего задания. Время: 4 мин. | – Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны – прикрепите к дереву плоды – яблоки. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы. Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист. -На этом наш урок подходит к концу. Спасибо вам за прекрасно проведенное время с вами! До свидания! | -Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «удивительного дерева» -Каждый выходит к доске, выбирает любую из предложенных картинок и оценивает свою собственную деятельность на уроке. -До свидания! | РУУД Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. ЛУУД Формирование самооценки. КУУД Взаимодействие обучающихся с учителем. |
multiurok.ru
Основные элементы печатных букв
Основные элементы печатных букв.
Цели
1. Формировать знания детей об основных элементах печатного письма: точке, прямой палочке, наклонной палочке, овале.
2. Учить детей писать эти элементы, соблюдая строку, размер, и интервалы.
3. Учить детей работать с образцом, списывать с образца, провеять по образцу.
Материал
Доска в клетку и мел; тетради в клетку и простые карандаши по числу детей; демонстрационный печатный алфавит.
Ход занятия
1.Оргмомент.
2. Сообщение темы занятия.
Дети сидят за столами, перед ними доска в клетку, на столах тетради и простые карандаши.
– Сегодняшнее занятие посвящено печатным буквам и тому, как красиво и правильно писать в тетради.
3. Пальчиковая разминка Дружба
Дети повторяют слова игры и выполняют задания.
Дружат в нашей группе –
(Правая рука энергично сжимает левую от запястья до кончиков пальцев.)
Девочки и мальчики.
(Левая рука также сжимает правую.)
Мы с тобой подружим
(Пальцы скрещены в замок, вывернуть замок вперед, локти вы -прямить,)
Маленькие пальчики.
(Вращение кистями, сцепленными в замок.)
Один, два, три, четыре, пять,
(Поочередное соединение пальцев от большого до мизинца, ладони
напряжены.)
Любим мы играть.
(Руки в стороны, встряхнуть.)
Пять, четыре, три, два, один,
(Поочередное соединение пальцев от мизинца до большого с напряжением в ладонях.)
Мы опять сидим.
(Руки в стороны встряхнули, сесть за стол, руки сложены на стол( \)
4. Работа над новой темой.
1. Подготовительный этап..
– Давайте сядем правильно, красиво и удобно. Проверьте своистульчики, ножки, спинки, покажите мне ваши умные глазки. Возьмите правильно карандаш, зажмите сначала двумя пальцами и поставьте пальчик.
Итак, чтобы начать писать, нужно поставить точку. Это первый элемент письма.
– Где могут ставиться точки?
– Через сколько клеток? Мы будем ставить с вами точки в каждом уголочке, через 1 клетку, всю строчку.
2. Показ на доске образца : небольшую строку (5-10 шт.) точек. Точно также он показывает образец написания и других элементов.
– Взгляните на печатные буквыП, Н, Г.
– Из каких элементов они состоят? Да, их главный элемент прямая палочка, – – Какого они роста?
– Через сколько клеток?
– Посмотрите, как я напишу. Попробуйте сами.
– А чем отличаются печатные буквыИ, Л, А? Да, в них есть наклонная палочка.
– Как нужно поставить для нее точки?
– Какого они наклона? Посмотрите, как я напишу.
– А теперь возьмите карандаши и напишите сами.
– Есть в алфавите особенные буквы, они сами составляют элементы письма и даже есть такая геометрическая фигура…
– Что это за буквы?(О, С, Э, Ю.)Да, это еще один очень важный элемент букв. Овал. В какой геометрической фигуре он умещается? Посмотрите, как я буду писать строчку овалов.
3.Самостоятельная работа.Дети пишут каждую строчку 2-3 минуты, Педагог подходит к детям, помогает затрудняющимся. Если дети не успевают дописать строчку до конца, то всё равно откладывают карандаш. (Строчка дописывается дома.)
5. Физкультминутка Цветок
Наши красивые цветки
(Пальцы собраны в щепотки и раскрываются.)
Расправляют лепестки,
(Руки разводятся в стороны.)
Ветерок чуть дышит,
(Покачивание прямыми руками в стороны, ладони вверх.)
Лепестки колышет.
(В том же положении ладони вниз, встряхивание пальцами.)
Наши красные цветки
(Руки через стороны вверх.)
вырастают высоки.
(Потянуться.)
А мы их погладим
(Дети медленно опускают руки скрестно, гладят себя по плечам.)
Итихонько сядем.
(Садятся на свои места.)
6. Рисование узора.Творческая работа.
– Посмотрите, какие красивые ровные строчки получились у вас в тетрадях, как уменя на доске. Молодцы! За это я вам разрешаю придумать узор из этих элементов, любой, какой вам хочется, самый необыкновенный. Подумайте. Кто может показать на доске? (2-3 человека.) А теперь нарисуйте узоры в своих тетрадях: можно, как на доске; можно придумать свой узор.
Дети рисуют узоры 3-5 минут. Затем проводится анализ работы.
