Длиннее короче картинки для детей: Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Длиннее, короче»

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Длиннее, короче»

 

Цель: формировать у детей умение сравнивать предметы по длине.

Задачи.

Образовательные.

  1. Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине путем приложения.
  2. Приучать пользоваться словами «длиннее, короче».
  3. Продолжать учить детей находить много предметов, один и ни одного в специально подготовленной обстановке.

Развивающие.

  1. Развитие способности к дифференцировке предметов по величине.
  2. Развитие мелкой моторики рук.
  3. Развитие и активизация речи детей за счет обогащения словаря точными названиями (маленькая – большая, короче – длиннее).

Воспитательные.

  1. Воспитывать положительное отношение к окружающим, взаимопомощь.
  2. Способствовать сплочению детского коллектива, умению работать сообща.

Демонстрационный материал: магнитная доска, на ней большая и маленькая корзинка, пирожки, горшочек, домик, две полоски: желтого и зеленого цвета разной длины.

Раздаточный материал: карточки – картинки на каждого ребенка с изображением Красной шапочки, палочки Кьюзенера.

 

Ход занятия:

Организационный момент

– Здравствуйте, дети!

В шапочке я красной,

Пирожки в корзинке.

Вот шагаю к бабушке

По лесной тропинке.

Если встречу Волка,

Я не зареву,

Я тогда охотников

Громко позову.

Ребята, вы узнали кто это? (Красная Шапочка.)

– Мама попросила ее отнести гостинца бабушке, а Красная шапочка заигралась и забыла о мамином поручении. Она просит нас помочь ей.

Основная часть

– Что должна отнести Красная шапочка бабушке? (пирожки и горшочек с маслом)

– Подойдите сюда, посмотрите. Что вы видите? (Пирожки.) А сколько пирожков? (много) Сколько горшочков с маслом? (Один.)

– Ребята, а в чем Красная шапочка понесет пирожки? (В корзинке.) Посмотрите, у нас есть корзинки. Какие, по размеру корзинки, одинаковые или разные? (Разные, большая и маленькая.) Какую корзинку мы дадим Красной шапочке? (Большую. )

– Соня, положи пирожки и горшочек с маслом в большую корзинку. Молодец! А в маленькой корзинке, сколько пирожков? (Ни одного.)

– Ребята, а кого встретила Красная шапочка, когда шла к бабушке? (Волка.)

– А теперь, вспомним, по какой дорожке Красная шапочка пойдет к бабушке? (По длинной.) А волк, по какой дорожке? (По короткой.)

– Давайте, проводим Красную шапочку до дома бабушки. Долго мы шли? (Да.)

Мы шли с вами по длинной дорожке. А как нам узнать какая дорожка длиннее? Давайте представим, что наши дорожки – это полоски. Каким цветом у нас полоски? (Зеленая и желтая.) Сейчас мы будем учиться сравнивать наши полоски по длине. Посмотрите, я приложу одну полоску к другой, слева подравняю их концы. Вот так! Видите, правый конец полоски выступает, значит, полоска желтого цвета длиннее полоски зеленого цвета, а полоска зеленого цвета короче полоски желтого цвета. (В ходе объяснения провожу рукой вдоль той и другой полоски.)

– Денис, покажи, какая полоска длиннее? Проведи по ней пальчиком! Длиннее эта полоска или короче? Да, она длиннее. Давайте все вместе скажем: длиннее. Алиса, покажи, какая полоска короче. Короче эта полоска или длиннее? Да, она короче. Посмотрите, это домик бабушки. А полоски – это дорожки. Дорожка, каким цветом длиннее, а короче? Правильно, дорожка желтого цвета длиннее, а дорожка зеленым цветом короче. Сейчас Красная шапочка пойдет по дорожке зеленого цвета. Дошла она до домика? (Нет.) А теперь пойдет по дорожке желтого цвета. Дошла до домика? (Да.) Почему? Какая дорожка длиннее, а какая короче? Как вы догадались? Правильно, конец этой дорожки выступает, значит, она длиннее. А у этой дорожки не хватает маленького кусочка, значит, она короче.

