Конспект урока ИЗО для 3 класса «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»
Автор: Кислякова Светлана Валерьевна
Место работы: ГКСОУ ВО «Мстёрская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Должность: учитель, педагог-психолог
Конспект урока ИЗО – 3 класс
Тема: «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»
Источники материала:
Грошенков И.А. Уроки рисования в I-IV классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1966. – 76 с.
Грошенков И.А. Уроки рисования в I-VI классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1975. – 176 с. с ил.; 8 л. ил.
Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы: (изобразительное искусство, физическая культура, ручной труд, пение и музыка). / Под ред. В.Г. Петровой. – М.: Просвещение, 1983. – 208 с.
1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабина.- Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2002. – 224с.: ил.
Коллектив авторов. Тропою поиска. Практико-ориентированная научно-исследовательская работа. Учебное пособие под общей редакцией профессора Д.С. Яковлевой.- Владимир.Маркарт, 2003.-208с.
Цель: Учить рисовать постройку из геометрического материала.
Задачи:1. Образовательная: Учить выполнять рисунок последовательно.
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать анализ и синтез через отгадывание загадок.
Корригировать слуховое и зрительное восприятие посредством работы с цветными полосками.
Расширять словарь через введение новых слов.
Корригировать и развивать внимание при работе с плакатом «Страна геометрических фигур».
3.Воспитывающая: Воспитывать художественный вкус.
Оборудование: – набор цветных полосок для каждого ученика;
– геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник;
– фланелеграф;
– цветные геометрические фигуры;
– рисунок страны геометрических фигур; рисунок замка;
– радуга;
– река «Цвета»;
– таблички словаря: «радуга», «геометрические фигуры»,
«башня»
– ТСО – магнитофон.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (рапорт дежурного).
На доску прикрепляется карта путешествия.
П.: Ребята, скажите, какой сейчас месяц?
Д.: Сейчас месяц май.
П.: А какая сегодня на улице погода?
Д.: На улице солнечная, тёплая погода.
П.: Да, сегодня теплая солнечная погода и поэтому мы с вами на уроке совершим путешествие в сказочную страну. На нашем пути будут возникать трудности, но ваши знания помогут их преодолеть. Вы должны взять в путь только самое необходимое, а что именно вы узнаете из загадок:
1. Хоть я на ветке не расту
И осенью не опадаю,
Но пользу людям приношу
В альбомах и тетрадях я бываю.
П.: Что это?
Д.: Лист.
2. Для меня резинка, братцы,
Лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку –
Красота!
А она прошлась немножко –
Нет кота!
С ней хорошую картинку
Не создашь!
Так, вовсю ругал резинку … (карандаш).
П.: О каких двух предметах идёт речь в загадке?
Д.: В загадке говорится о карандаше и ластике.
П.: Правильно, в путешествие нам понадобятся лист, карандаш и ластик. Всё это есть у вас на партах? Тогда в путь. (Весёлая музыка)
2. Актуализация знаний учащихся.
П.: Ребята, на нашем пути река. Как она называется?
Д.: Это река Цвета.
П.: Правильно, река Цвета. Надо нам перебраться через реку, а как?
Д. : Надо построить мост.
П.: Верно, мы построим мост, но не простой, а цветной. У вас на партах есть цветные полоски, возьмите их. Я буду читать стихотворения, а вы строить мост, выкладывая нужную полоску. Готовы?
1. Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
2. Оранжевой лисице всю ночь морковка снится.
3. Желтое солнце на небо глядит,
Жёлтый подсолнух за солнцем следит.
4. У нас растёт зелёный лук
И огурцы зелёные.
А за окном зелёный луг
И домики белёные.
5. Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами ещё голубей.
6. В синем море островок
Путь до острова далёк.
7. Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву её и маме в день рожденья принесу.
П.: Ну что, ребята, получился у вас мост?
Д.: Да.
П.: Какой же это мост?
Д.: Это радуга.
Прикрепить на доску радугу. Музыка из м/ф «Приключения кота Леопольда» – «Кручу, кручу, кручу колёса кручу…».
Словарь: РАДУГА
П.: Ребята, что такое радуга?
Д.: Радуга – это разноцветная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
П.: А какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «радуга»?