-Поднимите руки, кто срисовал узор с доски. Проверьте, все ли вы сделали точно также? Кто сам придумал узор? Из каких он элементов? Какого они размера? Как часто повторяются? и т. п.
7. Итог занятия.
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.
ust.kz
Методический материал “Названия элементов букв”
Названия элементов букв
короткая наклонная линия
короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо
короткая наклонная линия с закруглением внизу влево
короткая линия с закруглением сверху и снизу
удлиненная наклонная линия
удлиненная наклонная линия с пе́тлей внизу
удлиненная наклонная линия с пе́тлей вверху
малый левый полуовал
малый правый полуовал
малый овал
удлиненная наклонная линия
удлиненная наклонная линия с закруглением внизу влево
удлиненная наклонная линия с закруглением внизу вправо
верхний элемент букв Г, П, Т
верхний элемент буквы Р
большой левый полуовал
большой правый полуовал
большой овал
Образцы объяснения написания букв
Начинаю писать от верхней линии рабочей строки. Пишу короткую наклонную линию до нижней линии рабочей строки, не отрывая руки (или отрыв) веду по написанному до середины, пишу петлю, провисную линию, довожу до верхней линии рабочей строки, не отрывая руки, пишу короткую наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки до ее середины.
Начинаю писать от середины рабочей строки. Пишу малую петлю, касаясь верхней линии рабочей строки, малый левый полуовал, касаясь нижней линии рабочей строки до ее середины.
Начинаю писать чуть выше середины рабочей строки. Пишу петлю, удлиненную линию, пересечение на верхней линии рабочей строки, пишу малый овал, касаясь нижней и верхней линий рабочей строки.
Начинаю писать от верхней линии рабочей строки. Пишу короткую наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки, веду до верхней линии рабочей строки, не отрывая руки (или отрыв) пишу удлиненную наклонную линию с петлей внизу, чуть ниже середины дополнительной (вспомогательной) строки, пересечение на нижней линии рабочей строки.
Начинаю писать чуть ниже нижней линии предыдущей рабочей строки, пишу большой овал.
Начинаю писать чуть ниже нижней линии предыдущей рабочей строки, пишу удлиненную наклонную линию с петлей, касаясь нижней линии рабочей строки, большой правый полуовал, не касаясь первого элемента и нижней
линии предыдущей рабочей строки.
Начинаю писать чуть выше нижней линии рабочей строки, пишу начальное закругление, касаясь этой линии, наклонную линию, не доводя до нижней линии предыдущей рабочей строки, не отрывая руки ( или отрыв), пишу вторую удлиненную наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки, до ее середины.
Начинаю писать чуть ниже нижней линии предыдущей рабочей строки. Пишу закругление, не доводя до этой линии, удлиненную наклонную линию с закруглением внизу вправо, касаясь нижней линии рабочей строки, веду до высоты первого элемента, не отрывая руки (или отрыв) пишу удлиненную наклонную линию с закруглением внизу вправо чуть ниже середины рабочей строки, пишу опущенную петлю.
infourok.ru
Основные элементы печатных букв.
Основные элементы печатных букв.
Материал жайлы қысқаша түсінік:
Формировать знания детей об основных элементах печатного письма: точке, прямой палочке, наклонной палочке, овале.
2. Учить детей писать эти элементы, соблюдая строку, размер, и интервалы.
3. Учить детей работать с образцом, списывать с образца, провеять по образцу.
Основные элементы печатных букв.
Цели
1. Формировать знания детей об основных элементах печатного письма: точке, прямой палочке, наклонной палочке, овале.
2. Учить детей писать эти элементы, соблюдая строку, размер, и интервалы.
3. Учить детей работать с образцом, списывать с образца, провеять по образцу.
Материал
Доска в клетку и мел; тетради в клетку и простые карандаши по числу детей; демонстрационный печатный алфавит.
Ход занятия
1.Оргмомент.
2. Сообщение темы занятия.
Дети сидят за столами, перед ними доска в клетку, на столах тетради и простые карандаши.
– Сегодняшнее занятие посвящено печатным буквам и тому, как красиво и правильно писать в тетради.
3. Пальчиковая разминка Дружба
Дети повторяют слова игры и выполняют задания.
Дружат в нашей группе –
(Правая рука энергично сжимает левую от запястья до кончиков пальцев.)
Девочки и мальчики.
(Левая рука также сжимает правую.)
Мы с тобой подружим
(Пальцы скрещены в замок, вывернуть замок вперед, локти вы -прямить,)
Маленькие пальчики.
(Вращение кистями, сцепленными в замок.)
Один, два, три, четыре, пять,
(Поочередное соединение пальцев от большого до мизинца, ладони
напряжены.)
Любим мы играть.
(Руки в стороны, встряхнуть.)
Пять, четыре, три, два, один,
(Поочередное соединение пальцев от мизинца до большого с напряжением в ладонях.)
