Конспект занятия по рисованию “Жили у бабуси два веселых гуся” | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа):
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»
Конспект открытого занятия
«Жили у бабуси два веселых гуся»
для детей второй младшей группы
ВОСПИТАТЕЛЬ: Навроцкая Н. Ю.
г. Мамоново, 2017 г.
Цель: продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования –
«рисование ладошками».
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение детей работать с фольклорным текстом, содержащим познавательную информацию.
- Продолжать учить детей использовать ладонь как изобразительное средство.
- Закрепить умение дополнять изображение деталями.
- Закрепить умение узнавать и называть цвета.
- Закрепить знания о домашних птицах, их строение тела.
Развивающие:
- Развивать чувство цвета, объемности композиции.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к домашним питомцам, эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания.
- Воспитывать аккуратность в работе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Методы и приемы: игровой – создание проблемной ситуации; словесный – просмотр и прослушивание русской народной песенки «Жили у бабуси…», пальчиковая гимнастика «Весёлые ладошки», физминутка «Маленькие гуси», беседа; наглядный – показ иллюстраций, способа действия, рассматривание картинок с домашними птицами; практический – продуктивная деятельность.
Виды детской деятельности: музыкально-двигательная, продуктивная, коммуникативная, игровая.
Форма проведения: Совместная деятельность.
Место проведения: группа.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок про гусей, составление описательных рассказов о птицах, разучивание песни «Два веселых гуся», чтение стихотворений про гусей, народные игры.
Материал: специальные краски для рисования ладошками, гуашь красного и черного цвета, влажные салфетки, блюдца, тонированные листы бумаги на всех детей, ватные палочки, компьютер для просмотра мультфильма, образец «Два весёлых гуся», мольберт.
Ход занятия
1. Организационно-мотивационная часть
Воспитатель: Дети проходите. Посмотрите, сколько пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А я вам предлагаю встать в круг. (Дети встают).
Ритуал приветствия: Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Будем весело играть,
Никого не обижать!
В группу под музыку влетают воздушные шарики, к которым привязано письмо.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам прилетело письмо. Кто нам мог его отправить? (читает надпись на конверте) Детский сад «Теремок», группа «Горошинки» (воспитатель открывает письмо) А письмо это не простое, а видео-письмо. (достает флешку) Ребята, предлагаю вам посмотреть (просмотр мультфильма «Два веселых гуся»)
Воспитатель: Оказывается письмо от бабушки. Она рассказывает о том, что потерялись у нее гуси, осталась только фотография. (Воспитатель достает фотографию из конверта)
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на фотографию, где изображены гуси.
Воспитатель: Что есть у гуся? (Голова, шея, туловище, крылья, лапки, хвостик)
Воспитатель: Что есть на голове? (Глазки, клюв)
Воспитатель: Сколько у бабушки было гусей?
Дети: Два гуся!
Воспитатель: А какого цвета были гуси?
Дети: Серый и белый.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь бабушке вернуть гусей?
Дети: Да!
Воспитатель: А давайте сделаем так, чтобы у бабушки стало много гусей -целая стая! Помогут в этом нам наши пальчики, а точнее ладошки – потому что сегодня рисовать мы будем не кисточкой, а ладошками.
Я вам предлагаю встать в круг и показать, что умеют делать наши ладошки.
Пальчиковая гимнастика «Весёлые ладошки»
Мы смешные малыши,
Вот какие крошки! (показывают на небольшом уровне от пола)
А у нас у малышей,
Весёлые ладошки. (поднимают руки вверх)
Ладушки – ладошки (хлопают в ладошки)
Весёлые ладошки!
Умываться могут (изображают умывание)
Умные ладошки,
Надевать умеют
Новые сапожки. (изображают одевание сапожков)
Ладушки – ладошки,
Весёлые ладошки! (хлопают в ладошки)
На прощанье помахать
Можем мы ладошкой, (помахать ладошкой)
В кулачок ладошку сжать (сжимают ладошки в кулачок)
И погладить кошку! (изображают, как гладят кошку)
Ладушки – ладошки,
Весёлые ладошки! (хлопают в ладошки)
Танцевали крошки, (выполняют пружинку)
Хлопали ладошки (хлопают в ладошки)
Ой болят ладошки….
