Иллюстрации русских народных сказок
Иллюстрации русских народных сказок
московский художник Елена
Уварова
english |
|
Я художник-иллюстратор, анималист, мои любимые темы Рождество и русская зима. Русские народные сюжеты, живопись, Русский народный костюм, наивное искусство, портреты кошек и собак, открытки. Русские народные картинки. |
живопись | о себе | Рождество | Открытки | иллюстрации | открытки |
|
|
|
.” Оформление русских народных сказок.””Русский народный костюм.””Русские народные картинки.”” Русский народный сюжет.”” Оформление русских народных сказок.””Русский народный костюм.” |
Иллюстрирование русской народной сказки «Колобок» 1 класс | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме:
Шанаурина Надежда Михайловна
Тема: Иллюстрирование русской народной сказки «Колобок» 1 класс
Цель: способствовать формированию умения выполнять иллюстрации к народной сказке на самостоятельно выбранные сюжеты;
Задачи:
1. Познакомить с творчеством художников В. Васнецова, Ю. Васнецова;
2.Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала.
3.Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить поступки героев с нравственными нормами;
Коммуникативные УУД: Уметь пользоваться языком изобразительного искусства: донести свою позицию до собеседника;
Регулятивные УУД: Проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД: формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Метапредметные:
адекватно воспринимать словесную оценку учителя.
Создание условий для формирования умений и навыков работы на уроке.
Планируемые результаты воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;
сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;
Изображение деревьев, птиц, животных: общие и характерные черты. Сказочные образы в природе и в искусстве (сказки,). Различные версии образов хорошо знакомых сказочных героев в разных искусствах.
Основные понятия: иллюстратор, народные сказки, авторские,
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы: сказка «Колобок» в обработке К.Ушинского, портреты художников В. Васнецова , М.Врубеля, Ю.Васнецова.
Изобразительный ряд: репродукции картин В. М. Васнецова; М. А. Врубеля, Ю. А. Васнецова, детские книги с иллюстрациями Ю. А. Васнецова.
Оборудование для учащихся: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки, иллюстрации к русским народным сказкам.
Литература для обучающихся:
- – Учебник: Изобразительное искусство, 1 класс.
- – Рабочая тетрадь по изобразительному искусству.
для учителя:
- – Программы общеобразовательных учреждений Начальная школа
- – Методическое пособие «Обучение в 1классе по учебнику «Изобразительное искусство». М.: АСТ Астрель, 2011г.
План урока
1.Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели урока. 2 мин
3. Вводная беседа. 7 мин
4.Объяснение последовательности выполнения рисунка 5 мин
5. Планирование детьми предстоящей работы 3 мин
Физминутка
6. Самостоятельная работа. 15 мин
Физминутка
7. Выставка работ, оценивание. 4 мин
8. Рефлексия. 2 мин
9. Итог урока. 2 мин
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организация учащихся. | Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Будем изобразительное искусство изучать, Творчество и фантазию развивать. .Проверка готовности учащихся к уроку. | Дети стоять около парт и слушают учителя Проверка рабочего места |
II. Сообщение темы и цели урока. | – Ребята, а вы любите сказки? Отгадайте загадку и сформулируйте тему нашего урока. – Я от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл. А от тебя, заяц, И подавно уйду. | «Колобок» Дети формулируют тему урока |
III. Вводная беседа. | – Все вы любите рассматривать рисунки в книгах. Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюстратором. Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюстрируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные. – На прошлых уроках мы узнали, что художники изображают все то реальное, что видят в жизни. – А изображают ли художники то, чего не бывает, что создано воображением человека? Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни. Юрий Алексеевич Васнецов.(1900 – 1973) Одним из таких художников является Юрий Васнецов. Для Васнецова мир сказки — это мир счастья, где нет ни жестокости, ни зависти и где добро всегда торжествует над злом. Поэтому все его герои — храбрый петух, робкий заяц, смешной козлёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый волк и плутоватая лиса — вызывают симпатию зрителей. Вслед за художником мы входим в сказочную страну добра и красоты. Все иллюстрации Юрия Васнецова отличаются колористической гармонией цветовых и тональных отношений, необыкновенным декоративным даром художника. Полюбуйся иллюстрациями Ю. Васнецова к сказкам и постарайся понять, как художник с помощью рисунка, цвета, тональных отношений и композиции мастерски передаёт сам дух русских народных сказок, образы сказочных героев и персонажей. Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) Одной из самых любимых тем является для художников сказка. А среди сказочников нельзя не отметить замечательного русского художника Виктора Васнецова. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. Широко известны картины В. Васнецова «Алёнушка» и «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря». В картине «Алёнушка» мы ощущаем, как трогательная нежность и глубокая поэтичность русской сказки взволновали чуткое сердце художника. Застывшая поза девочки, склонённая голова, полный печали взгляд — всё говорит о тоске и горе Алёнушки. Окружающая природа созвучна её настроению, она словно скорбит вместе с ней: участливо склонились над девочкой ветки тонких осинок, поникли листья камыша и осоки… В картине «Алёнушка» слиты поэзия народных сказок с поэтичностью и задушевностью русской природы. Немало сказок сложено о богатыре — русском витязе, который заступается за обиженных и борется со злом, чтобы победило добро. На картине «Витязь на распутье» художник изобразил русского богатыря в полном военном снаряжении — со щитом, с пикой, луком и стрелами, в шлеме и кольчуге, на белом красавце коне. Читая надпись на камне, витязь размышляет о том, куда ему направить путь, а нежно-розовый закат заливает таинственным светом всё вокруг. И мы словно попадаем в сказку, и нам тоже предстоит сделать выбор… Мастерски владея искусством композиции, техникой рисунка и живописи, художник с огромной душевной теплотой создаёт образы наших национальных сказочных героев. -Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпизод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение. -Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы передать их состояние? -Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная. – А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам передать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать настроение героев. День будет солнечным светлым, небо – голубым, лес и трава – ярко-зелеными. -Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое. (Дети вместе с учителем вспоминают содержание сказки.) – Вспомним главных героев сказки. – Кто первым встретился колобку? Какую песенку спел ему Колобок? Я колобок, колобок! По амбару метён, По сусечкам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, от тебя, зайца, не хитро уйти. – Кого встретил вторым? Третьим? Последним? (На доске прикрепляются иллюстрации животных). – Какие загадки вы знаете о них? Как они характеризуют этих животных? Загадки. Живу в лесу и на лугу, Я порчу в огороде грядки и удираю без оглядки. У кого из зверей хвост пушистей и длинней? Летом ходит без дороги Все время по лесу он рыщет, | Заяц Лиса Медведь Волк |
IV. Объяснение последовательности выполнения рисунка | 1. К о м п о з и ц и я рисунка. Продумывание детьми макетов рисунков и их композиционных решений. – Кто из героев или героинь нравятся больше всего и почему? – Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать? В это время учитель снова демонстрирует иллюстрации и при необходимости делает наброски на доске (как уходит вдаль дорожка, как небо отделяется от земли, как рисовать зверей, деревья и т. д.) Дети могут по-своему изобразить основных героев сказки. Поскольку звери — герои сказки, то они могут разговаривать и быть одеты как люди. 1) Определим расположение главных героев рисунка. Рисование сказки начинается с определения карандашом композиции сюжета, расположения на листе бумаги главных героев сказки. Потом в деталях прорисовывается весь сюжет. 2) Затем тонкими линиями карандаша проводим линию горизонта и отмечаем места, где будут располагаться остальные предметы. – Продумайте изображение своего сюжета. | Ответы учащихся.) |
V. Планирование детьми предстоящей работы | -Давайте повторим как и с чего мы начнем | Выбрать сюжет. Решить, вертикально или горизонтально расположить лист Наметить основные элементы рисунка, не нажимая сильно на карандаш Проверить равновесие композиции и начать работу цветом, выделяя тёмное на светлом, а светлое на тёмном |
VI. Самостоятельная работа. | 1.Задание: выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в карандаше. 2. В ы п о л н е н и е карандашного наброска. Тонкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и люди не должны быть выше деревьев. По окончании работы учитель проверяет правильность выполнения карандашного рисунка и помогает исправить недостатки. Затонировать общий фон, для неба, земли, леса.) 2. Работа с цветом. 1) Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоциональное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке. Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, далее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предметы. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен). 2) Прорисовывание деталей рисунка. Тонкой кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки деревьев, лица героев и т. д. | Дети работают |
VII. Выставка работ, оценивание. | Детям предлагается защитить свою работу, объяснить, почему он выбрал именно этот сюжет, такие цвета. | |
VIII.Рефлексия. | – Если вам понравился быть иллюстратором, то нарисуйте колобку улыбку, если нет, то грустное лицо. | |
IX.Итог урока | – Чему мы научились? – Что новое узнали? Оценки Уборка рабочего места. |
Сказочные цветные карандашные рисунки русской художницы
Русская художница Лия Селина всегда любила сказки. Она начала карьеру в компьютерной анимации, но только после рождения дочери Алисы совместила свою любовь к сказкам с рисованием: «Селина вернулась к истокам с блокнотом и цветными карандашами и начала рисовать уникальных кукол. ”
«Каждая кукла — это уникальная история для меня», — сказала Селина в блоге Instagram. «Мое вдохновение исходит от природы — цветов, деревьев, птиц, ветра и воды. Каждое время года приносит новые идеи, и, конечно же, я люблю сказки».
Дополнительная информация: linmida.com | Instagram (h/t: designtaxi)
jpg”> boredpanda.com/fairytale-illustrations-color-pencil-lia-selina/?image_id=fairytale-illustrations-color-pencil-lia-selina-4.jpg”> jpg”>Fairy tales as you’ve никогда не видел их раньше |
Русский художник Улдус (TED Talk: Кривые фотографии, которые переворачивают стереотипы с ног на голову) делает фантастические и замысловатые фотопортреты людей — такими, какими они себя представляют. При этом она разбивает стереотипы о современной российской культуре. В своей последней серии «Русская земля» — славянское название России — она погружается в прошлое, вглубь волшебного мира дохристианских русских сказок и фольклора. Исследуя древние языческие архетипы, женственность и волшебство, Ульдус в своем современном взгляде на традиционные сказки прокладывает визуальный путь к сложности русской идентичности. Она делится историями, стоящими за изображениями.
Триглава (Трехглавая Богиня)
Героини русских сказок называются царевнами , которые находятся под покровительством луны, космического тела, управляющего женским началом. Эта трехголовая славянская царевна олицетворяет три элемента, из которых состоит Земля — почву, воду и воздух — и отвечает за защиту гор, долин и лесов.
Жар-птица (Жар-птица)
Царевны – магические существа, граничащие с шаманскими. Оборотни, они могут превращаться в животных — лягушек, змей, птиц. В этом русском варианте легенды о фениксе Жар-птица — крупная птица необыкновенной красоты, объятая огнем. Несмотря на великолепный вид, поймать Жар-птицу несложно, и заручиться ее помощью, чтобы украсть золотые яблоки из Царского сада.
Прекрасная Дева
В славянской культуре существует пять стадий женственности. Первую, Прекрасную Деву (также известную как Красная Красавица), часто изображают молодой девушкой, готовящейся к свадьбе. Красный олицетворяет скромность девичества и юности.
Загадочная русская душа
Этот образ символизирует многие из стереотипов, которые русские придерживаются о себе: масляные ванны, мясоедение, золото, камни — а также многие культурные нити, которые составляют то, кто мы есть, сложная смесь культур, религий и национальностей. Это изображение было приобретено для постоянной коллекции музея Фаберже в Санкт-Петербурге.
Маша и Медведь
Маленькая девочка, заблудившаяся в лесу, натыкается на избу (бревенчатый дом), где живет семья медведей. Медведи нападают на Машу, но сообразительность спасает ее от гибели. Здесь наша героиня сидит и курит в победе над медведями, ее ироничная поза возвещает, что «В России все хорошо!»
Млечная река и Киселевы берега
В сокровенной и волшебной стране красоты, часто описываемой в славянских сказках, есть реки, состоящие из молока. Считается, что здесь прячутся, спят прекрасные царевны. Если путник как-нибудь нарушил границы, царевна превращает его в мотылька, пленника своего влечения к свету.
Душа леса
Славянские язычники были анимистами, поклонявшимися богам природы. Часто герои русских сказок разговаривают с самим лесом, прося о помощи, как будто у него есть душа. Это изображение является физическим представлением Души Леса. Многие костюмы я шью сама — в том числе расшитые вручную кокошники , украшенные драгоценными камнями , традиционные русские головные уборы.
Семь братьев и мертвые Цварена
В русской версии Белоснежки ее спутники не гномы, а рослые красивые мужчины — братья, которые живут в лесу и охраняют его.
Аленький цветочек
Сюжет основан на русской народной сказке о юноше, заколдованном в зверя, и молодой девушке, которая своей искренней любовью снимает чары — версия Красавица и Чудовище . Моя интерпретация иллюстрирует борьбу, любовь и романтизм, а также страх быть непонятым.
Золотая паутина
В народной легенде «Сказка о рыбаке и золотой рыбке» рыбак ловит волшебную говорящую золотую рыбку. Золотая рыбка исполняет три желания, от которых он отказывается. Но когда его жена узнает об этом, она просит у рыбы избыток сокровищ и власти. Разгневанная эгоизмом жены, Золотая Рыбка возвращает старую пару в нищету, осчастливив старого рыбака, ведь он никогда ничего не хотел для себя.
Петрушка
Петрушка, арлекин, главный комический персонаж в русском кукольном театре. Всего по четыре пальца на каждой руке и дьявольская гримаса Петрушки — аллегория отчуждения современного общества с его фальшивыми улыбками, бездушием и отрицательными эмоциями.
Иван-дурак
В славянской сказке «Иван-дурак» дурак , или дурак, умеет говорить с природой — с лесом, с ветром, с животными, — которая приходит ему на помощь, когда это необходимо. Дурак только по названию, Иван получает прекраснейшую царевну, замок, пищу для всего мира — просто следуя тому, что подсказывает ему природа.