Мы опять сидим.
(Руки в стороны встряхнули, сесть за стол, руки сложены на стол( \)
4. Работа над новой темой.
1. Подготовительный этап..
– Давайте сядем правильно, красиво и удобно. Проверьте своистульчики, ножки, спинки, покажите мне ваши умные глазки. Возьмите правильно карандаш, зажмите сначала двумя пальцами и поставьте пальчик.
Итак, чтобы начать писать, нужно поставить точку. Это первый элемент письма.
– Где могут ставиться точки?
– Через сколько клеток? Мы будем ставить с вами точки в каждом уголочке, через 1 клетку, всю строчку.
2. Показ на доске образца : небольшую строку (5-10 шт.) точек. Точно также он показывает образец написания и других элементов.
– Взгляните на печатные буквыП, Н, Г.
– Из каких элементов они состоят? Да, их главный элемент прямая палочка, – – Какого они роста?
– Через сколько клеток?
– Посмотрите, как я напишу. Попробуйте сами.
– А чем отличаются печатные буквыИ, Л, А? Да, в них есть наклонная палочка.
– Как нужно поставить для нее точки?
– Какого они наклона? Посмотрите, как я напишу.
– А теперь возьмите карандаши и напишите сами.
– Есть в алфавите особенные буквы, они сами составляют элементы письма и даже есть такая геометрическая фигура…
– Что это за буквы?(О, С, Э, Ю.)Да, это еще один очень важный элемент букв. Овал. В какой геометрической фигуре он умещается? Посмотрите, как я буду писать строчку овалов.
3.Самостоятельная работа.Дети пишут каждую строчку 2-3 минуты, Педагог подходит к детям, помогает затрудняющимся. Если дети не успевают дописать строчку до конца, то всё равно откладывают карандаш. (Строчка дописывается дома.)
5. Физкультминутка Цветок
Наши красивые цветки
(Пальцы собраны в щепотки и раскрываются.)
Расправляют лепестки,
(Руки разводятся в стороны.)
Ветерок чуть дышит,
(Покачивание прямыми руками в стороны, ладони вверх.)
Лепестки колышет.
(В том же положении ладони вниз, встряхивание пальцами.)
Наши красные цветки
(Руки через стороны вверх.)
вырастают высоки.
(Потянуться.)
А мы их погладим
(Дети медленно опускают руки скрестно, гладят себя по плечам.)
Итихонько сядем.
(Садятся на свои места.)
6. Рисование узора.Творческая работа.
– Посмотрите, какие красивые ровные строчки получились у вас в тетрадях, как уменя на доске. Молодцы! За это я вам разрешаю придумать узор из этих элементов, любой, какой вам хочется, самый необыкновенный. Подумайте. Кто может показать на доске? (2-3 человека.) А теперь нарисуйте узоры в своих тетрадях: можно, как на доске; можно придумать свой узор.
Дети рисуют узоры 3-5 минут. Затем проводится анализ работы.
-Поднимите руки, кто срисовал узор с доски. Проверьте, все ли вы сделали точно также? Кто сам придумал узор? Из каких он элементов? Какого они размера? Как часто повторяются? и т. п.
7. Итог занятия.
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.
ziatker.kz
Игры с буквами от логопеда
Успешное выполнение данных заданий даст возможность избежать «зеркальности» при написании цифр и букв. Но для окончательного достижения результата, необходимо правильно ориентироваться на листе бумаги. Элементы знакомых ребенку печатных букв должны писаться в направлении сверху вниз. Каждый элемент к любой букве должен приписываться только справа.
Исключение составляют следующие печатные буквы: З, Л, У, Ч, Э, Я. На них специально обращаем внимание. Полезно складывать печатные буквы из элементов, которые можно вырезать из бумаги или картона. Вырезая элементы, ребенок будет думать, в какую сторону должна быть «развернута» буква.
Буквы-сестрички
Найди все одинаковые буквы. О — обведи в кружок, У — в квадрат, И — подчеркни.
Сделай буквы
Какие буквы можно сделать из этих заготовок?
Превращения
Переделай одни буквы в другие: Ь —> Б, Е —> Ё, И —> Й, О —> Ю, Р —> В.
Пляшущие буковки
Подчеркни «правильные» буквы и прочти слово.
Неправильная буква
Исправь одну букву и прочти слово.
Пуговки
Какие буквы можно получить, если по разному пришить пуговки?
Коврики
Какие буквы ты видишь?
«Правильные» буквы
Подчеркни правильные и зачеркни неправильные буквы.
Также по теме:
logoped18.ru
Классификация элементов букв
1. Письменные знаки состоят из элементов, которые в зависимости от их значимости для понимания буквы подразделяются на основные и дополнительные.
Без основных элементов, в отличие от дополнительных, нельзя распознать букву.
Некоторые буквы имеют соединительные элементы, которые по своему значению являются основными.