Отдохнём немножко (выставляют руки вперёд)
Ладушки – ладошки,
Отдохнём немножко! (гладят по очереди то правую, то левую ладошку, кладут под щёку)
Ладушки – ладошки.
Покажите крошки мне свои ладошки! (поднимают руки вверх)
Воспитатель: Я обратно отправлю воздушные шарики с письмом, чтобы бабушка не переживала. Мы ей обязательно поможем.
Дети подходят к стола и садятся напротив своих мам.
2. Основная часть (демонстрация и объяснение приемов изображения ладошкой)
Воспитатель: Ладошка очень похожа на птичку, если пальчики прижать, а большой палец вверх поднять (пальчики – это туловище и хвост, а большой палец – шея).
Воспитатель: Ребята, перед вами стоят широкие мисочки с разведенной гуашью. Скажите, какого цвета гуашь в мисочках?
Дети: Белая и серая.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Для того, чтобы изобразить гусей, окунем в мисочку всю ладонь и делаем отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижать друг к другу, большой смотрит строго вверх) на бумаге. (Воспитатель показывает и закрепляет с детьми этапы выполнения отпечатка ладонью) Затем возьмем влажную салфетку и вытрем ладонь.
Дети рисуют, мамы помогают.
Воспитатель: Какие молодцы, посмотрите на, что похожи отпечатки?
Дети: На гусей.
Воспитатель: Что не хватает у гусей?
Дети: Глаза, клюва, лапок.
Воспитатель: Правильно. Пусть наши отпечатки высохнут, а мы немножко отдохнем, весело гулять пойдем.
Физминутка «Маленькие гуси»
Дети выполняют движения по показу педагога.
– Мы немного покружились и в гусят все превратились.
Гуси – вид домашней птицы
Ходят дружной вереницей. (присев, идут за воспитателем)
Гуси – гуси (Га-га-га!)
Хорошо вам? ( Да-да-да!)
Ну летите веселей,
На лужочек поскорей. (бегут, размахивая руками)
Гуси важно зашагали, (поднимают колени)
Травку быстро пощипали, (приседают и щиплют травку)
Лапочки почистили, (выставляют ножки)
Перышки стряхнули, (машут руками)
Сделали свои дела
И присели до утра. (приседают).
Гуси-гуси! (Га-га-га!)
Хорошо вам? ( Да-да-да!)
Стало вдруг совсем темно, (закрывают руками глаза)
Вечер постучал в окно, (удар кулачками друг о друга)
Надо нам домой бежать – спать!
– Мы немного покружились и в ребят все превратились.
– Молодцы!
Воспитатель: Отдохнули. Ребята, давайте посмотрим, какие гуси у нас получились (проходят к работам).
Воспитатель: Какие красивые у вас гуси! Напомните, что же мы забыли? (Глаз, клюв и лапки). Чтобы нарисовать глаз, мы возьмем ватную палочку, обмакнем ее в черную гуашь и оставим отпечаток – получился черный глаз. А чтобы нарисовать клювик и лапки, мы возьмем другую ватную палочку, обмакнем ее в красную гуашь и тоже примакнем ее один раз к голове гуся, и два раза к туловищу. Вот какой красивый красный клюв и лапки получились. (Воспитатель показывает и закрепляет с детьми этапы выполнения изображения глаза, клюва и лапок).
Дети рисуют, мамы помогают.
Воспитатель: Теперь у нашей бабушки много гусей и ей будет веселей с такой большой стаей.
3. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые гуси получились у вас! Какого цвета гусей мы нарисовали? (ответы детей). А как у нас получились такие замечательные гуси? (дети показывают, объясняют технику исполнения изображения гуся). А как мы рисовали клюв и глаз, лапки? (ответы детей). Молодцы, ребята, у нас очень красивая стая получилась из белых и серых гусей.
Раздается телефонный звонок. Воспитатель берет мобильный телефон (включает громкую связь).
Воспитатель: Алло, я вас слушаю.
Бабушка: Это бабушка! Хочу сказать большое спасибо за такую большую стаю гусей. Вы мне очень помогли! Я вам отправила небольшой подарок. Еще раз большое спасибо! До свидания!
Помощник вносит сундучок, в котором лежит угощение для детей.
Воспитатель: Сундучок откроется, если мы с вами отгадаем загадку.
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
Щиплет, гогочет, ущипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь,
Кто же это? Это…»
Дети: Гусь!