Д.: Радость, веселье.
П.: Молодцы, мы и не заметили, как радуга помогла нам перебраться через реку и попасть в сказочную страну. Но вот беда, не пускает нас замок. Чтобы его открыть, надо отгадать, кто живёт в этой стране:
1. Четыре угла и четыре стороны – одинаковой длины. (Квадрат)
Выставить на доску квадрат.
2. Нет углов у меня и похож на блюдце я. (Круг)
Выставить на доску круг.
3. Три угла и три сторонки, похожи словно родные сестрёнки. (Треугольник)
Выставить на доску треугольник.
4. Я квадратом мог бы стать, если стороны сравнять. (Прямоугольник)
Выставить на доску прямоугольник.
П.: Кто же живёт в сказочной стране?
Д. : В сказочной стране живут круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.
П.: Как назвать эти фигуры одним словом?
Д.: Это геометрические фигуры.
Словарь: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
П.: Да, это геометрические фигуры.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
– Треугольник потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
На носочки поднимался,
Приседал и опускался.
П.: Ребята, кто же живёт в сказочной стране?
Д.: В сказочной стране живут геометрические фигуры.
П.: Правильно, и называется она страной геометрических фигур.
Педагог открывает замок и убирает лист, закрывающий рисунок.
П.: Посмотрите, что находится в этой стране?
Д.: В этой стране находятся дома, деревья, грузовик.
П.: Из чего состоят все эти предметы?
Д.: Все предметы состоят из геометрических фигур.
П.: Ребята, посмотрите, что находится в центре страны?
Д.: В центре страны находится башня.
Словарь: БАШНЯ
3. Анализ объекта изображения.
П.: Что такое башня?
Д.: Башня – это высокое и узкое строительное сооружение.
П.: Из каких геометрических фигур состоит башня?
Сколько в башне квадратов? Какого они цвета?
Сколько в башне прямоугольников? Какого они цвета?
Башня больше в высоту или в ширину?
Какая фигура находится на самом верху башни?
П.: Ребята, вот эту башню вы нарисуете в память о нашем путешествии. Но сначала мы сами построим такую же башню.
На фланелеграфе учащиеся по – одному выкладывают фигуры по образцу.
П.: Молодцы, вот так же как вы строили башню, так вы и будете её рисовать. Приступайте к работе.
4. Выполнение рисунка.
Работа выполняется под спокойную музыку.
П.: Ребята, у вас получились отличные рисунки, и теперь вы надолго запомните наше путешествие. Оно вам понравилось?
5. Выставление оценок.
6. Итог урока: В какую сказочную страну мы совершили путешествие на уроке?
Наглядный материал
Рисунки учащихся
Урок в 3 классе на тему “Рисование праздничных флажков”
Тема: «Рисование с натуры праздничных флажков».
Цель: научить учащихся правильно передавать форму, цвет и характерные детали изображаемого предмета, аккуратно раскрашивать рисунок в одном направлении, не выходя за контуры.
Задачи.
1.Образовательные: совершенствовать умение передавать в рисунке пространственные отношения и обозначать эти отношения словами: «слева», «справа», «посередине».
2. Коррекционно-развивающие: корригировать внимание на основе упражнений в узнавании, развивать мелкую моторику, чувство цвета, эстетического вкуса.
3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества, доброжелательность, дружеские отношения между детьми.
Оборудование: презентация, разноцветные флажки, шаблоны, цветные карандаши, простой карандаш, ластик, альбом.
Ход урока.
Оргмомент.
Дети вместе с педагогом становятся в круг.
В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И опять играть начнем.
Уч. Посмотрите на свои рабочие места, все ли у вас готово к сегодняшнему уроку?
2. Вводная беседа.
На дворе лежит ковром,
Белый снег пушистый.
И искрится всё кругом,
Пух снежинок мчится.
И летят снежинки
Лёгкие пушинки,
Озорные, кружевные.
Кружат, вьются как живые,
Но подул ветерок,
Закружился наш снежок.
Пляшут все снежинки
Белые пушинки. –
Уч. О каком времени года говорится в стихотворении? Какой праздник мы отмечаем зимой? Что мы наряжаем на Новый год? А чем мы будем наряжать елку вы сейчас увидите.(презентация).
