Картинки лягушки для детей
Главная » Домашние развивающие занятия
Лягушка – героиня многих сказок и народных историй. Дети любят рассматривать картинки, разрисовывать раскраски с изображениями лягушек. Всем с детства известна сказка, где действует царевна-лягушка, которая в конце превращается в прекрасную девушку. У детей в памяти долго живут подобные рассказы, и обычное земноводное животное становится настоящим сказочным персонажем.
Материалы по теме
Картинки-рисунки
Раскраски
Бумажные куклы и развивающие задания
Посчитай сколько здесь лягушек и обведи правильный ответ в кружок.Соедини линией одинаковые лягушки.Буажная кукла лягушка
Оригами лягушонок.Вырежи и склей лягушку.
Плакат
Видео
Как она квакает?
Детская зарядка с лягушатами
Аудио-сказка про царевну-лягушку
2) Царевна-лягушка. — Краснодарское книжное издательство, 1991. 3) Русские народные сказки. — М.: Стрекоза, 2020.
Издания три, но вариантов иллюстраций — два. В современный сборник (2020 года) вошли картинки, которые были опубликованы в 1991 году в отдельном краснодарском издании. Отличий почти нет. Но в краснодарском (1991 года) издании есть несколько дополнительных иллюстраций по сравнению с современным (2020 года) изданием. Недостающие картинки привожу из краснодарского (1991 года) издания.
Издание 1981 года.
В первом издании рисунок на обложке не повторяет рисунок из книги, не является неким приглашением в книгу. Рисунок на обложке входит в состав сюиты, иллюстрируется первый по времени эпизод, а в самой книге — уже продолжение первого эпизода.
1) Печальный Иван-царевич с подобранной на болоте лягухой. Лягуха сидит в колчане от стрел.
2) Далее — представление лягушки царю-батюшке и невестам братьев. Все в шоке. Персонажи у Пономаренко живые, с эмоциями. Тщательно выписанные предметы обихода и одежда. С царём — белый кот. Домысленная художником реальность сказки.
Отдельные листы разворота, наверное, удобнее рассматривать. Но на самом деле, развороты в первом варианте сюиты представляют собой единое целое: каждый разворот как будто самостоятельная структурная единица, начинается с рисованной буквицы (!). Под буквицей — плотный орнаментальный постамент.
Поэтому дальше будем смотреть развороты из издания 1981 года целиком.
Издание 1991/2020 года.
А) В первом издании формат страниц был несколько увеличенным и приближался к квадрату. Позднейший вариант рисовался для страниц стандартного формата. Это повлекло ужатие рисунков. Они были перерисованы с сохранением только общей идеи композиции. Незаметно были усовершенстваны мимика персонажей, изменена одежда (Иван-царевич теперь в длиннополой одежде). Наряду с белым котом у царя появился шут.
Б) В позднейшей варианте иллюстрирование стало более подробным. В этом варианте (начиная с 1991 года) отражены эпизоды с самого начала: раздача стрел и первая встреча Ивана-царевича с лягушкой на болоте.
Кстати, понятно, почему лягушка на краю колчана оказалась: Иван-царевич брезгует взять её в руки и, отвернувшись, протягивает ей колчан — и лягушка сама в него забирается.
В) В краснодарском (1991 года) отдельном издании при потере широких полей были упразднены и пышные постаменты под буквицами (сами буквицы тоже исчезли, скорее всего, потому что без постаментов они стали смотреться инородно). Но витой орнамент был вставлен в страницы с текстом.
В современном книжном (2020 года) издании исчез и этот орнамент.
1) Шитьё рубах.
А) Первый вариант (1981 год).
Б) Второй вариант (1991/2020 год).
Вот теперь наглядно видна разница. В раннем варианте было художественное оформление текста, в позднем осталось только сопровождение текста картинками. В первом (1981 год) варианте столб под буквицей получился по высоте на всю страницу, и в него удалось вписать зажатую фигуру Ивана-царевича (буквально, «стеснённые обстоятельства»). Сама по себе декоративная полоса неожиданно гармонична. Ведь почему такой успех у рамочек на иллюстрациях Билибина? Мирискусники старались соединить текст и картинку, как было в рукописных книгах. При этом собственно повествовательных картинок требовалось немного. Это была концепция. Пономаренко один из немногих разгадал секрет Билибина и выстроил единое гармоничное пространство разворота. Нальчик, 1981 год… Кто бы мог подумать?
Во втором варианте (1991/2020 год) — просто две хорошие картинки. Добавлена сцена с критикой рубахи, пошитой женой одного из старших сыновей. К непременному спутнику царя — белому коту — добавился шут. А очарование исчезло.