2. В зависимости от перерыва в движении или резкого изменения направления движения можно выделить элементы букв по последовательности: первые, вторые, третьи и т. д. Части элементов, в свою очередь, бывают: начальными, средними (основными) и заключительными.
3. По положению элементов буквы относительно строки делятся на: строчные и застрочные (подстрочные и надстрочные).
4. Расположение частей элементов относительно центра буквы: левая, правая, верхняя, нижняя части.
5. В зависимости от формы движения выделяются прямолинейные и криволинейные элементы.
Криволинейные элементы выполняются в виде дуг, петель, овалов, полуовалов, завитков.
Все частные признаки почерка объединяются в группы, а группы размещаются в определенной системе от менее индивидуальных частных признаков к более индивидуальным, от менее значимых — к более значимым.
Все частные признаки рассматриваются при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов. Для описания сравнения частных признаков в заключении эксперта необходимо использовать три правила: во-первых, называть не группу признаков, а конкретный частный признак, например: “относительная протяженность движений по вертикали”; во-вторых, описывать конкретное размещение признака в букве, элементе, части элемента, например: “при выполнении надстрочного элемента буквы “в”; в-третьих, показывать конкретную характеристику признака, например: “равен строчному овалу”.
Разметка частных признаков в таблицах-разработках осуществляется красным красителем с помощью системы специальных знаков для каждого признака[1].
1. Сложность движений при выполнении букв.
Данный признак (один из всех частных признаков) рассматривается по отношению ко всей букве в целом и учитывается, когда письменный знак выполнен с отклонением от прописей в сторону упрощения или усложнения буквы:
— упрощение движений происходит за счет изменения и уменьшения протяженности и количества движений, изменения формы и направления движений или выполнения буквы специально упрощенной конструкцией;
— усложнение движений происходит за счет увеличения протяженности и количества движений, изменения формы и направления движений, украшательств букв или выполнения буквы усложненной конструкцией. Это наиболее общий признак из всех частных признаков почерка. Пример описания: “Сложность движений при выполнении буквы “а” усложнена за счет повторения движений в овале”.
2. Форма движений при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов.
Движения по форме бывают прямолинейные и криволинейные.
Прямолинейные движения образуют прямые линии, углы, треугольники и ломаные линии. Угловатая и ломаная форма появляется за счет резкого изменения направления движения. Криволинейные движения образуют круги, овалы, петли, завитки, извилистые линии. Извилистая форма достигается плавным изменением направления движения при переходе от одного элемента к другому. Признак по форме движения изучается, когда в рукописи имеются отклонения от нормы прописей. Иногда возможно использование признака при форме движения, выполненного в соответствии с нормами прописей в случаях, когда почерк по преобладающей форме движений выполнен с отклонением от нормы прописей, например: почерк по преобладающей форме движений извилистый или петлеобразный, а частный признак — форма движения — при выполнении вертикальной части 1-го элемента буквы “и” характеризуется как прямолинейная.
В этой группе можно выделить два признака:
1. Форма движений при выполнении письменных знаков и их элементов (прямолинейная, угловатая, петлевая, дуговая, овальная, извилистая, округлая, полуовальная, завитковая).
2. Форма движений при соединении письменных знаков и их элементов (петлевая, угловатая, дуговая, возвратно-прямолинейная, возвратно-дугообразная).
По форме движения можно различать все элементы письменных знаков и связи между ними. При описании признака и его характеристики в заключении эксперта указывается не только совпадение или различие по форме, но и где (в каком элементе, букве, их связях) и каким образом это выразилось. Пример описания: “Форма движения при выполнении левой части первого элемента буквы “а” — прямолинейная”.
3. Направление движений при выполнении письменных знаков и их элементов.
В данной группе можно выделить три признака, из которых первые два рассматриваются с учетом формы движений при выполнении отдельных элементов букв.
1. Направление движений в прямолинейных элементах.
В прямолинейных элементах, выполняемых вертикально, направление движений может быть снизу вверх или сверху вниз. В горизонтальных прямолинейных элементах движения производятся слева направо или справа налево. В вертикальных и горизонтальных прямолинейных элементах, выполняемых под углом к линии письма, направление движений рассматривается аналогично предыдущему.
2. Направление движений в криволинейных элементах.
В криволинейных элементах букв (овалах, полуовалах, петлях) направление движений бывает левоокружным (против часовой стрелки) и правоокружным (по часовой стрелке). Оба признака рассматриваются только при отклонении направления движений от норм прописей. Пример описания: “Направление движения при выполнении подстрочной петли буквы “д” — левоокружное”.
3. Соотношение наклонов (относительное направление сгибательных движений) при выполнении письменных знаков и их элементов.
Признак рассматривается и фиксируется, если буква выполнена с хорошо видимым иным наклоном, чем остальные буквы в словах, или когда отдельные элементы в письменном знаке выполняются с наклоном, отличным от других элементов знака.
4. Протяженность движений по вертикали и горизонтали при выполнении письменных знаков и их элементов.