А Сегодня на уроке мы будем рисовать с натуры вот такие праздничные флажки для украшения елки. Что значит рисовать с натуры?
Натура – это все, что нас окружает: природа, растительный и животный мир, люди и то, что создано их руками.
Рассматриваем флажки на доске.
Из каких геометрических фигур состоит флажки (ФЛАЖКИ РАЗНЫХ ФИГУР)распечатать
Сейчас еще раз закрепим наши знания о геом. фигурах.
Прежде чем начать работать мы с вами поупражняемся поиграем
Игра «Покажи фигуру».(КОНВЕРТЫ)
Учитель: Молодцы! А теперь поиграем в нашу игру «Покажи фигуру». Возьмите свои конвертики и достаньте свои геометрические фигуры. (Приложение 2).
Я называю геометрическую фигуру, а вы мне ее показываете.
Покажите мне круг. Молодцы!
Покажите мне квадрат. Молодцы!
Покажите мне треугольник. Молодцы!
Покажите мне овал. Молодцы!
Покажите мне прямоугольник. Молодцы! Уберите свои геометрические фигуры в конвертики.
3.3)Работа с предметными картинками
Учитель: Есть предметы, которые нас окружают, похожие на геометрические фигуры. Давайте вместе подумаем, какие предметы напоминают нам геометрические фигуры.
( Учитель показывает предметные картинки, книга мяч, пирамидка, лимон) дети называют, на какую геометрическую фигуру похож данный предмет). (Приложение 3).
Что это? (арбуз) На какую геометрическую фигуру похож арбуз? (круг).
Что это? (книга). На какую геометрическую фигуру похожа эта книга? (квадрат).
Что это? (пирамидка). На какую геометрическую фигуру похожа пирамидка? (треугольник). И т. д. лимон – итд.
–След.задание. № 1
Назовите мне фигуру ,кот.в правом нижнем углу, в середине итд.
Сейчас мы с вами закрепим математические понятия
Д/игра с мячом «Скажи наоборот»- закрепление математических понятий:
Длинный – короткий; плюс- минус Большой – маленький; больше- меньше Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой;
Далеко – близко; Вверху – внизу;
Слева – справа ; Вперед – назад;
Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый.
Молодцы ребята
Дорисуй недостащие фигуры.
На столах картинки из геометрических фигур, дети рассматривают, задаю вопросы № 3
№ 4 –Сколько здесь кружочков?
-Кружок какого цвета 4
-Сколько кругов, посчитайте.
Сколько треугольников?
Молодцы ребята вы правильно ответили на вопросы.
1) Анализ объекта (натуры). Ребята мы с вами повторили г.ф. А теперь вернемся к флажкам
Уч. Посмотрите на флажки и скажите, все ли они одинаковы? Чем флажки похожи друг на друга? (одинакового размера). Какую форму имеют флажки? (прямоугольную). Чем они отличаются? (цветом, фигурами, нарисованными на флажках). )ГОТОВАЯ РАБОТА)
Каким цветом флажок, нарисованный посередине? Покажите карандаш такого же цвета. Каким цветом флажок, нарисованный справа, слева?
Чем еще отличаются флажки? Какая геометрическая фигура нарисована в красном флажке? Какого она цвета? Какие фигуры нарисованы в синем и зеленом флажках? Каким они цветом?
Уч. На чем висят флажки? Положите нитку. Флажок каким цветом мы положим посередине? Какая геометрическая фигура в нем нарисована? Какого она цвета? Флажок каким цветом мы положим справа, слева? Какие геометрические фигуры в них нарисованы? Каким они цветом?
Физминутка.
Чтоб красиво рисовать,
Надо пальчики размять.
Кулачки все крепко сжали.
И немного подержали.
Подержали и разжали.
Всем ладошки показали.
Делай быстро детвора,
Рисовать идти пора
Пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5 – мы пошли во двор гулять. Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили. Сгорки мы потом катались, а еще в снегу валялись. Все в снегу домой пришли. Съели суп и спать легли.
3) Работа учащихся над рисунком. Перед тем как рисовать, нужно внимательно рассмотреть натуру, запомнить её форму, цвет, положение в пространстве.
Показ и объяснения учителем поэтапного выполнения работы.
– Соединим две точки и проведем изогнутую линию. – По опорным точкам нарисуем флажок. Внутри флажка нарисуем круг. Раскрасим круг синим цветом, а флажок красным цветом. Рисунок раскрашиваем в направлении сверху вниз, не выходя за контуры. – Справа нарисуем флажок. Внутри флажка нарисуем квадрат. Раскрасим рисунок. – Слева нарисуем флажок. Внутри флажка нарисуем квадрат. Раскрасим рисунок.
3. Заключительная часть.
Уч. Сравните свои рисунки с образцом (натурой). Правильно передана форма и цвет флажков?
Выставка работ, выставление оценок.
Хитрости с геометрическими фигурами
На этой неделе мы сосредоточимся на беспредметном искусстве с геометрическими фигурами! Эта деятельность предназначена для детей от детского сада до второго класса.
Фигуры — это плоские, двухмерные, замкнутые (не имеющие зазоров) объекты. Распространенными формами являются квадраты, прямоугольники, круги, овалы и треугольники. Эти фигуры, наряду с другими, являются частью группы, называемой геометрическими фигурами.
Геометрические фигуры связаны с математикой (геометрией) и обычно имеют симметричную (равную с обеих сторон) или неправильную форму.
Сегодня вы создадите абстрактное, беспредметное произведение, полное геометрических фигур. Ваше финальное произведение будет называться Необъективным, потому что в нем не будет объектов (или вещей) из нашего реального мира. К объектам реального мира относятся дома, растения, машины, люди, места и животные.
Материалы
– Бумага (цветная или белая)
– Карандаш/ластик
– Цветные материалы для рисования (мелки, цветные карандаши, мел или маркеры)
– (Необязательно) Предметы геометрической формы для отслеживания: например, крышки, игрушки или другие предметы в доме. И/или линейка/линейка, чтобы рисовать фигуры.
Ступени
Дошкольники и первоклассники
Во-первых, если вы первоклассник или первоклассник, давайте посмотрим Чу-Чу!
На YouTube посмотрите «Изучаем 2D-фигуры с поездом Чу-Чу, часть 1. Фигуры для детей (детский сад и учащихся 1-го класса)» на странице www.youtube.com/watch?v=8uIjdI0qbi8.
Тогда смотрите «Фигурки для детей (дошкольники и 1 класс). Узнайте о 2D-фигурах с поездом Чу-Чу — часть 2» на странице www.youtube.com/watch?v=qny6CPtJvpo.
Второклассники и старше
Если вы учитесь во втором классе или старше, мы узнаем о геометрических фигурах, посмотрев видео «Жадный треугольник» Мэрилин Бернс – Детская книга для чтения вслух | История с Еленой» на www. youtube.com/watch?v=9Xm3McQ6upw.
Диаграмма 1
После просмотра видео мы начнем рисовать карандашом геометрические фигуры. Если вы нашли в своем доме предметы для обводки или линейку/линейку, используйте их, чтобы помочь себе. Если нет, попробуйте нарисовать их вручную.
Чтобы помочь вам вспомнить формы, которые вы узнали из видео, посмотрите на схему 1.
Диаграмма 2
Попробуйте сделать так, чтобы некоторые фигуры проходили по краям других или внутри, перекрывая их. Кроме того, попробуйте распределить фигуры по странице!
Чтобы начать с цвета, следуйте карандашным линиям, обводя их, и карандашный рисунок исчезнет!
Теперь решите, заполняете ли вы фигуры цветом, узором или линиями (может быть, всеми тремя). Каждый раз, когда вы начинаете раскрашивать (или добавлять линии/узоры) новую фигуру или часть фигуры, меняйте цвет (линии/узоры). Это сделает ваш дизайн веселым и праздничным!
Диаграммы 3 и 4
У меня есть две версии моего беспредметного арта:
– раскрасил мелками (схема 3)
– узоры мелом на черной бумаге (схема 4)
Схема 1
Схема 2
Схема 3
Схема 4
10 геометрических рисунков для изучения математики
Темы: Искусство,Математика
Изучайте измерения, площади, дроби и многое другое!