– Красную шапочку мы проводили, помогли собрать ей гостинца для бабушки. Она нас благодарить, и дарит нам в подарок картинку. Нам пора возвращаться.

Физминутка

Красная шапочка подарила нам песенку. Давайте немного потанцуем.

– Ребятки, давайте Красной шапочке, тоже сделаем подарок.

– Проходите за столы, сядьте ровно, ручки на стол. Посмотрите, какая нарядная Красная шапочка на картинке. Какого цвета полоски на ее юбке? на шапочке? (Желтые, красные.) Давайте раскрасим Красную шапочку на ваших картинках. Посмотрите, у вас в тарелочках палочки. Это и будут полоски на юбочке Красной шапочки. Какие они по длине, разные или одинаковые? (Разные.) Давайте, посмотрим палочки какого цвета длиннее, а какие короче. Приложите палочки одну к другой, подравняйте их концы. Палочки, какого цвета длиннее, какого цвета короче?

– А теперь, давайте закрасим юбочку Красной шапочки. Сначала выложим палочки, которые длиннее, затем короче. Теперь выкладываем шапочку. Красивая картинка получилась? Какого цвета юбочка у Красной шапочки? (Желтая и темно-розовая.) Желтые палочки короткие или длинные? (Длинные.) Молодцы!

Заключительная часть

Кому мы сегодня помогали?

– Как помогли мы Красной шапочке? (Помогли разложить пирожки в корзиночку, раскрасили юбочку и шапочку.)

– Учились сравнивать дорожки по длине.

Занятие по математике “Длиннее, короче”

 

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества» Промышленного района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая
разработка игрового занятия

по
программе «Раз – ступенька, два – ступенька».

«Длиннее,
короче, с сюжетом «В гостях у Зайчихи».

 

 

 

 

 

 

Составитель:
Кукушкина В. В,

педагог
дополнительного

образования
первой

 квалификационной
категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург

 2017

Пояснительная
записка

Занятие по
программе «Раз – ступенька, два – ступенька» на тему: «Длиннее, короче, с
сюжетом «В гостях у Зайчихи» разработано для детей 6-7 лет. Данное занятие
рекомендуется проводить в феврале месяце, когда по программе «Раз – ступенька,
два – ступенька» дети закрепляют умения сравнивать предметы по длине способом
приложения.

Для того чтобы занятие прошло более
эмоционально, педагог вводит сюрпризный момент. Рассказывает историю о Зайчихе
и Кошечке, предлагая детям рассмотреть иллюстрацию к рассказу. Дети вместе с педагогом
рассматривают картинку и выполняют задания на ориентировку в пространстве, составляют
рассказ о том, что где находится, тем самым закрепляя понятия: «на», «над», «под»,
«за», «перед», «слева», «справа».

Помогая Кошечке
подобрать тесёмку к фартуку, дети упражняются в сравнении полосок по длине
способом наложения.

Выполняя физ.
минутку «Лежебока, рыжий кот», дети рассказывают кошечке историю о ленивом
рыжем коте.

Для поддержания
эмоционального состояния детей на занятии, к кошечке на день рождение приходит
Незнайка и приносит полоски разной длины, он предлагает детям разные способы
для сравнения полосок, а дети выбирают правильный способ сравнения. С помощью
знаков больше, меньше дети сравнивают красные и синие полоски, затем все вместе
проверяют правильность выполнения задания.

Для закрепления и
контроля за усвоением данного материала на сравнение полосок по длине, Незнайка
просит детей помочь Знайке подобрать одинаковые по длине ленточки для
бескозырки. После выполнения задания, дети обмениваются прописями и проверяют
правильность выполнения задания у своего соседа.

Для закрепления
знаний детей о составе чисел пять и шесть, Незнайка даёт детям задание:
вставить в пустые окошки столько точек, сколько не хватает. Данное задание дети
выполняют самостоятельно. После выполнения данного задания, дети проверяют
работу на правильность выполнения задания, оценивают свою работу и работу своих
соседей, развивая умение критично оценивать себя и своего соседа.

В конце занятия
дети делятся своими впечатлениями, рассказывая, что больше всего понравилось на
занятии.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Длиннее, короче с
сюжетом «В гостях у Зайчихи»

Цель: Формировать
положительный интерес к  сравнению полосок по длине способами приложения и
наложения.

Задачи:

-Воспитывать у детей умение проверять и критично
оценивать свою работу и работу своего соседа.

-Развивать
интерес к творческой деятельности при выполнении задания.

-Формировать
умение сравнивать полоски по длине способами приложения и наложения.

 

Материал к занятию

Демонстрационный
материал:

 -Картинка «На
кухне у Зайчихи», на которой изображены разные предметы.

-Картинка «Фартук Кошечки
и разной длины тесёмки».

-Картинка с разными
вариантами сравнения полосок по длине.

-Картинка с
разными по длине ленточками для бескозырки.

Раздаточный
материал:

-Пеналы с цветными карандашами и простым
карандашом.

-Прописи Л.Г. Петерсон «Раз – ступенька,
два – ступенька» математика для детей 6-7 лет.

Методы
и приёмы, используемые на занятии.

-Введение сюрпризного момента

-Рассказ педагога о Кошечке и Зайчихе

-Составление детьми рассказа по картине с
использованием слов: «на», «над», «под», «за», «перед», «слева», «справа».

-Исследовательская деятельность

Ход
занятия
:

1. Вводная часть: Сюрпризный момент: рассматривание
картинки «На кухне у Зайчихи», рассказ педагогом  истории о том, как Кошечка
готовилась ко дню рождения и пришла за помощью к Зайчихе, чтобы подобрать
нужную по длине ленточку.                                                                                          3
мин                                            

2.Основная часть: Составление детьми рассказа по
картинке, с использованием слов: «на», «над», «под», «за», «перед», «слева»,
«справа». Подбор детьми нужной по длине ленточки и раскрашивание её в жёлтый
цвет. Физ. минутка «Лежебока рыжий кот». Выполнение задания на сравнение
полосок по длине с помощью знаков больше, меньше. Раскрашивание ленточек
одинаковой длины. Задание на состав чисел пять и шесть.                                                                                                       25
мин

3.Итог
занятия: Оценивание детьми своей работы и работы своего соседа. Беседа с детьми
о том, что больше всего понравилось.                  
2мин                                                           


 

Ход
занятия
.

1.     Вводная часть: Педагог вешает на
доску картинку «На кухне у Зайчихи», рассказывает детям историю о том, как Кошечка
готовилась к своему дню рождения и пришла за помощью к соседке Зайчихе починить
свой фартук, подобрав нужной длины тесёмку. Просит детей составить рассказ по
картинке используя слова  «на», «над», «под», «за», «перед», «слева», «справа».

2.   Основная часть: Дети составляют рассказ по
картинке «На кухне у Зайчихи». Дети выбирают лучший из рассказов.  Педагог предлагает
рассмотреть задание под номером два, на котором изображён фартук Кошечки и
несколько тесёмок разной длины. Кошечка просит детей помочь ей подобрать
необходимой длины тесёмку способом наложения и раскрасить её в жёлтый цвет.
Дети выполняют задание и проверяют правильность его выполнения.

Для Кошечки выполняется физ. минутка
«Лежебока, рыжий кот».

Лежебока, рыжий кот, отлежал себе живот,

Он и ночью спал, он и днём не вставал.

На кошачью беду, принесли коту еду.

Кушать хочется, да лень ворочиться.

Полакать бы молока, только миска далека.

Вот и ждёт рыжий кот, может миска
подползёт.

Дети имитируют движениями по ходу
стихотворения.

К детям
приходит Незнайка и просит детей научить его правильно накладывать и
прикладывать полоски разной длины. Дети рассказывают и показывают Незнайке
разные способы сравнения полосок по длине и выполняют задание в прописях, с
использованием знаков «больше, меньше». Дети проверяют правильность выполнения
своего задания.

К детям в
гости приходит Знайка и просит детей подобрать одинаковые по длине ленточки для
его бескозырки. Дети выполняют задание самостоятельно, раскрашивают одинаковым
цветом ленточки одинаковой длины. После выполнения задания дети со своим соседом
обмениваются прописями и проверяют правильность выполнения задания своим
соседом.

Знайка
предлагает детям выполнить последнее задание на знание состава чисел пять и
шесть. Вставить, если нужно, в «окошки» точки.

После
выполнения задания дети проверяют правильность выполнения задания и оценивают
свою работу и работу своего соседа на занятии с помощью разноцветных цветочков.
Кладут на пропись зелёный цветок, если все задания выполнены правильно. Если
ребёнок допустил 1-2 ошибки, он должен положить себе или своему соседу жёлтый
цветок, а если не старался и допустил более 2-х ошибок и выполнил не аккуратно
задания, то ребёнок должен положить себе или своему соседу красный цветок. Дети
подводят общие итоги о своей работе и работе своего соседа на занятии.

    3.Итог занятия: Расскажите, ребята, что вам
больше всего понравилось на занятии? Что больше всего запомнилось?  (рассказы
детей).

Самоанализ
занятия «Длиннее, короче, с сюжетом «В гостях у Зайчихи
».

1.Данное занятие относится к занятию – закрепление
сравнения величины.  Данное занятие проводится в разделе: величина. В
последствии, приобретённые знания будут использованы  в различных занятиях.

2.На данном занятии были отражены все
требования программы «Раз – ступенька, два – ступенька» по данной теме. Дети
были активны на протяжении всего занятия. Повышенная активность наблюдалась при
выполнении заданий от Незнайки, так как появление интересного, постоянно
ошибающегося героя вызвало эмоциональный всплеск, радость и заинтересованность.
Также детям очень понравилось выполнять его задания в прописях. Благодаря
постоянной смене деятельности, поддерживался познавательный интерес на
протяжении всего занятия. В процессе занятия были закреплены умения сравнивать
предметы по длине способами приложения и наложения. Дети закрепили знания
состава чисел пять и шесть.

3.На занятии имели место различные виды
деятельности педагога: опрос и выявление имеющихся знаний у детей по данной
теме. Рассматривание картинок, рассказывание детям истории. Введение  сюрпризного
момента – приход на занятие разных героев. Организация совместной творческой
деятельности детей, проведение физ. минутки. Выполнение заданий педагога.
Отклик на просьбы различных героев. Самостоятельное выполнение задания, самоконтроль,
оценивание своей работы и проверка и оценивание работы своего соседа. На
протяжении всего занятия присутствовала достаточно тесная взаимосвязь между
педагогом и детьми и достаточно дружелюбная  атмосфера между детьми.

4.При подготовке к занятию были учтены
следующие особенности детей: неорганизованные, домашние. В середине года
достаточно дисциплинированны, способные к самооценке и оценке своего соседа. 
Коллектив можно назвать дружным и сплочённым. Детей достаточно
самостоятельными.

5.На протяжении всего занятия дети были
вовлечены в основные мыслительные операции: дети размышляли, сравнивали,
соотносили свои действия с командами педагога.  

6.Воспитательные возможности данного
занятии достаточно велики. Воспитывается желание помогать окружающим, умение самостоятельно
выполнять задания, проверять себя и своего соседа, оценивать свою работу и
работу своего соседа.

7.Занятие было организовано с учётом всех
санитарно – гигиенических норм. Продолжительность занятия 25 минут. Проведена
была физ. минутка.

8.Занятие
было направлено на решение некоторых социальных задач.

9.В ходе проведения занятия, отклонения от
плана занятия не наблюдалось. Педагогу удалось решить поставленные задачи и
избежать при этом перегрузки детей. Общая самооценка педагога данного занятия
достаточно высокая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература: .Петерсон, Л.Г. Раз – ступенька, два –
ступенька… Практический курс математики для дошкольников. Методические
рекомендации. Изд. 3-е доп. и перераб. / Л.Г. Петерсон,  Н.П. Холина. – М.:
Ювента, 2013. – 256с.

 

Более 15 отличных рабочих листов в произвольном формате

Помогите детям понять длину (длинную и короткую) с помощью этих рабочих листов для печати. Длина обучения является частью дошкольной программы для малышей, и этот набор рабочих листов представляет собой идеальную коллекцию печатных страниц, которые помогут им выучить длинные и короткие. Ознакомьтесь с нашими рабочими листами, предназначенными для обучения понятию длины; длинный, более длинный, самый длинный, короткий, более короткий и самый короткий.

Детей просят подобрать классы разной длины…

Детей просят определить, какие фигуры больше…

Детей просят определить, к какому классу относится…

Этот черно-белый рабочий лист поможет ребенку. ..

Детей просят подобрать шор…

Эти черно-белые рабочие листы задают ребенку…

Детей просят посмотреть на длину объекта…

Этот черно-белый рабочий лист спрашивает детей…

Детей просят посмотреть на длину го…

“> Этот черно-белый самый длинный лист спрашивает ребенка…

Детей просят посмотреть на длину объекта…

В этом черно-белом рабочем листе детям предлагается…

Детей просят посмотреть на длину го…

В этом черно-белом листе детям предлагается найти…

“> Детей просят посмотреть на длину кла…

Детей просят посмотреть на длину кла…

Похожие рабочие листы

Найти больше рабочих листов

Популярные

Похожие ремесла

Найти больше ремесел

Связанные виды деятельности

Найти больше занятий

Связанные учебные ресурсы

Найдите дополнительные учебные ресурсы

Описание длины — большой, высокий, низкий, маленький

  1. Уроки

  2. Дошкольное

  3. Логика и ранняя математика

  4. Данные
  • Мероприятие 1

    / Высокий или низкий и длинный или короткий? Рабочий лист

    Когда дело доходит до сравнения высоты и длины предметов у детей, это может быть очень субъективным понятием. Этот забавный рабочий лист предлагает им изображения знакомых предметов, чтобы дать им более конкретное представление о том, как соотносятся высокие и низкие или длинные и короткие предметы. Они будут сравнивать изображения и выбирать правильную коробку из пары, приобретая навыки и основу для будущих требований к измерению.

    Заполнить онлайн

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

  • Мероприятие 2

    / Большой или маленький? Рабочий лист

    Для ребенка большое и маленькое — относительные понятия, которые нуждаются в более конкретных образах для закрепления. Этот красочный и бесплатный рабочий лист в формате PDF позволит им сравнить очень знакомые и забавные изображения, чтобы лучше понять, насколько большие и маленькие превосходные степени соотносятся друг с другом. Это необходимые навыки для будущих измерений, но они даже не будут знать, что учатся, потому что картинки такие увлекательные!

    Заполнить онлайн

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

Посмотреть полную программу обучения

Да, я хочу добавить
Электронный блок
– совместимый с кирпичом
конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т.д.

$19,99

Введите код купона

Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия.
и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

Отличное приложение

Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.


Кимберлихо

Отличное приложение!

Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!


Лилбиттигарза

Так увлекательно

Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!


Мама Анна

Отличное приложение!

Это был действительно забавный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *