Рисунки из сказки гуси лебеди для 2 класса: Рисунок к сказке гуси лебеди для учеников 2 класса

Русская народная сказка “Гуси-лебеди” 2 класс

Конспект  урока по
литературному чтению на тему:

Русская народная сказка
«Гуси-лебеди» 2 класс

 

      Тип урока:
комбинированный, с использованием элементов проектной деятельности.

Цель
ознакомить детей с новым видом сказок на примере русской народной сказки
«Гуси-лебеди».

Задачи:

Образовательная: обобщить
и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их
построения, языке, героях; учить делить текст на части, обогащать речь
учащихся.

Развивающая: развивать
основы исследовательской деятельности, творческое воображение, образное и
логическое мышление;  формировать коммуникативные навыки.

Воспитательная: воспитывать
уважение к истокам культуры своего народа.

Здоровьесберегающая: сохранять
здоровье ребѐнка через проведение физминуток, создание благоприятных условий
обучения.

УУД:

Личностные: уметь
мотивировать свои действия, оценивать свои действия, считаться с мнением
других.

Регулятивные: уметь
ставить цель;

– удерживать еѐ до получения результатов;

– контролировать и оценивать уровень владения
учебными действиями.

 Коммуникативные: уметь
слушать и слышать учителя;

– работать в группах;

-уметь согласовывать свои действия с
партнѐрами

Познавательные:

 – уметь работать с источником
информации;

 – уметь доносить информацию в доступной
форме;

– сравнивать, анализировать, обобщать, давать
определения

Продолжительность: 40 мин.

Авторский медиапродукт:
презентация к уроку.

Метод обучения:
словесный, практический, наглядный, репродуктивный.

Технологии, применяемые на уроке:

Технология «Обучение в сотрудничестве».

Технология проектного обучения.

Здоровьесберегающие технологии.

Информационно–коммуникационные технологии.

Формы организации работы на уроке:

Фронтальная.

Групповая.

Средства обучения: экран,
ноутбук

Оборудование: 
учебник, аудиозапись сказки, презентация, рисунки героев сказок, сюжетные
картинки, карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель.  Садитесь
поудобнее,

                 
Слушайте внимательно.

                 
Обещаю, наш урок – будет увлекательным!

2. Самоопределение к
деятельности

Учитель. Какой
раздел мы с вами изучаем?

Ученики. Устное
народное творчество. Сказки. Русские народные сказки.

Учитель. Я
уверена, что все вы любите сказки. Чем сказки отличаются от других
произведений? Назовите сказочные приметы.

·        С
чего начинаются сказки? 
(Жили-были, В некотором
царстве… – зачин).

·        В
сказках встречаются … 
( 3,7 -волшебные  цифры,
устаревшие слова)

·        Почти
во всех сказках побеждает. .. 
(добро).

·        В
сказках может быть…(
волшебство).

Учитель. Как
называются сказки, у которых нет автора?

Ученики. Народные

Учитель. А
сказки, у которых есть автор?

Ученики. Авторские.

Учитель. Все
сказки разные. Разные герои, место действия, поступки. Можно
выделить виды сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных. 

Учитель. Распределите
сказки в две группы. Работа в парах.

( Тест на знание видов
сказок с использованием сюжетных картинок).

Учитель.  Вы правильно
распределили сказки. Проверка.

Но что  объединяет
сказки о животных, бытовые?

Ученики. В
сказках о животных главными персонажами являются животные. В бытовых сказках
действуют люди.  

3. Постановка цели
занятия перед учащимися. Работа с новым произведением. 

Учитель. Сегодня
мы побываем в гостях у новой сказки, которая относится к волшебным. В волшебных
сказках, как и в бытовых, основные персонажи – люди, но если в бытовых сказках
герои становятся победителями преимущественно благодаря своему уму, смекалке,
смелости, хитрости, то здесь победа одерживается с помощью чуда, чародейства.

Ученики составляют 
название сказки по силуэтам гусей-лебедей из букв на доске.

– Сегодня мы будем читать
сказку “Гуси-лебеди”. Но сначала прослушаем её в исполнении актёров.