В следующих упражнениях учащиеся используют словарь геометрии и изучают математические понятия, включая: измерение, площадь и периметр, дроби и закономерности!
1. Спиральные треугольные Чтобы создать дизайн, начните с большого треугольника. Затем вырежьте треугольник, длина стороны которого равна высоте большого треугольника. Приклейте сторону треугольника вдоль центра большего треугольника, чтобы она покрывала половину большого треугольника. Продолжайте создавать меньшие треугольники со сторонами, которые соответствуют высоте предыдущего треугольника, чтобы создать спираль!
2. Квадратный стек
Эта художественная деятельность поступает в первую очередь. Учащиеся измеряют , вырезают и склеивают квадраты в порядке убывания. Каждый квадрат на 1/2 дюйма меньше предыдущего квадрата.
Примечание. Можно также попросить детей вычислить площадь и периметр каждого квадрата на отдельном листе бумаги.
Пример
1. площадь = 25, периметр = 20
2. площадь = 20,25, периметр = 18
3. площадь = 16, периметр = 16
4. площадь = 12,25, периметр = 14
5. площадь = 9, периметр = 12
6. площадь = 6,25, периметр = 10
7. площадь = 4, периметр = 8
8. площадь = 2,25, периметр = 6
9. площадь = 1, периметр = 4
3. Рисование линии: Polygon Investigator
Объедините математику и искусство, создав линейный рисунок. Дети используют линейку и рисуют случайные линии на бумаге. Затем они становятся исследователями полигонов! Они изучают свои рисунки и цвета в многоугольниках с одинаковым количеством сторон.
4. Полигоны схемы
. Предложите детям угадать количество диагоналей треугольника, квадрата, пятиугольника, шестиугольника, семиугольника и восьмиугольника. Разделите детей на команды. Затем попросите их решить задачу, нарисовав диагонали на контурах фигур. Убедитесь, что дети используют маркеры разного цвета для каждой диагонали (чтобы они могли их сосчитать). Кроме того, попросите товарища по команде подсчитать каждую нарисованную диагональ. Смогут ли они найти закономерность?! Сколько диагоналей у шестиугольника?!
.
. . Они проектируют робота из различных полигонов. Затем они вычисляют дробь для каждой формы и цвета. Дети постарше могут создавать более сложных ботов, как показано выше. Дети помладше могут создавать более простых ботов, используя базовые формы.
7. Против статьи: Коллекция
. Дети демонстрируют свои знания терминов геометрии , создавая рисунки! Каждому ребенку дается лист бумаги. Им дается инструкция (например, сделать 3 точки). Затем они передают свой лист бумаги. Дается еще одна инструкция (например: используйте циркуль, чтобы создать 3 круга из 3 точек). Учащиеся рисуют на бумаге своих сверстников. Затем они передают бумагу. Бумаги ходят по кругу, пока не достигнут своего «владельца». Владелец украшает рисунок линии, чтобы создать уникальное произведение искусства!
8. Shape Trading Cards
Kids draw the shape and fill out оборотная сторона карт. Нажмите здесь для печати.
Примечание. Не режьте по центральной линии. Карта складывается пополам, поэтому есть лицевая и оборотная стороны.
9. Асимметричный Starburst
Студенты. Изучите геометрию и искусство с помощью Asymmtrical Starstrst
Студенты.
1. Начертите в центре листа отрезок длиной от 3 до 5 дюймов.
2. Обведите отрезок линией точками. (без точек на горизонтальной линии)
10 точек (5 сверху, 5 снизу для младших школьников / 15-20 точек для старших школьников)
3. Соедините точки! – но по шаблону. (Соедините один конец отрезка с точкой, обратно с другим концом отрезка) – повторите (конец отрезка – точка – другой конец отрезка) – используйте линейку
Примечание: Для упрощения Попросите детей сделать горизонтальную линию другого цвета или добавить яркие цветные точки в конец сегмента линии. Тогда они смогут увидеть, где они проводят свои линии.
Math Connection: Посетите I Love That Teaching Idea , чтобы задать детям вопросы, пока они строят!
10. Математический оп-арт
Учащиеся используют свои математические способности для создания оп-арта! Во-первых, пусть учащиеся придумают измерение расстояния между их параллельными линиями.