данный признак характеризует размерные особенности письменных знаков строчных и застрочных (надстрочных и подстрочных) элементов букв, т. е. этот признак позволяет охарактеризовать по размеру как букву в целом относительно других букв, так и отдельные элементы относительно других элементов буквы.
Протяженность движений в буквах и элементах рассматривается по вертикали и горизонтали. Если в буквах выявляется несоответствие размеров элементов по отношению к нормам прописей, то изучается абсолютная протяженность движений. В случае несоответствия размерных показателей букв или элементов относительно других аналогичных букв и элементов изучается относительная протяженность движений.
При изучении абсолютной протяженности движений и по вертикали и по горизонтали сопоставление размеров отдельных элементов рассматривается относительно норм прописей. Характеристики этого признака: большая протяженность, малая протяженность.
Пример описания: “Абсолютная протяженность движений по горизонтали при выполнении заключительной части буквы “и” — большая”.
При изучении относительной протяженности движений по вертикали основное внимание уделяется высоте букв или элементов в сравнении с другими подобными буквами или элементами знака. По возможности эксперт определяет соотношение размеров букв и элементов (если по нормам прописи высота элементов должна быть разной, например высота строчных и подстрочных элементов).
При изучении относительной протяженности движений по горизонтали при выполнении письменных знаков и их элементов внимание акцентируется на ширине букв и элементов в сравнении с другими подобными буквами и элементами знака. Буквы в целом или отдельные элементы могут быть шире, ýже или равны другим элементам (если по нормам прописей ширина элементов должна быть разной). Например, ширина петли надстрочного элемента буквы “в” равна строчному овалу (по нормам прописей она должна быть ýже овала примерно в два раза).
При изучении относительной протяженности движений по вертикали и горизонтали сопоставление размеров букв и их элементов осуществляется относительно других аналогичных элементов буквы или других букв. Характеристики данных признаков: больше другого элемента (другой буквы), меньше другого элемента (другой буквы), равен другому элементу (букве).
Пример описания: “Относительная протяженность движений по горизонтали при выполнении овала буквы “а” шире, чем буквы “о”.
5. Количество движений при выполнении письменных знаков и их элементов.
Признак фиксируется, если письменный знак выполняется с увеличением или уменьшением количества движений, частей элементов и даже элементов по отношению к нормам прописей конкретного знака. Количество самостоятельных движений (элементов, частей элементов) при выполнении букв определяется числом интервальных движений или резких изменений направления движений. Чем больше интервалов и изменений направления движений, тем больше количеств движений, и наоборот. Данный признак необходимо отличать от признака “сложность движения”, фиксируя его лишь тогда, когда есть уменьшение или увеличение одного движения, элемента, одной части элемента.
При изучении признака выделяется две характеристики: уменьшение количества движений, увеличение количества движений.
Эксперт должен указать, где и за счет чего произошло увеличение или уменьшение количества движений. Пример описания: “Количество движений при выполнении второго элемента буквы “и” уменьшено за счет утраты заключительной (восходящей) части”.
6. Вид соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов.
В признаке изучаются отличное от норм прописей по связности выполнение элементов внутри знака (слитное, интервальное) и устойчивое по связности выполнение букв между собой (слитное, интервальное).
Устойчивое по связности выполнение букв между собой изучается обязательно с учетом характеристик общего признака почерка “степень связности почерка”. В малосвязных почерках как частный признак почерка может фиксироваться лишь устойчивое слитное исполнение движений между буквами. В высокосвязных почерках — устойчивое интервальное исполнение движений между буквами. В среднесвязных почерках может фиксироваться устойчивое, интервальное и слитное выполнение букв между собой. Пример описания: “Вид соединений движений при выполнении буквы “б” с последующей буквой “р” слитный”.
7. Последовательность движений при выполнении элементов письменных знаков.
Признак фиксируется только тогда, когда нарушена последовательность в исполнении элементов буквы по отношению к нормам прописей. Нарушение последовательности движений можно обычно проследить только в случаях слитного исполнения элементов в буквах или букв между собой, так как в буквах, где элементы исполнены интервальными движениями, проследить нарушение последовательности их исполнения невозможно. Характеристика в данном признаке одна — последовательность исполнения элементов нарушена. Необходимо также указать, в каком порядке выполнены элементы в конкретной букве. Пример описания: “Последовательность движений при выполнении элементов буквы “в” нарушена: строчный элемент выполнен первым, надстрочный — вторым”.
8. Относительное размещение движений.
В этой группе можно выделить четыре признака:
1. Относительное размещение точек начала и окончания движений при выполнении элементов письменных знаков.
Размещение точек начала и окончания движений рассматривается относительно: а) линии письма; б) срединной линии письма; в) верхней линии строки; г) друг друга; д) других элементов. В застрочных элементах точки начала и окончания движений рассматриваются, кроме этого, и относительно срединной линии письма надстрочных и подстрочных элементов. Размещение точек окончания и начала движений бывает: выше, ниже, на линии письма, срединной линии письма, верхней линии строки, точка начала выше точки окончания или наоборот, на одном уровне.
2. Относительное размещение точек соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов.
Точка соединения движения при слитном исполнении элементов и знаков между собой образуется за счет резкого изменения направления движения. Точки соединения движений по размещению рассматриваются относительно: а) линии письма; б) срединной линии письма; в) других элементов. Размещение относительно указанных ориентиров бывает: слева, справа, выше, ниже, внутри, над, под, на и т. д.
3. Относительное размещение точек пересечения движений при выполнении письменных знаков и их элементов.
Размещение точки пересечения движения изучается относительно: а) линии письма; б) срединной линии письма; в) других элементов. В застрочных элементах и относительно срединной линии письма надстрочных и подстрочных элементов размещение бывает: на, выше, ниже, слева, справа, внутри и т. д. Пример описания для трех признаков восьмой группы: “относительное размещение точки пересечения движений при выполнении петли подстрочного элемента буквы “д” — ниже срединной линии письма подстрочного элемента”.
4. Относительное размещение движений по вертикали и горизонтали при выполнении письменных знаков и их элементов.
В данном признаке изучается расположение отдельных элементов и букв относительно других элементов, букв и различных линий письма.
А. Относительное размещение движений по вертикали при выполнении письменных знаков и их элементов.
Определяется размещение элементов в букве и букв в слове относительно: линии письма, срединной линии письма. Расположение их бывает: выше, ниже и на линии.
Размещение элементов (букв) относительно других элементов букв или букв бывает: выше, ниже, под, над элементом, буквой.
Б. Относительное размещение движений по горизонтали при выполнении письменных знаков и их элементов.
Изучается расположение элементов и букв, а также расстояний между ними в горизонтальной плоскости.
Размещение по горизонтали бывает: справа, слева от элемента, на элементе, около элемента, на определенном расстоянии от элемента.
Оба эти признака довольно часто при их изучении ошибочно смешивают с протяженностью движений по вертикали и горизонтали, но там изучается размерное несоответствие элементов и букв, а в признаке “относительное размещение движений по вертикали и горизонтали” выявляются несоответствия в положении элементов и букв при их одинаковом размере. Пример описания: “Относительное размещение движений по горизонтали при выполнении второго элемента буквы “д” проходит через овал”.
Каждый из частных признаков почерка только тогда становится характерным для почерка конкретного человека, когда он не только выполнен с отклонением от прописей, но и устойчив на протяжении всей рукописи в данном элементе или букве.
ЛИТЕРАТУРА
1. Винберг Л. А., Шванкова М. В. Почерковедческая экспертиза. Волгоград, 1977.
2. Вул С. М. Криминалистическое исследование признаков письменной речи. Киев, 1973.
3. Колонутова А. И., Кулагин П. Г. Описание частных признаков почерка. М., 1971.
4. Судебно-почерковедческая экспертиза. М., 1971.
ЛЕКЦИЯ 3
МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ
ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
§ 1. Математическое моделирование
в почерковедческой экспертизе —
один из путей объективизации ее результатов
Использование математического моделирования в судебном почерковедении было вызвано потребностями практики и теории экспертизы почерка. Без учета количественной стороны изучаемого объекта невозможно установить закономерности как почерка, так и процесса его экспертного исследования.
Исходным толчком для исследования математического моделирования в судебном почерковедении послужило то обстоятельство, что почерк — это сложная динамичная система, функционирующая в условиях влияния различных факторов. Изучение такой системы без некоторого упрощения, формализации практически невозможно. В связи с этим в судебном почерковедении стало широко применяться знаково-математическое моделирование, поскольку, в отличие от других видов моделей (физических, предметных), оно позволяет выделить невидимые признаки почерка.
В сущности сама природа моделируемого объекта зачастую предопределяет вид используемой модели. Так, в почерке индивидуальность, устойчивость и избирательная изменчивость, хорошо поддающиеся статистическому анализу, обусловили статистический характер их моделирования.
В судебном почерковедении модель рассматривается как “представленные количественные знания об объективно-выявленных закономерностях, приложенные к конкретному почерку” [22, с. 6].
Математические модели, используемые в судебном почерковедении, обладают следующими чертами:
— предназначены в большинстве случаев для решения задач идентификационного характера;
— позволяют не только анализировать признаки почерка в процессе его изучения, но и выступают в качестве инструмента для сравнительного исследования;
— процесс создания моделей параллелен процессу изучения моделируемого объекта.
Создание модели — деятельность целенаправленная. Цель, в свою очередь, предопределяет требования, которым должна соответствовать модель. Часть этих требований носит общий характер. Кроме того, существуют специфические требования, предъявляемые к частным особенностям решаемой задачи. Поэтому в судебном почерковедении модель независимо от целевого назначения должна отвечать определенным требованиям:
— адекватно отражать свойства почерка, элементы его структуры;
— объективизировать процесс экспертного исследования почерка;
— быть несложной в применении;
— соответствовать методике почерковедческого исследования;
— представлять показатели, данные об исследуемых характеристиках в объективно оцениваемой форме [28, с. 10-11].
Использование моделирования в судебно-почерковедческой экспертизе связано с появлением приметоописательной школы [21]. В отличие от предшествующих направлений, приметоописание содержало элементы истинного научного подхода и явилось исходной предпосылкой для формирования теоретических основ судебного почерковедения. Именно здесь зарождается понятие признака почерка как приметы, характерной для письменно-двигательного навыка исполнителя.
Мысленное (идеальное) моделирование — почва, на которой базируется деятельность эксперта-почерковеда, руководствующегося общей методикой производства экспертиз. В процессе своей деятельности эксперт изучает свойства почерка и анализирует признаки. В результате в его памяти откладываются обобщенные образы-эталоны письменных знаков, признаков почерка, с которыми в каждом конкретном случае он сопоставляет выявленные признаки. Эти образы-эталоны письменных знаков являются в сущности мысленными моделями индивидуальности, устойчивости и вариационности соответствующих групп почерков.
Степень соответствия этих моделей конкретным моделируемым свойствам почерка зависит от целого ряда факторов объективного и, главное, субъективного характера. Поэтому специалисты стремятся объективизировать процесс исследования почерка.
Одним из путей объективизации признавалось применение математических моделей в экспертизе почерка. Так, еще в 1897 г. А. Бертильон писал: “Судебная экспертиза почерка действительно превратится в науку лишь в тот день, когда создаст таблицы вероятностей для различных линий признаков букв, и эксперт будет давать свой вывод в такой форме: этот почерк, характеризуемый такими-то особенностями, можно встретить один раз на 1 000 или 10 000 лиц такой же социальной категории” [3]. Э. Локар видел в количественном подходе платформу, на которую должны опираться научные основы судебного почерковедения: “Распознать — значит измерить” [20, с. 450]. Однако подобные идеи не нашли должной реализации на практике, так как требовали усилий не одиночки исследователя, а больших творческих коллективов. И только в наше время математика стала неотъемлемой частью судебного почерковедения.
Если проанализировать все математические методы судебного почерковедения, то заметно преобладание методов вероятностно-статистического характера.
Меньшее распространение получили методы измерительно-статистического характера[2], разработке и применению которых посвящены работы В. А. Пошкявичуса [24, 25, 26]. В них за признак почерка автором взяты формы мелких деталей письменных знаков, а также разработаны специальные таблицы, по которым определяется мера статистической близости сравниваемых почерков, предложены способы метризации. В определенной мере рамками рассматриваемого направления охватываются методы графического усреднения письменных знаков, оптического интегрирования признаков почерка, графический дисперсионный анализ, основанные на начертательной статистике [12, 33].
Третье направление по использованию математики в судебном почерковедении — кибернетическое. Первые попытки практического использования ЭВМ при производстве почерковедческих экспертиз были предприняты математиками В. А. Якубовичем, Б. Н. Козинцем, В. М. Соколовым и криминалистом Р. М. Ланцманом, которые в 1963 г. на базе Литовского НИИСЭ разработали алгоритмы идентификации исполнителя рукописи [9].
Сущность алгоритма сводится к тому, что почерк подозреваемых лиц превращается в последовательность чисел (метризация), вводимых в память ЭВМ, которые затем рассматриваются как многомерные пространства. Опознание образа происходило путем разделения многомерных пространств плоскостью. В процессе показа исследуемого почерка машина размещала его по одну из сторон разделительной плоскости и тем самым относила непосредственно к почерку исполнителя. Основной недостаток этого дихотомического (дифференционного) алгоритма — невозможность экспертной оценки ответа машины.
Другая разновидность алгоритмов идентификационного типа, отличающихся от дихотомических как по принципу создания, так и по оценке полученных результатов, — алгоритм, разработанный в ЦНИИСЭ в 1966-1967 гг. А. А. Журавель, Н. В. Трошко, Л. Г. Эджубовым. Машина анализирует почерк каждого подозреваемого лица отдельно и строит гиперплоскость таким образом, что она вычленяет (отсекает) участок многомерной сферы, где расположена зона (область) почерка данного лица.
Несколько отличается алгоритм, основанный на теории статистического анализа и математическом аппарате Р-функций [10]. Основное достоинство алгоритма в том, что он позволяет выражать результаты исследования в абсолютных числах, которые адекватны мере различия сравниваемых почерков. В этом случае у эксперта имеется возможность критически оценивать полученные данные.
Благодаря значительному объему теоретических и экспериментальных исследований доказана принципиальная возможность использования ЭВМ для установления исполнителя исследуемого текста, а также сделан вывод о невозможности создания универсальных алгоритмов решения всех задач почерковедческой экспертизы. Последнее обстоятельство заставило разработчиков пойти по пути создания алгоритмов, которые используются в комплексе с традиционными методиками почерковедческой экспертизы и имеют по отношению к последним вспомогательное значение.
Так, в 1973-1975 гг. на базе Литовского НИИСЭ разработаны две системы дифференционных и идентификационных алгоритмов (ДИА и “Прост”). Система ДИА (авторы Г. Ф. Архипов и И. Д. Кучеров) состоит из ряда алгоритмов, реализованных в виде комплекса специализированных программ на языке ФОРТРАН БЭСМ-6, которые образуют целостную структуру с двумя уровнями решающих правил. В этой системе благодаря органическому сочетанию визуального метода с кибернетическим эксперт имеет возможность анализировать работу ЭВМ на отдельных участках исследования, использовать выдаваемые ЭВМ результаты для своего обоснованного решения и наглядной демонстрации обоснованности [11].
Алгоритмическая система “Прост” (авторы А. И. Бераницкас и И. Д. Кучеров) разрабатывалась для изучения малоинформативных объектов (подписи, краткие записи, цифровое письмо). В ее основу положен метод дифференциации, т. е. выявления и оценки различий.
Представляется очевидным, что широкое и эффективное использование ЭВМ в почерковедческой экспертизе возможно при условии глубокого, комплексного, теоретического и экспериментального исследования, в результате которого будут изучены почерк и различные его проявления, особенности деятельности эксперта и типичные экспертные ситуации. Совокупность таких данных позволит разработать специализированный аппарат, с помощью которого и будут создаваться алгоритмы решения конкретных почерковедческих задач.
§ 2. Классификация математических модельных методов
исследования почерка
Все методы математического моделирования, применяемые в настоящее время в судебно-почерковедческой экспертизе, в зависимости от характера решаемых с их помощью задач можно дифференцировать на две группы. В основе деления лежат характер математического анализа, используемого при решении экспертных почерковедческих задач, определенные свойства почерковых объектов, особенности подхода при решении задач.
Первую группу составляют методы, применяемые при решении идентификационных задач. Они применяются с целью объективизации самого процесса экспертного исследования, что достигается путем:
— получения экспертом объективной информации о частоте встречаемости и идентификационной значимости выделенных признаков почерка;
— определения количественных критериев оценки совпадающих комплексов признаков почерка.
Все математические методы, предназначенные для решения идентификационных задач, применяются в комплексе с традиционной методикой, основанной на качественно-описательном принципе. Эффективность комплексной методики по сравнению с традиционной значительно выше, так как при этом объективизируются следующие этапы экспертного исследования:
— выделение и выбор признаков;
— сравнительное исследование;
— экспертная оценка.
Вторая группа методов применяется для решения классификации и диагностических задач. В результате их использования эксперт получает информацию о личностных свойствах исполнителя рукописи. В основе этой группы методов лежит вероятностно-статистический подход к решению задачи, который, как было отмечено ранее, широко применялся для разработки методов, служащих целям идентификации [13].
§ 3. Математические модельные методы,
предназначенные для решения
идентификационных задач
почерковедческой экспертизы
В идентификационном почерковедческом исследовании наиболее сложным и ответственным этапом является оценка результатов сравнительного исследования. В традиционной методике оценочные критерии находятся в непосредственной зависимости от субъективных качеств эксперта: интуиции, опыта, квалификации и т. д. Математические методы направлены, в первую очередь, на объективизацию этого этапа экспертной деятельности.
Первые исследования, связанные с разработкой математических методов по объективизации оценочной деятельности эксперта, осуществлены сотрудниками ведомственной лаборатории в 1953-1960 гг. Используемый авторами вероятностно-статистический подход к изучению признаков почерка на значительном экспертном материале (10 000 рукописей) позволил получить данные об идентификационной значимости и частоте встречаемости признаков в текстах, выполненных обычной скорописью и с подражанием печатному шрифту. Кроме того, был определен количественный критерий оценки значимости выделенного комплекса совпадающих признаков.
Результаты проделанной работы реализованы при разработке метода оценки совпадений отдельных признаков почерка в русской скорописи и метода оценки совпадений отдельных признаков почерка при исследовании рукописей, выполненных с подражанием буквам печатной формы [5].
Внедрение методов в экспертную практику явилось значительным шагом в развитии судебного почерковедения и почерковедческой экспертизы. Однако допущенные при их разработке просчеты (в частности, статистическая обработка экспериментального материала велась без учета групповой принадлежности почерков) снизили и ценность проделанной работы. В итоге полученные данные о частоте встречаемости отдельных признаков почерка в лучшем случае можно считать ориентировочно приближенными к истинной значимости.
Указанные негативные моменты были в значительной мере нивелированы Н. И. Шахтариной, которая провела статистическую обработку высоковыработанных почерков с целью определения частоты встречаемости признаков в группах простого, упрощенного и усложненного строения [32]. В то же время обобщение
Дата добавления: 2017-12-03; просмотров: 116;
znatock.org