Первичное прослушивание
(аудиозапись).

 Учитель. Понравилась
сказка? Чем понравилась?

Ученики. (ответы на
вопросы)

4. Физминутка.

5.  Словарная работа.

 Учитель. Вы прослушали сказку «Гуси-лебеди». А
смогли бы вы пересказать сказку слово в слово?

 Ученики. Нет.
Автор – народ.

Учитель. Все
ли слова сказки были вам понятны? Давайте разберём значение непонятных слов.
Подберите синонимы.

«кликала»- звала

«причитывала»- говорила
с плачем

«покуда»- пока

«худо будет»- плохо

Как вы понимаете: «Сидит
ни жива, ни мертва» – очень испугалась.

«Зачем на глаза явилась? –
Зачем пришла?

 

«кудель» –пучок
льна, приготовленный для пряжи

«веретено»- приспособление
для ручного прядения, стержень для навивания нити.

«устьице»-выходное
отверстие печи

Учитель. Эти
слова не употребляются в современной речи и называются устаревшими. Почему в
сказке так много устаревших слов?

Ученики. Сказки
знали ещё наши бабушки и прабабушки.

 

6. Составление плана
сказки.

Учитель. Расположите
сюжетные картинки по порядку.

Сказки передавались из уст
в уста, добавлялись, украшались, добавлялись сказочные слова.

Сейчас прочитаем сказку по
частям, попробуем составить план. На доске:

1 Начало действия.

2. Развитие действия.

3. Главное действие.

4. Конец действия.

-Сколько частей в сказке?

Чтение вслух 1 части «по
абзацам».

Учитель. Найдите
зачин.

Ученики. Жили-были…

Учитель.   Кто самый
внимательный и нашёл  сказочные слова и выражения?  

Ученики. Чистое поле, тёмный лес.

Учитель. Что случилось у сестрицы?

Ученики. Гуси-лебеди унесли брата.

Учитель. Как сестра догадалась, кто унёс
братца?

Ученики. «Про гусей давно шла дурная
слава, что они пошаливали…

Учитель. Почему
же с детьми случилась беда?

Ученики. Девочка
не послушалась старших.

Учитель. Как можно озаглавить первую
часть?

Ученики. Потеря брата.

Учитель. Прочитаем вторую часть по
абзацам.

Учитель. Где встречается троекратный
повтор?

Ученики. Печка, яблонька, река.

Учитель. Как озаглавим эту часть?

Ученики. Поиск.

Учитель. Прочитайте вслух:

-О чём девочку просили печка, яблонька, речка?

-Как она им отвечала?

-Почему в первый раз они не помогли девочке?

Ученики. Не выполнила просьбу.  

Учитель. Где же нашла сестра своего брата?

Ученики. У Бабы-Яги.

Учитель. Как назвали бы вы третью
часть?

Ученики. В избушке у Бабы-Яги.                            
                       

Учитель. – Кому вы
больше всего сопереживаете? Кто главный герой сказки?

Учитель. –
Когда и почему девочка меняется к лучшему?

 Ученики. В конце сказки, пройдя
через испытания,  спасая брата.

Выберите пословицу,
которая подходит к сказке.

Глаза боятся, руки делают.

Не дорого начало, похвален конец.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Красна птица перьями, а человек –
знанием. 

Учитель. – Как заканчивается сказка?

Ученики. Добро побеждает зло.

Учитель. Как бы вы назвали последнюю
часть сказки?

Ученики. Возвращение домой.

7. Обобщение. Итоги.

Учитель. Какой
урок вы вынесли из сказки?

Ученики.  Надо
слушаться старших, быть скромным и вежливым, на добро отвечать добро.

Учитель.  –
Какие бывают сказки?

Ученики. О
животных, бытовые, волшебные.

Учитель Выберите
из признаков сказки те, которые свойственны волшебной сказке. (Тест)

 

Тест « Волшебные сказки».

Выберите из признаков сказки и обведите в
кружок те, которые свойственны волшебной сказке.

1.     События
повторяются три раза.

2.     На
долю главного героя выпадают тяжёлые испытания и невероятные приключения.

3.     Лисица
в этих сказках – хитрая, волк – глупый и жадный, заяц – трусливый, петух – самоуверенный.

4.     Зло
воплощают в сказках Баба-яга, Кощей Бессмертный…

5.     Герои
сказок – солдат, крестьянин или барин живут в реальном мире.

6.     Героям
помогают волшебные предметы, которые могут разговаривать.

 

 

8. Домашнее задание

Дочитать 3 и 4 части,   пересказ
сказки.

9. Рефлексия. – 2 мин

Если на уроке было интересно – раскрасьте
яблочко в красный цвет,

если не всё удалось – жёлтый,

были трудности – зелёный.                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрирование русской народной сказки «Гуси-лебеди».

2-й класс



Цель: научить детей иллюстрировать сказку.



Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о
    сказках, их особенностях;
  • сформировать понимание “иллюстрация”;
  • совершенствовать умение самостоятельно
    выбирать сюжет для иллюстрирования и его
    рисовать;
  • совершенствовать умение использовать уже
    знакомые средства художественной
    выразительности: высокий и низкий горизонт,
    выделение главного в рисунке, выделение
    композиционного центра.



Развивающие:

  • развивать творческие способности детей;
  • продолжать развивать художественные навыки при
    выборе цветового решения в выполнении работы.
  • развивать воображение и наблюдательность;
  • развивать память.



Воспитывающие:

  • воспитывать уважение к народному творчеству;
  • воспитывать любовь к русским народным сказкам.



Материалы для учителя: репродукции
В.Васнецова “Иван – царевич на Сером волке”,
“Алёнушка”, лист бумаги, карандаш с ластиком,
краски, кисти, доска, карточки с последовательным
изображением человека, методическое пособие,
стихотворение о сказках, текст сказки
“Гуси-Лебеди”, аудиозапись песни “Приходите в
гости к нам” (из к/ф “Там, на неведомых
дорожках”) Музыка и слова: В. Дашкевич – Ю. Ким.



Материалы для учеников: бумага, карандаш с
ластиком, акварельные краски, кисти, палитра,
вода



Ход урока

Организационный момент.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Карандаш, альбом и краски.

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!



Беседа.

Учитель читает отрывок из стихотворения:

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

О каком жанре идет речь в стихотворении? (О
сказке)

Звучит песня “Приходите в гости к нам”.

Сказки… Сначала их рассказывают мамы и папы,
бабушки и дедушки, укладывая нас спать. Потом
появляются книжки с яркими картинками, и малыши
просят взрослых прочитать, не уставая слушать
одну и ту же сказку сотни раз. Так в нашу жизнь
входят сказки.

Чем этот жанр отличается от других? (Сказка -
устный рассказ о чем – то необычном, о
невероятном, фантастическом)

Давайте вспомним из уроков литературного
чтения, по авторству: на какие группы делятся
сказки? (Народные и авторские)

По содержанию, какие бывают сказки? (Волшебные,
сказки про животных, бытовые)

Прочувствовать и понять красоту сказок нам
помогут репродукции Виктора Михайловича
Васнецова. Рассмотрите их внимательно.

Учитель демонстрирует репродукцию В.Васнецова
“Аленушка”

К какой русской народной сказке данная
репродукция? (К сказке “Сестрица Аленушка и
братец Иванушка”)

Картина называется “Аленушка”. Какой сюжет
изобразил художник? (Аленушка на берегу реки.)

Учитель зачитывает отрывок из сказки
“:Привела ведьма Алёнушку на реку:”

К какой сказке эта репродукция? (Иван Царевич и
Серый Волк)

Учитель демонстрирует репродукцию В.Васнецова
“Иван – царевич на Сером волке”

Картина называется “Иван – царевич на Сером
волке”

Какой сюжет изобразил художник? (Иван – царевич
с Прекрасной Еленой)

Учитель зачитывает отрывок из сказки
“:Помчался серый волк с Иваном-царевичем, с
Еленой Прекрасной обратной дорогой – синие леса
мимо глаз пропускает, реки, озера хвостом
заметает:”

Сегодня мы проиллюстрируем русскую народную
сказку “Гуси – Лебеди”. На предыдущем уроке мы
готовились к иллюстрированию сказки. Чему мы
учились? (Учились рисовать гуся)

Ребята, а что такое иллюстрация? (Выслушиваются
все ответы детей)

Иллюстрация – это изображение,
предназначенное для книги. Иллюстрация
выполняется в тонких линиях.



Выбор сюжета.

Давайте вспомним текст сказки (Дети
пересказывают краткое содержание сказки, при
необходимости зачитывают отрывки из текста по
выбору учителя, в которых речь идет о гусях)



“:Гуси-лебеди полетали-полетали,
покричали-покричали и ни с чем улетели к
бабе-яге:”

“:Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла
листами.

Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка
опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко
осталось. Тут гуси-лебеди увидали ее, загоготали -
налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук
вырвут:”

“:Сестра с братцем добежала до молочной реки.
Видит – летят гуси-лебеди.

– Речка, матушка, спрячь меня!

– Поешь моего простого киселька.

Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее
под кисельным бережком.

Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка
с братцем опять побежали:”

“:Выбежала она в чистое поле и только видела:
метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за
темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли
ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная
слава – что они пошаливали, маленьких детей
уносили:”

Затем предлагается самостоятельно выбрать из
сказки сюжет для иллюстрирования и словесно его
нарисовать (опрос 2-3 человека.)



Физкультминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложим назад.



Практическая часть.

(Все этапы ученики делают следом за учителем.
Учитель выполняет построение птицы на доске.)



1 этап.

Работа над иллюстрацией начинается с
выполнения композиционного эскиза.

Кладем перед собой лист бумаги. Выполним
сначала карандашный набросок.

Набросок выполняется по уже знакомым средствам
художественной выразительности: высокий низкий
горизонт, выделение главного в рисунке,
выделение композиционного центра и др.

Если дети выбрали сюжет, в котором присутствует
человек, то они пользуются карточками с
последовательным изображением человека.

Кроме этого, дети пользуются рисунками гуся,
выполненными на предыдущем уроке.

Ученики самостоятельно работают над эскизом. В
это время учитель ходит по классу и, если у детей
возникают вопросы и просят помочь, педагог
отвечает на вопросы и при необходимости
помогает. А также проводит анализ характерных
ошибок в эскизах ребят и наиболее удачных
решений.

Молодцы, ребята!

Если выполнено все верно, учитель переходит к
выполнению следующего этапа.



2 этап.

Работа над иллюстрацией в цвете.

Теперь мы ребята приступаем к выполнению
задания в цвете.

Учитель обращает внимание на роль цвета для
передачи характера героев сказки, их настроения.

Ученики работают над рисунком самостоятельно.
В это время учитель ходит по классу и, если у
детей возникают вопросы и просят помочь, педагог
отвечает на вопросы и при необходимости
помогает.



Подведение итогов, выставление оценок.

Какую сказку мы сегодня иллюстрировали?
(Русскую народную сказку Гуси-Лебеди”)

Что такое иллюстрация? (Иллюстрация – это
изображение, предназначенное для книги.)

Всем ли удалось справиться с заданием? (Ответы
детей)

Ученики высказывают свои мнения и впечатления
от урока и новой информации.

Выставка работ учащихся.

Заключительное слово учителя. Учитель отмечает
более удачные работы, обсуждаются недочёты.

Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу
на уроке.

Выставление оценок.



Организационный момент.

Уборка рабочего места после урока.

Ребята, не забудьте убрать после работы свое
место. Оставьте его чистым.



Литература.

  1. Кузина В.С. Программа “Изобразительное
    искусство”, М.: “Агар”, 2000г.
  2. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания
    изобразительного искусства в школе”. М,: “Агар”,
    2009г.

Принцесса диких лебедей Книжное обозрение – Fairy Tale Central

ОБЗОР

Основанное на произведении Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди», это очаровательное фэнтези Дайаны Залер, автора книг Тринадцатая принцесса и Настоящая принцесса

, это рассказ о семье, храбрости. . . и ужасное заклинание.

Братья принцессы Мириэль прокляты. Злые чары, наложенные их коварной новой мачехой, превратили прекрасных принцев в лебедей. Теперь они одиноко плавают по красивому озеру в форме сердца, которое находится сразу за стенами замка.

Мириэль сделает все возможное, чтобы спасти своих любимых братьев. Но она должна действовать быстро. Если Озеро Харт замерзнет, ​​ее братья будут вынуждены лететь на юг или погибнуть.

С помощью своих новообретенных друзей Рионы и Лиама — красивой полуведьмы и ее умного брата — Мириэль клянется закончить, казалось бы, невыполнимую задачу. Если она завершит его, ее братья могут быть спасены. Но если она провалится. . . все будет потеряно.

Жанр: Фэнтези
Возраст: Средний класс
Серия: Отдельный набор

ОБЗОР

Очаровательная и уютная интерпретация сказки о Диких лебедях для среднего класса !

Принцесса диких лебедей Дайан Захлер рассказывает о двенадцатилетней принцессе Мириэль, которая очень НЕ хочет сидеть без дела, учась шить, и предпочла бы захватывающие вещи, такие как обучение стрельбе из лука и практиковаться в письме, как это делают ее пять старших братьев. Тем не менее, жизнь не так плоха, как жизнь принцессы у любящего отца в богатом королевстве. До тех пор, пока король не вернется домой с новой женой. Следующее, что знает Мириэль, это то, что ее братья пропали без вести, и это, кажется, только первый шаг в злобном заговоре этой новой королевы для королевства. Когда Мириэль находит своих пятерых братьев, проклятых как лебеди, ей приходится приступить к, казалось бы, невыполнимой задаче, чтобы спасти их, и при этом держаться подальше от всегда бдительных глаз своей мачехи.

Это было просто забавное, быстрое чтение с очень уютной атмосферой, которая мне очень понравилась. Я не нашел это новаторским. В нем было проверено множество элементов, которые есть в большинстве историй о принцессах среднего класса, после отважной, упрямой принцессы, которая предпочла бы быть с мальчиками, а не шитьем. Сначала я не слишком интересовался Мириэль. Ей предстояло ОЧЕНЬ много взрослеть. Но в этом и был смысл. По мере того, как история развивалась, я гордился ее ростом и очень подбадривал ее, поскольку ей пришлось выйти за пределы своей зоны комфорта, чтобы спасти своих братьев.

Хотя мы в основном видим их лебедями, с братьями было очень весело! Кокетливый, харизматичный Каллан доставлял мне особое удовольствие, и мне нравились его отношения с Мириэль. Но у каждого из них были индивидуальные личности, которые отличали их друг от друга. Я действительно хотел бы, чтобы мы могли более подробно поговорить о каждом брате, но я понимаю, что на это было не так много времени.

Два других главных героя, которых мы видим, это Риона и Лиам, которые также были одними из моих любимых! Их мать – ведьма и, кажется, специализируется на лечении. Риона преуспевает в садоводстве и выращивании трав, в то время как Лиам помогает животным, делая их хижину чрезмерно набитой растениями и тварями. Мне нравилась их домашняя жизнь! Могу я просто жить с этой семьей, пожалуйста? Мне понравилось, как Риона и Лиам сплотились вокруг Мириэль в трудную минуту и ​​помогли ей спасти своих братьев. На протяжении всей истории было много милых отношений, которые заставили меня улыбнуться.

Одним из моих любимых моментов была уютная обстановка. От волшебного озера Сердца до маленькой хижины в лесу и аптекарского магазина, расположенного посреди города — вы действительно чувствовали себя там с Мириэль, которая отправилась на поиски шитья рубашек из крапивы.

И, опять же, рост Мириэль был прекрасной вещью, когда она прошла путь от своенравной принцессы до понимания ценности всех людей и тяжелой работы. Мне понравилось, как эта книга сделала крестьян важной частью сказки.

Мне также понравился фрагмент знаний о фейри, и мне очень хотелось, чтобы он был больше включен в общий сюжет. Было больше похоже на то, чтобы двигаться вперед и придать книге немного фэнтезийного элемента, но я чувствовал, что его использовали недостаточно. (Но это мог быть и я. Я всегда хочу, чтобы в моих историях было больше фэйри!)

Мне тоже казалось, что все было слишком… просто. Любой возникающий крупный конфликт всегда разрешался слишком быстро и легко, поэтому ставки никогда не казались такими уж высокими. И это была очень короткая книга, что, я думаю, также лишило ее общего эмоционального воздействия.

Тем не менее, краткость и беззаботный тон сделали чтение быстрым, легким и приятным. Я все равно определенно рекомендую его, если вы поклонник фэнтези среднего класса и ищете что-то волшебное и беззаботное.

Элементы «Дикие лебеди»

Он остался очень верен оригинальной сказке, оставаясь при этом самостоятельным. Самая большая разница заключалась в том, что братьев всего пять, а не одиннадцать, что меня вполне устраивало. Для истории, которую пытался рассказать автор, одиннадцать братьев были бы несколько избыточны.

Определенно были разбросаны и другие изменения, чтобы придать истории более легкий тон, но основные нити сказки остались, что сделало пересказ удовлетворительным. Мне особенно понравилось, как в подробно рассказывалось о том, как в можно делать рубашки из крапивы. Это было весьма поучительно!

Предупреждения о содержании

Вообще не о чем беспокоиться, так как это для более молодой аудитории. Там было ведьм, некоторые из которых были хорошими. НО ведьмы в этом мире на самом деле народ фейри, смешавшийся с людьми. Так что это не совсем ваша стандартная ведьма, а скорее сами фантастические существа. Все это было так сказочно, что меня это особо не смущало.

В остальном он был чист до скрипа!

Заключение

От роста персонажа Мериэль до великолепного актерского состава, уютной обстановки и забавного прочтения любимой сказки — это было просто восхитительное небольшое чтение!

Если вам нравится беззаботное фэнтези для среднего класса и вы ищете быстрое и легкое чтение, эта книга будет для вас идеальной!

Краткое изложение и анализ сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок» – Интересная литература

Литература

Доктор Оливер Тирл

Влияние Ганса Христиана Андерсена на жанр сказки было глубоким. Хотя «Снежная королева», «Новое платье императора», «Русалочка» и «Гадкий утенок» напоминают вечные сказки, все они были оригинальными сказками, написанными датским сказочником в середине девятнадцатого века. .

Впервые опубликованная в 1843 году, «Гадкий утенок» — одна из самых знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена. Но что означает эта история?

«Гадкий утенок»: краткое содержание сюжета

Прежде чем мы дадим несколько слов анализа, возможно, стоит кратко изложить сюжет «Гадкого утенка».

«Гадкий утенок», вкратце, рассказывает об утке-маме, у которой вылупляются яйца. Последний из ее птенцов, который вылупится, крупнее других утят, и другие птицы — и другие животные на ферме — считают его «уродливым». Они издеваются и очерняют его, и он оставляет свою мать, братьев и сестер позади.

Он встречает несколько диких гусей (технически, гусаков, поскольку они самцы, расхаживающие с важным видом) и едва избегает быть убитым, когда появляются охотники с ружьями и собаками и стреляют в гусей.

Гадкий утенок продолжает скитаться, пока не приходит в дом старухи. Здесь, еще раз, он не появляется там задолго до того, как кошка и курица женщины насмехаются над ним и оскорбляют его: курица отвергает стремление гадкого утенка скользить по воде, говоря, что она (курица) умнее его, и это глупая идея. Гадкий утенок снова уходит и продолжает свой путь.

Гадкий утенок встречает стаю лебедей и хочет присоединиться к ним, но не может летать. Он в восторге и возбуждении, но не может присоединиться к ним, потому что слишком молод и не умеет летать. Утенок переживает суровую зиму в пещере, а когда приходит весна, он видит стаю лебедей, скользящих по озеру.

Несчастный утенок к этому моменту отказался от жизни и решает броситься на пути больших лебедей и быть убитым, чтобы его больше нельзя было оскорблять и отвергать за то, что он «уродлив». Но — сюрприз, сюрприз — лебеди не пожирают его, а вместо этого приветствуют его с распростертыми объятиями (или крыльями) как своего собственного.

И когда гадкий утенок видит свое отражение в воде, он понимает, что он уже не гадкий утенок, а красивый, изящный лебедь. Осознав свою красоту и найдя свою семью, этот величественный лебедь улетает со стаей лебедей, наконец-то счастливый.

Это краткое содержание сказки о гадком утенке, но если вы хотите прочитать сказку полностью, хороший перевод вы найдете здесь.

«Гадкий утенок»: анализ

Конечно, фишка рассказа в том, что его название оказывается ошибочным и неточным: «утенок» вовсе не утка, а лебедь, т.е. молодой лебедь. Когда Андерсен впервые придумал эту историю в 1842 году, он планировал назвать ее «Молодые лебеди», но решил, что неожиданный поворот следует придержать до конца истории.

Мы должны предположить (хотя в рассказе Андерсена об этом не говорится), что «гадкий утенок» вылупился из лебединого яйца, которое случайно попало в гнездо матери-утки.

Действительно, этот аспект истории привел к некоторым биографическим спекуляциям, включая (довольно причудливую) идею о том, что Андерсен опирался на недавнее откровение о том, что в младенчестве он был подменышем и что на самом деле он был незаконнорожденным сыном Принц Кристиан Фредерик, впоследствии ставший королем Дании Кристианом VIII. Вряд ли это правда, но ведь со сказками фрейдовские и биографические толкования (где известен автор сказки) так же неизбежны, как смерть и налоги.

Тем не менее, сам Андерсен, судя по всему, был неуклюжим ребенком, над которым издевались в школе. Позже он сказал, что его школьные годы были самыми мрачными за всю его жизнь, и мы можем предположить (хотя это всего лишь предположение), что собственный опыт Андерсена в детстве повлиял на «Гадкого утенка».

«Гадкий утенок», как изобретение Андерсена «новой одежды императора», вошло в повседневную речь и обиход. Сказка стала символом и сокращением для отвергнутого аутсайдера, чьи добродетели игнорируются миром только для того, чтобы впоследствии он превратился в успешного человека.

Эту короткую сказку можно читать по-разному: как моральную басню о недальновидности увольнения кого-то из-за предполагаемого отсутствия традиционной «красоты» или «не вписывающегося в общество» или как историю, воспевающую ценность настойчивости. Не все в мире обязательно примут вас с распростертыми объятиями, но для каждого найдется «семья» или группа. По крайней мере, это один из способов анализа сказки — но действительно ли ее смысл немного сложнее, чем можно предположить из ее простого сюжета и, казалось бы, простой морали?

Что ж, возможно, дело не только в этом. Сказки Андерсена замечательны в своем жанре тем, что не чураются суровых реалий жизни: ты не будешь нравиться людям («Гадкий утенок»), тот, кого ты любишь, не обязательно полюбит тебя в ответ, и есть с этим ничего не поделаешь («Русалочка»), и часто злым или манипулирующим людям это сходит с рук и они избегают наказания («Снежная королева»). И хотя «Гадкий утенок» заканчивается счастливо и с гораздо более традиционным счастливым концом, чем это часто бывает в сказках Андерсена, на самом деле речь идет не о принятии.

Вернее, речь идет о принятии главным героем того, что он не нравится большинству людей, а не о принятии миром его . Во всяком случае, эта история является признанием трайбализма и неприятия, которые являются неизбежной чертой человеческого общества, а не разрешением этой удручающей черты.

Или, другими словами, счастливая развязка этой истории является результатом чистой случайности – что «гадкий утенок» был, по сути, подменышем. Это никоим образом не делает «Гадкого утенка» необычной сказкой: это эквивалент бедной сироты, обнаружившей, что она на самом деле принцесса, или посудомойки, обнаружившей, что он наследник престола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *