Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме “Ковер из осенних листьев”
Цель: создать условия для раскрытия творческого потенциала, развития
творческих способностей и личностных качеств воспитанников через обучение
нетрадиционным техникам рисования.
Задачи:
Образовательные: учить детей рисовать листья разных пород деревьев,
используя нетрадиционную технику рисования – “ печать по трафарету”;
совершенствовать навыки работы гуашевыми красками.
Развивающие: развивать умение самостоятельно выбирать цвета, смешивать
краски прямо на листе бумаги для получения новых цветов и оттенков.
Расширять и активизировать словарь (оттиск поролоном, трафарет, техники
рисования и др.)
Воспитательные: воспитывать уверенность, инициативу в освоении новых
нетрадиционных материалов и способов работы с ними. Воспитывать эстетическое
отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Материалы, инструменты, оборудование: наглядные материалы: плакат с
изображением ковриков с различным характером группировки листьев, репродукции
картин с осенними пейзажами, осенние листья (дуб, клён, берёза).
Дидактическая игра “Собери листья”, аудиозапись музыки П.И.Чайковского
“Октябрь” из цикла “Времена года ”, аудиозапись музыки ноктюрн Ф.Шопена,
аудиозапись “Звуки осеннего леса”.
Цветная бумага формата А 4 (синего, голубого или фиолетового цвета),
трафареты с осенними листочками, гуашь, беличьи кисточки, тампоны из поролона,
стаканчики для воды, салфетки.
Интеграция разных видов деятельности: наблюдение за деревьями на
прогулке, рассматривание осенних листьев. Чтение рассказов, стихов на
осеннюю тематику. Рассматривание рисунков, на которых изображены осенние листья.
Содержание изодеятельности:
Психологический настрой:
Педагог: Какой сегодня чудесный день! Давайте возьмёмся за руки и
улыбнёмся друг другу!
Отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья?
Конечно, осень!
Педагог вешает на мольберт портрет Осени.
А вы знаете, что сегодня утром к нам в изостудию заглянула сама волшебница –
осень!
Ах, что было,
Что случилось!
Дверь тихонько отварилась
И тихонько затворилась.
Мы судили, мы рядили
Да и думать бросили:
Кто же нам через порог
Кинул жёлтенький листок –
Письмецо от осени?
Волшебница – осень передала нам этот подарок-посылку. Посылка не простая, а
волшебная! Чтобы её открыть, нужно назвать признаки осени. Какие вы знаете
признаки осени? (Осенью дует холодный ветер, идёт дождь, листья меняют свой
цвет, идёт листопад, птицы улетают на юг).
Давайте теперь попробуем открыть посылку! Кто мне поможет? Что же приготовила
для нас осень?
Звучит мелодичная музыка ноктюрн Ф. Шопена.
Ребёнок открывает посылку.
Правильно, в посылке осенние листочки! Посмотрите, какие они
красивые и очень разные по цвету, размеру и форме.
Игра “Кто самый внимательный”?
Посмотрите на листья и определите, какому дереву они принадлежат?
Это лист какого дерева? Правильно, дуба! Форма листа плавная, похожа
на волну. На что он похож? (На ёлочку, на тучку и т.д..) В какой цвет осень
окрасила этот листок? (В жёлтый цвет и добавила несколько пятнышек бежевого.)
А этот небольшой лист? Правильно, это лист берёзы! На что он похож? (На
капельку, на сердечко.) Какие краски припасла осень для этого листочка? (Жёлтые,
светло-зелёные краски.)
А этот красивый крупный лист, вы его все хорошо знаете? Конечно, кленовый!
Какой он красивый, резной, разноцветный! На что он похож? (На корону, на ладошку
и т. д..) В какие цвета окрасила его волшебница осень? Правильно, в жёлтый цвет
и добавила несколько пятнышек оранжевого и бардового цвета.
Педагог берёт в руки листья и рассыпает их на цветной бумаге, по – разному их
группируя.
Листья могут собираться группами или лежать в одиночку. Могут лежать ровно,
вдоль дорожек, закружиться и лечь по кругу. Посмотрите, какие красивые коврики
получились!
Дети рассматривают наглядное пособие – изображение ковриков с различным
характером группировки листьев.
Волшебница осень приготовила вам ещё один подарок. Она приглашает вас в
осенний лес! Закройте глаза … Представьте, что вы в осеннем лесу. Послушайте
внимательно, а потом расскажите мне, что вы “ увидели” и услышали?