Удручённый Иван-царевич с полей страницы первого варианта перекочевал на отдельную иллюстрацию в тексте во втором варианте.
2) Печение хлебов.
А) Первый вариант (1981 год).
Б) Второй вариант (1991/2020 год).
Всё то же самое (вплоть до введения новой сцены с трудами незадачливых жён старших сыновей).
1) Явление Василисы.
А) Первый вариант (1981 год).
Роскошный разворот. Декорированное (ар деко!) левое поле с лягушкой в короне.
Б) Второй вариант (1991/2020 год).
Страничная иллюстрация, ужатая с боков. И так тесно, но художник ещё втиснул белого кота и царского шута. Кстати, видно, что шут — позднейшая механическая вставка. Он слишком яркий, кажется, что глянцевая картинка просто приклеена на старую страницу. И потом, все предметы и персонажи ещё с первого варианта объёмные (светотени тщательно прорисованы), а шут — плоский.
1) Танец Василисы.
А) Первый вариант (1981 год).
Единственный полноценный разворот, когда на обеих половинах одна иллюстрация. Такие развороты всегда выглядят торжественно. Декоративные элементы не исчезли, но заняли совсем немного места.
Б) Второй вариант (1991/2020 год).
Уменьшение размера самого рисунка торжественность устранило.
А) Первый вариант (1981 год).
Б) Второй вариант (1991/2020 год).
Встреча со старичком: наглядно видно, как художник перерисовывал горизонтально ориентированную иллюстрацию в вертикально ориентированную. Это была не механическая работа. При сохранении композиции изменилось всё. Пономаренко был классным художником. Думаю, он очень недооценён.
А ещё во втором варианте появилась возможность нарисовать встречи Ивана-царевича с медведем и зайцем. Потешно зверюги о пощаде молят.
цитата
— Не бей меня, Иван-царевич! Я тебе сам пригожусь.
А) Первый вариант (1981 год).
цитата
— Ах ты, старая хрычовка! Ты бы прежде меня, доброго мо́лодца, накормила-напоила, в бане выпарила, да тогда б и спрашивала.
Баба-яга накормила его, напоила, в бане выпарила; а царевич рассказал ей, что ищет свою жену Василису Премудрую.
Впервые разъяснено, как же Баба-Яга гостей в бане парит. А ещё у Бабы-Яги шесть чёрных котов (на полу сидят).
В первом издании это последний разворот, на левой стороне в декоративном постаменте — расколотое пополам чёрное яйцо, а на правой стороне на полях — Иван-царевич ломает иглу (на постаменте — слово «конец»).
Б) Второй вариант (1991/2020 год).
В краснодарском (1991 года) издании формат рисунка сменился с горизонтального на вертикальный. Баба-Яга встала на скамеечку вместе с одним из чёрных котов. И добавился ещё один кот (рыжий).
Эх, а в современном (2020 года) издании картинка перестала быть страничной, надо было опять менять формат иллюстрации, и рисунок оказался обрезан снизу. Вместе с шестью котами на полу. Конечно, количество котов у Бабы-Яги начинало зашкаливать. Но зачем так радикально с животными поступать?
Единственный рисунок, который отличается от рисунка из краснодарского (1991 года) издания. Вроде бы, в начале Девяностых выходил сборник пономаренковских сказок, который и воспроизводится в современном издании. Это может объяснять разницу в вариантах: художник, готовя сборник, не только подсократил количество иллюстраций из тонких книжек, но и кое-что подправил.
В позднейшем варианте появилась иллюстрация: щука подаёт из морских глубин Ивану-царевичу яйцо с кащеевой смертью.
В раннем варианте последняя страница обложки тоже несла смысловую нагрузку — на ней размещена самостоятельная иллюстрация про возвращение Ивана-царевича с Василисой Премудрой.
11
спасибо!
305
просмотры
История принцессы и лягушки ~ Сказки на ночь
Иллюстрации: Сара Франк
Это сказка о принце-лягушке, сказка братьев Гримм. Адаптация Диснея называется «Принцесса и лягушка». Эта версия представлена вам Stories to Grow By.
Жила-была принцесса. Многие женихи приходили во дворец, чтобы добиться ее руки, но принцессе казалось, что каждый из них смотрел на нее, не видя ее.
«Они ведут себя так, будто у принцессы нет ничего, кроме прекрасной короны и королевских платьев», — сказала она себе, нахмурившись.
Однажды днем после одного из таких визитов принцесса подумала: «Иногда мне хочется снова стать маленькой». Она нашла свой любимый с детства мяч, тот самый, который сверкал, когда она подбрасывала его высоко к солнцу. Она отнесла мяч во двор дворца и подбрасывала его все выше и выше.
Однажды она подбросила его очень высоко и, когда побежала ловить мяч, споткнулась о пень. Мяч упал и шлепнулся прямо в королевский колодец! Она бросилась за своим мячом, прежде чем он упал слишком далеко, но к тому времени, когда она добралась туда, она уже не могла видеть его в воде.
«О нет!» — простонала она. — Это ужасно! В этот момент из воды высунулась маленькая зеленая лягушка.
«Может, я смогу тебе помочь», — сказала Лягушка.
— Да, — сказала Принцесса. «Пожалуйста, возьмите мой мяч!»
— Нет проблем, — сказала Лягушка. — Но сначала я должен кое-что у тебя спросить.
«Что вы имеете в виду?» сказала Принцесса.
«Сегодня ты должен провести со мной время», — сказала Лягушка.
«Я не уверена, что понимаю, что это значит», — сказала Принцесса.
— Просто проведи сегодня со мной время, — повторила Лягушка.
«Хорошо, хорошо!» сказала Принцесса. «А теперь, пожалуйста, возьмите мой мяч!»
— Я в деле, — сказал Лягушка. Он нырнул глубоко в колодец. Через несколько мгновений он поднялся с мячом высоко в одной руке.
“Спасибо”, сказала Принцесса, принимая его от него.
Она повернулась, чтобы уйти.
«Подождите минутку!» — сказала Лягушка. — Ты обещал провести со мной время сегодня!
— Уже сделала, — сказала она, пожав плечами. И принцесса пошла обратно во дворец.
В тот вечер за ужином с семьей и королевскими советниками в дверь постучали. Слуга открыл дверь и никого не увидел. Лягушка, пригнувшись, откашлялась.
— Принцесса обещала сегодня провести со мной время, — сказал Лягушка как можно громче. “И вот я здесь.”
«Дочь!» — сказал король с дальнего конца стола. — Ты обещал проводить время с этим Лягушкам, как он утверждает?
— Вроде того, — сказала Принцесса. После паузы она добавила: «О, очень хорошо, заходите».
Слуги быстро поставили Лягушке новую сервировку, и он запрыгнул к королевскому обеденному столу.
Разговор перешел на тему, волнующую королевство. Никто из королевских советников не знал, что делать.
— Отец, если позволите, — сказала Принцесса. «Возможно, мы могли бы…»
«Стой!» — перебил ее король. — У меня достаточно советников, поверь мне.
— Если позволите, — сказал Лягушка, и это был первый раз, когда он говорил за столом.
«Для принцессы есть нечто большее, чем ее красивая корона и королевские платья».
Принцесса уставилась на лягушку. Как могла эта маленькая лягушка — больше, чем кто-либо другой — понять такое?
После обеда Лягушка поклонилась Царевне. Он сказал: «Вы сделали то, что обещали сделать. Полагаю, мне пора идти».
«Не ждать!» — сказала Принцесса. — Еще не так поздно. Как насчет прогулки в саду?
Лягушка была в восторге. Они вдвоем гуляли по королевскому саду, Лягушка прыгала вдоль каменной стены, так что он и Принцесса были на одном уровне и могли легко разговаривать.
Они смеялись над многим. Позже, когда солнце садилось, они любовались глубокими розово-красными оттенками, которые оно отбрасывало на небо.
Принцесса сказала: «Знаешь, быть с тобой сегодня вечером было намного веселее, чем я думала».
— Я тоже очень хорошо провел время, — сказал Лягушка.
«Кто знал?» сказала принцесса со смехом. Она наклонилась и легонько поцеловала Лягушку в щеку.
В тот же миг появилось облако облаков и дыма. Маленькая зеленая лягушка превратилась в молодого принца! Принцесса от удивления отпрянула, и кто мог ее винить? Принц быстро сказал ей не волноваться, что все в порядке. Много лет назад злая ведьма наложила на него заклинание, что он должен оставаться лягушкой, пока его не поцелует принцесса.
Ведьма злобно рассмеялась, сказав: «Такое когда-нибудь случится!» Но это произошло!
Теперь Принц и Принцесса могли лучше узнать друг друга. Спустя годы, после того как они поженились, они сделали красивую сервировку для бала и поставили ее на свой королевский обеденный стол. И когда солнечные лучи проникали в окна дворца, шар сверкал на всеобщее обозрение.
- Выберите один символ. Как этот человек или животное изменилось/выросло/научилось к концу истории?
- Как вы думаете, что эта история пытается показать вам?
Fairy Tale Frog King – Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных.