Урок ИЗО в 6-м классе по теме “Выполнение набросков овощей и фруктов по памяти и представлению”
Цели:
- Научить учащихся самостоятельно выполнять
рисунок. - Развитие зрительной памяти, образного
воображения, композиционного мышления,
художественного вкуса. - Воспитание любви к окружающему миру и искусству
родного края.
Задачи:
- обучить рисовать фрукты и овощи по
представлению; - расширить представление детей о жанре
натюрморта, ознакомить с работами художников в
этой области; - закрепить умение размещать на листе предметы;
- рисовать доступными графическими средствами;
- развивать воображение, зрительную память;
развить способность к композиционному
моделированию, пробудить фантазию; - способствовать развитию линейного построения.
- воспитать толерантное отношение друг к другу,
научить воспринимать критику – умение выделять
недостатки и видеть положительное.
Оборудование:
- Для учителя: карандаш, бумага формата (А3),
ластик, мел. Презентация “Изобразительное
искусство” – Презентация. - Для учащихся: карандаш, бумага формата (А4),
ластик.
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока:
- Организационный момент – 1 мин.
- Проверка знаний и умений, полученных на
предыдущих уроках – 3 мин. - Объяснение новой темы- 18 мин.
- Практическая работа – 15 мин.
- Итог урока- 2 мин.
- Домашнее задание – 1 мин
Ход урока
I. Организация класса. Проверка
готовности к уроку.
Проверка готовности учащихся, приветствие.
Презентация
(слайд 1)
II. Повторение изученного материала.
(слайд 2)
Назовите виды изобразительного искусства?
(графика, живопись, скульптура, архитектура,
декоративно-прикладное искусство.)
(слайд 3)
Отгадайте загадки. Скажите, какая иллюстрация
соответствует отгадке.
Если видишь: на картине
нарисована река.
Или домик в дымке синей,
или луг и облака,
Или тонкая рябина,
или поле иль шалаш –
Это значит, что картина
называется: (пейзаж)
Если видишь, ты с картины
смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется:(портрет)
Перед этою картиной
Все почтительно стоят
А иные бьют поклоны
И молитвы говорят.
(икона)
Если видишь на картине самовар
ты на столе,
Или виноград в корзине,
или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
или грушу, или торт,
Или все предметы сразу – знай
Что это:(натюрморт)
III. Объяснение новой темы.
(слайд 4)
Что такое натюрморт? (изображение неподвижных
предметов)
Натюрморт – с франц. “мертвая натура” или
“неживая натура”. В Англии называли натюрморт -
“тихая жизнь”. Он может состоять из
неодушевленных предметов и включать природные
формы.
Назовите художников, которые рисовали
натюрморт? (К.А.Коровин, П.П.Кончаловский,
Петров-Водкин)
Искусство натюрморта появилось в Голландии в
начале 17 века. Художники обращали внимание на
обычные вещи, но показывали их красоту и
поэтичность. Одни любили натюрморты скромные, с
небольшим количеством предметов, а другие писали
на огромных холстах много дичи, рыбы, цветов.
Дополняли мотив натюрморта и изображением людей,
животных, птиц, насекомых.
(слайд 5)
Петр Петрович Кончаловский. Он писал во многих
жанрах изобразительного искусства, и большое
предпочтение отдавал натюрморту. Колорит в
творчестве Кончаловского играл выдающуюся роль.
Он знал, каким колоритом можно достигнуть
цветовой выразительности в той или иной работе.
Его палитра никогда не теряла цветовой силы.
Его синие, желтые, лиловые, оранжевые и зеленые
краски насыщены. Он изучил законы градации цвета
и великолепно ими пользовался.
- Что изображено на этих картинах? (яблоки)
С помощью, каких средств художник выражает свою
идею, замысел? (цветовой выразительности- в
теплым и холодным колоритом, формы предметов)
Натюрморт “Яблоки”.
(слайд 6)
Геннадий Райшев – наш северный художник. Его
работа “Убитый глухарь” скромная, ничего
лишнего. Основные тона золотистые и
темно-коричневые. Художник показывает природу и
человека, его бытие. Он не искал вдохновения в
экзотических странах, а восхищался своей родной
природой.
IV. Сообщение темы и цели урока.
(слайд 7)
Тема: “Выполнение набросков по памяти и
представлению овощей и фруктов”
Цели и задачи: научиться рисовать
фрукты и овощи по представлению, составлять свою
композицию (натюрморт).
- Чем отличается рисование по памяти от рисования
с натуры?
(слайд 8)
- Назовите овощи и фрукты.
- Можно ли овощи и фрукты изобразить в
геометрических фигурах?
Творческая игра: к доске выходят несколько
человек, им предлагается карточка с
геометрической фигурой. Задание: нарисовать
фрукт или овощ в фигуре, и составить натюрморт на
листе.
- Что такое набросок?
Набросок – это быстрый, беглый рисунок.
- Скажите, с чего начинают рисовать натюрморт?
(С расположения на листе).
(слайд 9)
- Что такое компоновка? (расположение
предметов на листе) - Что такое пропорции предметов и композиция
предметов (натюрморта) в целом? (Соотношение
величин частей предметов, целого предмета и его
частей.)
(слайд 10)
Этапы рисования фруктов и овощей.
- Закомпонуйте предметы, на листе беглыми
быстрыми линиями, определив самые большие
размеры всего натюрморта. - Определите место каждого предмета на листе.
Нельзя рисовать каждый предмет отдельно, найди
общее расположение всех предметов. - Предметы на листе рисуйте с общей формы, а затем
прорисовывайте более досконально. - Не забывайте нанести плоскость, на которой
стоит натюрморт. - Обязательно сравнивайте свой рисунок с натурой.
- Рисуйте предметы так, как будто вы их видите
насквозь.
(слайд 11)
Для того, чтобы показать объем предметам
художники пользуются градацией света и тени.
- Что такое светотень? (освященные и теневые
части на натюрморте) - Назовите основные части светотени – блик, тень
падающая, свет, полутень, рефлекс, собственная
тень.
V. Практическая работа учащихся.
(слайд 12)
Лист – это стол. Мама купила фрукты и овощи.
Какие бы вы хотели, чтобы мама купила фрукты и
овощи. Найдите каждому фрукту, овощу свое место
на скатерти, а в этом вам помогут волшебные
плоские фигуры с уже нарисованными вами фруктами
и овощами.
Нарисуйте по памяти и представлению овощи и
фрукты. Карандашом, с нанесением светотеней.
VI. Релаксация во время практической
работы.
“Зарядка для глаз”.
- сесть удобно;
- посмотреть вверх, вниз, вправо, влево – 5 кругов;
- вращение глазами по часовой стрелке и против – 5
кругов; - посмотрите на кончик носа;
- опустите руки вниз, сожмите кулачки сильно,
разожмите – 2 раза, а теперь быстро; - отдохнули и за дело!
VII. Итог урока.
Ответы на вопросы:
- В каком жанре живописи мы сегодня с вами
работали? - Что нового вы узнали на уроке?
- Выставка работ учащихся на доске.
VIII. Домашнее задание.
- Поставьте дома перед собой натюрморт из двух
предметов и выполните набросок с натуры. - Принести на следующий урок краски и кисточки, и
рисунок, начатый сегодня на уроке.
Рисование с натуры фруктов и овощей
Похожие презентации:
Рисование фруктов
Натюрморт. Рисование с натуры. Натюрморт из фруктов и овощей
Рисование с натуры геометрических тел
Основы рисования
Рисунок. Введение. Наброски
Рисование. Драпировка
Рисование с натуры фруктов и овощей
Натюрморт. Рисование с натуры
Рисунок овощей
Материалы для рисования
РИСОВАНИЕ С
НАТУРЫ ФРУКТОВ И
ОВОЩЕЙ
■ Большую и интересную работу представляет собой рисование с натуры фруктов и
овощей, которые наряду с цветами и листьями служат элементами
орнаментальных композиций для украшения тортов и пирожных.
■ Известно, что в природе нет бесформенных предметов. Одно из основных
свойств любого объемного тела – форма. Изучение формы, а также развитие
способностей учащихся правильно воспринимать различные оттенки цвета
продолжаются в процессе рисования фруктов.
■ Начинать упражнения в рисовании с натуры фруктов следует с изображения
одного плода, который имеет четко выраженную геометрическую форму,
например шарообразную. Яблоко имеет форму шара. Так как при рисовании
акварельными красками модель изображают правильным легким контуром в
натуральную величину, нарисовать яблоко карандашом довольно просто
■ Начинать упражнения в рисовании с натуры фруктов следует с изображения
одного плода, который имеет четко выраженную геометрическую форму,
например шарообразную. Яблоко имеет форму шара. Так как при рисовании
акварельными красками модель изображают правильным легким контуром в
натуральную величину, нарисовать яблоко карандашом довольно просто
Формы предметов.
Какую
форму
имеет
помидор?
Круг?
Квадрат?
А тыква?
Яблоко?
Баклажан
овальный или
треугольный?
А как вам
груша?
Еще один
овал??
Или
треугольник?
Еще один
овал??
Или
треугольник?
ШТРИХОВКА ПО
ФОРМЕ
Как штриховать и в какую сторону?
Штриховка карандашом по простой
бумаге – основная техника рисунка.
■ Как штриховать по форме?
Вопрос в том, как накладывать
штрихи, в каком направлении, и
как это направление определять.
Если у нас есть, например, грань
куба, то понятное дело в
пределах площади этой грани все
штрихи идут в одном выбранном
направлении и в каждом
последующем слое штрих не
меняет свое направление.
■ Другое дело, если поверхность
скругленная, да еще меняет
направление. Допустим, у нас
есть конус, у него скругленная
поверхность, то есть базовый
штрих (основной, штрих первого
слоя) должен идти по скруглению
его формы. Например, так:
■ Но вопрос остается открытым,
может выбрать другое
направление? Например,
заштриховать так:
■ Как выбрать направление штриха?
Все дело в форме предмета и в
том, как Вы эту форму чувствуете.
Наиболее подходит то направление
штриховки, которое наиболее
подчеркивает форму предмета.
■ То есть, выразительнее конус
смотрится на первой картинке.
■ Если же у нас направление
меняется, то и направление
штриха плавно меняется.
Например, в рисовании портрета
карандашом это очень
актуально. Линии лица постоянно
меняют направления, имеют
плавные скругления.
КАК РИСОВАТЬ ТЕНЬ И
СВЕТ?
На примере шара
■ У шара все компоненты
светотени плавно переходят один
в другой. Есть яркий четкий блик
на свету и вобщем шар по
отношению к нему смотрится
серым.
■ Также на шаре хорошо и
отчетливо виден рефлекс,
который подсвечивает шар с
теневой стороны.
■ Падающая тень очень плотная и
яркая, самую интенсивность
имеет под шаром, где он
соприкасается с поверхностью
стола. Но так же, как и у куба
падающая тень заходит за шар и
там светлеет.
■ Вот так это выглядит на рисунке художника.
■ Обратите внимание на штриховку, она идет по форме скругления шарика, что придает ему
дополнительный объем.
ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗАДАНИЕ
Лист А4
Выбрать 1 овощ, нарисовать его и заштриховать.
ШТРИХОВАТЬ ПО ФОРМЕ ПРЕДМЕТА
Пример далее
Пример: яблоко.
Из формы круга начинаем постепенно «вырезать
нашу форму яблока.
Скругляем форму, удаляем ненужные линии. Не
забываем рисовать место для хвостика
Направление света
Направление штриха
Далее штрихуем по принципу штриховки шара.
Вспоминаем занятия в прошлом году!
English
Русский
Правила
Галерея фруктов и овощей — Ботанический художник и иллюстратор, Учитесь рисовать Книги по искусству, Товары для творчества, Мастер-классы
Коллекция ботанических иллюстраций фруктов и овощей Венди Холлендер.
Fig – Ficus carica
Elderberry – Sambucus canadensis
Soursop – Annona muricata
Breadfruit – Artocarpus altilis
Hala – Pandanus tectorius
Mango – Mangifera indica
Авокадо – Persea Americana
Tangelo – Citrus × Tangelo
Meyer Lemon – Citrus × Meyeri
– пассифра -эдулис – кофе -фрукты
– Пассифра. Ipomoea batatas
Баобаб – Adansonia
Банан – Musa acuminata
Мушмула – Eriobotrya japonica
0005 Himalayan Pine – Pinus wallichiana
Oak acorn & leaf- Quercus
Brandywine tomato – Solanum lycopersicum
Copla tomato – Solanum lycopersicum
Green tomato – Solanum lycopersicum
Decorative gourd
Яблоня Тайдман – Яблоня
Яблоня – Яблоня
Яблоня – Яблоня
Абрикос – Prunus armeniaca
Базилик – Ocimum basilicum
Черный орех – Juglans Nigra
CACAO – TheObroma CACAO
CAROTA 000 66666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666600000009а0000ам.
Кукуруза – Zea mays
Яйца – Pouteria
Баклажаны – Solanum melongena
Чеснок – Allium sativum
Ginger – Zingiber officinale
Habanero Pepper – Capsicum chinense
Hot Peppers
Hop – Humulus lupulus
Kohlrabi – Brassica oleracea
Cacao – Theobroma cacao
Мускатный орех – Myristica
Окра – Abelmoschus esculentus
Оливковый – Olea europaea
Апельсин – Citrus sinensis
American Holly – Ilex Opaca
Редиша арбуза – Raphanus sativus
Radish – Raphanus sativus
Medlar – Mepilus german 2
– Medlar – Mepilus germonica 9
– Medlar – Mepilus germonica 9
PENLAR – MESPILUS HERMANICA 2
. hypogaea
Тыква – Cucurbita
Груша – Pyrus
Азиатская груша – Pyrus
Груша – Pyrus
Pears, dried – Pyrus
Persimmon – Diospyros virginiana
Pink Peppercorn – Schinus molle
Pomegranate – Punica granatum
Potatoes
Rosemary, Sage, Oregano
Клубника – Fragaria ananassa
Томаты – Solanum lycopersicum
Тропический миндаль – Terminalia catappa
пшеница – Triticum
Пшеница – Triticum
Чеснок – Allium sativum
Parsle Calabash – Lagenaria Siceraria
Органический перец, груша, клубника, соевая соевая здание
Bean
Holly
Рисунки людей из овощей и фруктов (47 фотографий) »Рисунки для экипировки, а не только
. 0001
Drawings of healthy vegetables and fruits
Download
Vegetables Contour
Coloring vegetables and fruits
Download
Graphic image of fruits and vegetables
Download
Draw vegetables
Download
Sketch овощи
Скачать
Иллюстрация овощей и фруктов
Скачать
Фрукты. Раскраски для детей
Download
Vegetables fruit drawing 1 class in notebook
Download
Graphic vegetables
Download
Fruits and vegetables for sketching
Download
Fruits drawing for children
Download
Drawing fruits и овощи с нитками
Скачать
Рисуем овощи и фрукты
Овощи черные белые
Скачать
Здоровые и вкусные фрукты Рисунок
Скачать
Draw exatables
Скачать
Фрукты для рассылки
Скачать
Фрукты и овощи.
9063
. Белый
Скачать
Рисунки фруктов
Скачать
Цветные рисунки фруктов и овощей для детей 3-4
Скачать
Эскизы овощей и фруктов
Скачать
Иллюстраторные щетки бесплатные овощи
.
Скачать
Овощи Шаблон Акварель
Скачать
Эскиз овощи и фрукты
Скачать
Овощи для детей раскраски
Скачать
Овощи фрукты фон
Скачать
Узор фруктов
Скачать
Фрукты для рисования детей
Скачать
Плака
Скачать
Краситель для здорового питания
Скачать
Овощи фруктовые вектор
Скачать
Дикие фрукты и овощи
Скачать
Фрукты и овощи.