Звучит аудиозапись “Звуки осеннего леса”.
Что же вы услышали?
(Правильно, крик улетающих птиц, шуршание листьев под ногами, шум ветра и
дождя.)
Понравились вам подарки волшебницы – осени?
А давайте мы тоже сделаем подарок волшебнице – осени, нарисуем коврик из
осенних листьев! Но сначала мы поиграем в интересную игру.
Дидактическая игра “Собери листья”.
У детей на столах лежат вырезанные из цветного картона и разрезанные пополам
листья (кленовые, дубовые, берёзовые).
Педагог: В волшебный осенний лес прилетел ветер – озорник и устроил
там полный беспорядок! Он сорвал листья с деревьев и порвал их! Соберите из двух
половинок осенние листочки.
Дети выполняют задание и обосновывают свои ответы.
Физкультминутка “Листики осенние”.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели
И на землю тихо сели,
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Педагог: Для того, чтобы сделать коврик из осенних листьев нам нужен
будет трафарет, цветная бумага, краска гуашь… Ой, ребята, посмотрите на свои
столы, кажется у нас чего-то не хватает для нашей работы? (Нет кисточек)! Да, у
нас пропали кисточки! Что же нам делать? А вы знаете, что художники большие
фантазёры, они умеют рисовать не только кисточками, красками и карандашами, но и
самыми необычными материалами. И мы сегодня будем рисовать необычным, волшебным
материалом-поролоном. Техника рисования называется – “печать по
трафарету”.
Педагог показывает способ рисования коврика из осенних листьев,
используя новую нетрадиционную технику рисования – “печать по трафарету”.
Дети самостоятельно выполняют работу.
Звучит аудиозапись музыки П.И. Чайковского “Октябрь” из цикла “Времена
года”.
В конце занятия педагог и дети объединяют все рисунки и составляют большую
коллективную работу.
Выставка и анализ работ.
Волшебница – осень: Какой красивый, большой, яркий получился коврик из
осенних листьев!!! Спасибо, дети, вы настоящие художники!
Волшебница – осень предлагает детям придумать название коллективной работы,
затем все вместе выбирают наиболее удачное, например, “Волшебный коврик” или
“Осенняя сказка” и т.д.
Педагог: Как вам удалось нарисовать такие красивые листочки? Почему это у
вас получилось? Кому помогали? Какими материалами мы сегодня рисовали? С какой
нетрадиционной техникой рисования вы сегодня познакомились?
Педагог: Спасибо волшебница – осень, мы узнали сегодня много нового,
интересного! Приходи к нам ещё!
Конспект образовательной ситуации «Осенний лес полон сказок и чудес» (для детей старшей логопедической группы)
Библиографическое описание:
Немнюгина, О. Д. Конспект образовательной ситуации «Осенний лес полон сказок и чудес» (для детей старшей логопедической группы) / О. Д. Немнюгина, С. Н. Сергеева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 2 (29). — С. 64-65. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/155/4784/ (дата обращения: 03.11.2022).
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребёнка, творческих и артистических способностей, совершенствование навыков складывания бумаги в технике оригами.
Обучающие задачи: Формировать интерес к театрализованной деятельности, желание драматизировать знакомую сказку, умение перевоплощаться в изображаемые персонажи, совершенствовать умения складывания бумаги в технике оригами.
Развивающие задачи: Развивать артистические способности детей, диалогическую речь, интонационную выразительность речи, координацию речи с движением, мелкую моторику рук, двигательную активность под стихотворное сопровождение.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к театрализованной деятельности, бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования, аккуратность, старательность.
Оборудование: декорации осеннего леса, шапочки-маски персонажей сказки, фонарик, листы цветной бумаги, трафареты листьев, ножницы.
Предварительная работа: чтение сказки М. Пляцковского «Про ёжика, которого можно погладить», драматизация знакомых сказок.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг, и ты — мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Я хочу вас пригласить в путешествие в сказочный осенний лес, где происходят чудеса и превращения.
(В руках у воспитателя фонарик). Этот волшебный огонек покажет нам дорогу в сказку.
Огонек волшебный, ты свети, свети
И дорогу в сказку ты нам покажи.
Мы идем в осенний лес.
А в лесу полно чудес!
(Дети оказываются в сказке, на поляне).
Посмотрите, ребята, вот мы с вами и в осеннем лесу, посмотрите, как красиво вокруг. (Вдруг слышится шорох). Сказка дарит нам сюрприз!
(Педагог привлекает внимание к ёжику).