Воспитатель открывает сундучок и раздает каждому ребенку угощение-сюрприз.
Конспект урока ИЗО на тему «Рисование ладошками и пальчиком «Два веселых гуся»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
во второй младшей группе «Ладушки»
МБДОУ ДС №6 «Сказка»
Воспитатель: Царева Галина Алексеевна
Тема: Рисование ладошками и пальчиком «Два веселых гуся» (по мотивам русской народной песенки «Жили у бабуси…»).
Программные задачи:
1)Образовательные: учить способом рисования ладошками и пальчиками передавать в рисунке образы веселых гусей из русской народной песенки «Жили у бабуси…»; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги; продолжать знакомить детей с произведениями русского фольклора.
2)Развивающие: развивать интерес к нетрадиционной технике рисования, развивать моторику рук, развивать умение создавать простые изображения.
3)Воспитательные: воспитывать любовь к произведениям русского народного творчества; воспитывать умение сопереживать героям русской народной песенки «Жили у бабуси…».
Предварительная работа: чтение и прослушивание русской народной песенки «Жили у бабуси…», подвижная игра «Гуси – гуси…», беседа, разгадывание загадок о домашних птицах, рассматривание картинок с домашними птицами.
Материал.
Демонстрационный: платок, гуси, демонстрационная доска, тонированный лист бумаги, тарелочки с белой и серой краской, тазик с водой, салфетка.
Раздаточный: светлые тонированные листы бумаги, тарелочки с белой и серой краской, емкость с водой, тряпочки, краска красного и черного цветов.
Ход занятия:
1)Формирование замысла
Обыгрывание русской народной песенки «Жили у бабуси…».
Речь воспитателя.
– Ладушки, а что умеют ваши ручки.
Ответы детей.
-А еще ваши ладошки умеют хлопать.
Ладушки-ладошки
Хлопали в ладошки
Звонко бьют ладошки
Отдохнем немножко.
Проходим на стульчики.
– А еще ваши ручки умеют в кого-нибудь превращаться. Ведь так? Ваши ручки настоящие артистки. Превращается рука и в котенка, и в щенка. А сегодня наши ручки превращаются в гусей.
– А давайте-ка я спою вам песенку, а ваши гуси-ладошки потанцуют. Только давайте договоримся. Если я пою про серого гуся, вы показываете мне правую руку, а если про белого – левую.
-Правая рука – это какой гусь?
Дети: серый.
– А какой гусь еще остался?
Дети: белый.
– А белый гусь это у нас какая ручка?
Дети: левая.
– Верно.
Жили у бабуси
(педагог надевает на голову платок)
Два веселых гуся:
Один серый,
(дети показывают правую ладонь)
Другой белый,
(дети показывают левую ладонь)
Два веселых гуся.
(крутят кистями рук)
Вытянули шею,
У кого длиннее-
(сгибают и разгибают большие пальцы на руках)
Один серый,
Другой белый,
(поочередно показывают руки)
У кого длиннее.
(повторяют движение большими пальцами)
Мыли гуси лапки
В луже у канавки-
(покачивают кистями рук вверх-вниз)
Один серый,
Другой белый
Спрятались в канавке.
(поочередно прячут руки за спину)
Вот кричит бабуся
«Ой, пропали гуси-
Один серый,
Другой белый,
Гуси мои, гуси!»
(качают головой)
Вопросы к детям:
— Понравилась ли вам песенка?
— Кто жил у бабуси?
— Какие гуси веселые или грустные?
— Один какого цвета?
— А другой?
— Обрадовалась или огорчилась бабуся, когда гуси спрятались в канавке?
Воспитатель: Давайте нарисуем для бабуси веселых гусей и подарим ей свои рисунки, чтобы порадовать ее. А помогут нам нарисовать наши ладошки и пальчики.
2)Объяснение воспитателя
Рассматривание образца.
Проходим к столам.
Воспитатель: Ребята, перед вами стоят широкие мисочки с разведенной водой гуашью. Скажите, какого цвета гуашь в мисочках?
Дети: Белая и серая.
Воспитатель: Вы правильно ответили.
Затем воспитатель уточняет последовательность рисования:
– Для того, чтобы изобразить гусей, сначала окунем в мисочку белого цвета всю ладонь и делаем отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижать друг к другу, большой смотрит строго вверх) на бумаге. Потом в серую. Помоем и вытрем наши ладошки. Нарисуем пальчиком каждому гусю красной краской клюв и черный глаз.
3)Реализация замысла.
Рисование. «Два веселых гуся»
Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная работа.
Воспитатель предлагает детям положить обе ладошки (без краски) на лист бумаги так, чтобы пальчики не выходили за край листа. Только потом аккуратно опустить ладошки сначала в серую краску, а потом в белую и прижать их к листу бумаги.
– Как здорово получилось. Посмотрите на, что похожи отпечатки?
Дети: На гусей.
Воспитатель: Чего не хватает у гусей?
Дети: Клюва, глаза.
Воспитатель: Правильно. Пусть наши отпечатки высохнут, а мы пока помоем ручки и поиграем.
ГУСИ… физминутка для самых маленьких
Гуси серые летели,
(махи руками)
На лужайку тихо сели.
(присесть)
Гуси крылья распрямили,
(наклон туловища вперёд, с выпрямленными за спиной руками)
Лапки в лужице помыли,
(руки на пояс, поочерёдно выставляют ножки вперёд)
Пёрышки почистили –
(«чистят» подбородком плечики)
Быть хотим мы чистыми!
(кивки головой)
Воспитатель: Посмотрите, наши отпечатки высохли. Теперь, что мы нарисуем?
Дети: Клюв, глаз.
Воспитатель: Клюв нарисуем каким цветом?
Дети: красным цветом. А глаз черным.
Дети рисуют клюв указательным пальцем, а затем глаз.
Педагог хвалит детей, аккуратно нарисовавших глаза и клювы.
4)Рефлексия.
Воспитатель: было у бабуси два гуся, а теперь сколько стало?
Дети: много.
Педагог надевает на голову платок и от имени бабуси благодарит детей за рисунки.
– Теперь у меня целая стая гусей. Спасибо вам девочки и мальчики.
5) Заключительная часть
– Какие веселые гуси получились! А почему они молчат? Как ваши гуси разговаривают – «Га-га-га!»
Mother Goose Poster – Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(121 соответствующий результат)
Забавные факты о гусях для детей
в разделе Животные, птицы, пресноводные птицы
Викторина о гусях
Несколько лет назад на гусей охотились, пока они почти все не исчезли. Сегодня вернулись гуси. В некоторых местах их так много, что некоторым они не нравятся. Гуси будут преследовать и кусать людей, они устраивают беспорядок на траве в парках и на полях для гольфа. Самое удивительное в гусях то, что несколько лет назад на них охотились, пока они почти все не исчезли. Сегодня вернулись гуси.
Даже если вы думаете, что гуси грязные и шумные, вы должны признать, что их детеныши довольно милые. Гуси-матери строят гнезда возле озер и рек. Гнезда плоские, широкие и сделаны из травы, веток, грязи и перьев. Малыши пушистые, желтые и очаровательные! Гуси могут ходить и плавать через день или два после рождения.
Гуси гоняются за людьми, кусают их, устраивают беспорядки на траве в парках и на полях для гольфа.
- Некоторые гуси мигрируют каждый год. Другие остаются на одном и том же месте круглый год.
- Гуси едят семена, орехи, траву, растения и ягоды. Они любят чернику.
- Гуси могут жить практически где угодно. Им нравятся поля, парки и лужайки у воды.
- Гуси летят V-образным строем. Если один гусь ранен, другие гуси останутся с ним, пока он не умрет или не сможет присоединиться к стае.
- Гусей иногда разводят как кур для получения мяса или яиц.
- Гуси-самцы охраняют гнездо, пока гуси-самки сидят на яйцах.
- Гуси связаны с утками и лебедями.
- Гуси полностью созревают примерно через 2 года.
- Во всем мире насчитывается около 30 видов гусей.
- У гусей есть такие хищники, как лиса, енот и даже каймановая черепаха.
- Гуси могут жить до 20 лет в зависимости от вида.
- Многие люди держат гусей в качестве домашних животных, и они оказываются очень хорошими домашними животными. Они подстригают газон, удаляют сорняки и могут действовать как сторожевая собака. Они очень лояльны и будут следовать за вами, как собака.
- Гуси могут летать со скоростью до 40 миль в час.
- Самца гуся зовут гусак, детеныша – гусенок, группу гусей – стайка. Женщина-мама относится к матери как «гусыня».