Ребята, а мы с вами знаем сказку о ёжике. Давайте её покажем.
Показ сказки.
Воспитатель приглашает детей к себе.
Пальчиковая гимнастка «Иголки и булавки»
Вот иголки и булавки (открытый «замок»)
Выползают из-под лавки (пальчики «шагают» по столу).
На меня они глядят (из пальчиков сделать «колечки» у глаз),
Молочка они хотят (ладошки лодочкой — предлагаем ежику молоко).
А сейчас, ребята, я приглашаю вас в мастерскую и предлагаю вам для нашего сказочного ёжика сделать необыкновенные осенние листья.
Показ и объяснение: рисование по трафарету, вырезание и складывание листьев в технике оригами. Дети приступают к работе. По окончании работы — игра с листочками
Мы — осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул — полетели.
(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх — раскачивают ими).
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками — приседают, поднимая листочки над головой).
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Ну что, ребята, пора нам возвращаться в группу.
Огонек волшебный, ты свети, свети
И домой дорогу ты нам покажи.
Вот мы с вами и в группе. Вам понравилось наше путешествие в осенний лес? Вы были настоящими артистами, показали сказку, сделали сказочную зарядку и сложили из бумаги разноцветные листья. Молодцы!
Основные термины (генерируются автоматически): осенний лес, техник оригами, листочек, Ребенок, ребята, сказка, театрализованная деятельность.
Театр своими руками. Использование моделей
оригами…
Использование моделей оригами в театрализованной деятельности детей старшего
Поэтому занятия театрализованной деятельностью в детском саду поможет раскрыть у
А в дальнейшем мы устроили театрализованный показ сказки «Колобок» в группах младшего…
«Дело было в
лесу». Театрализованная сказка, посвященная…
Театрализованная сказка, посвященная Дню матери (средняя группа).
Эй, козлята, эй, ребята, Открывайте быстро! Козлята отвечают волку из дома, не открывая двери.
Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир… Сказочница. Коза-хлопота.
«Помощь сказочному
лесу»: методическая разработка…
Формы организации детской деятельности. Совместная деятельность взрослого и детей
Самостоятельная работа детей с использованием нетрадиционных техник рисования.
воспитатель , Ребенок , Ребята , листочек, Волшебный лес, волшебное дерево , нужная…
Интегрированное занятие с элементами
театрализованной…
Интегрированное занятие с элементами театрализованной деятельности в подготовительной группе «В гостях у сказки».
Кувшинки все одинаковые, а листочки у них разного цвета.
Лиса Алиса: Ребята, наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в сказку, а вам ребята…
«
Осенние листья». Методическая разработка организованной…
Дети любуются красотой осеннего леса. Воспитатель. Ребята, какая осень в этом лесу, ранняя, поздняя или золотая.
Ребята, у меня есть листочки желтого, красного и коричневого цвета. Если вам понравилась наша прогулка возьмите листики желтого цвета, если не очень…
Развлечение «Приключение колобка» для
детей первой младшей…
‒ Побуждать у детей интерес к игровой театрализованной деятельности путем общения с персонажами сказки (заяц, волк, медведь, лиса). ‒ Формировать умения выполнять движения, соответствующие тексту игр. ‒ Воспитывать у детей доброе отношение к сказочным героям.
Развитие творческих способностей
детей с помощью техники…
Оригами — один из видов деятельности, которые интересны детям и развивают точность и
Сказка– прекрасный речевой материал, на основе которого у старшего дошкольника
Эту работу я начала со средней группы. Учила детей сгибать лист бумаги прямоугольной формы…
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный…»
Дети: — Сказку Колобок. Воспитатель: — Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в нужной последовательности.
Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте листочки.
Система
театрализованной деятельности, обеспечивающая…
театрализованная деятельность, ребенок, ребята, игра, театрализованная игра, речь детей, возможность, окружающий мир, герой, цель формирования. Участие в инсценировках сказок и театрализованных играх для ребенка — всегда праздник. Не подлежит сомнению то, что…
Лесные трафареты – Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(
1000+ релевантных результатов,
с рекламой
Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Учить больше.
)
Природные штампы и трафареты на опушке леса
Штампы и трафареты природы На опушке леса
Наш блог
- Купить подарочную карту
- Войти
- Создать учетную запись
- долларов СШАGBP
- Тележка (0)
евро
Меню
«На краю леса» — это коллекция резиновых штампов, трафаретов и листов для коллажей для создания произведений искусства природы.