Как нарисовать сарафан: Как нарисовать сарафан (68 фото) » Рисунки для срисовки и не только

«Девочка в русском сарафане» (поэтапное рисование) | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование)

в старшей группе «Девочка в русском сарафане»

(поэтапное рисование)

Цель: учить детей рисовать фигуру человека, передавать форму народного сарафана

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей рисовать фигуру человека;
  • продолжать учить рисовать крупно во весь лист.
  • закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков красками и карандашами по выбору.

Развивающие:

  • пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму, подчеркнуть основное назначение одежды – беречь человека.
  • расширить знания детей о символике цвета в русском народном костюме.
  • развивать умение оценивать свои результаты, сравнивая с изображаемым предметом.

Воспитательные:

  • воспитывать в детях любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа, творчеству русского народа.

Оборудование и материалы: изображение девочки в сарафане, простой графитный карандаш, гуашь, цветные карандаши, кисти, ластик, альбомный лист бумаги, баночки, салфетки, схема выполнения рисунка.

Предварительная работа: беседы, знакомство с творчеством народных мастеров, просмотр иллюстраций, чтение русских народных сказок, поговорок, пословиц. дидактическая игра «Что за роспись?». Знакомство с русскими народными играми.

                                 

 Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Утром солнышко проснулось (образуют круг)

                        Всем на свете улыбнулось (дети идут друг за другом)

                        Громко “здравствуйте” сказало

                        И по небу побежало (дети бегут друг за другом)

                        Всех обогрело и тихонько село (дети присаживаются)

2. Основная часть.

Воспитатель: ребята, смотрите, какая нарядная девочка изображена на картинке, посмотрите на её наряд. А вы знаете как он называется? (сарафан). А девочку зовут Алёнка.

 Воспитатель: Правильно, это сарафан – длинная одежда без рукавов.

                            Я скажу вам без обмана

                             Лучше нету сарафана

                             Мне сказала тётя Настя:

                             Сарафан приносит счастье.

 Сарафан одевают поверх белой рубашки, которая называется сорочка – это женский русский народный костюм. Сарафаны на Руси носили как каждый день, так и в праздники. Но праздничные сарафаны шили с любовью, мягкие плавные линии сарафана, которые как бы струились при движении, делали девушку похожей на лебедя. Недаром в народных песнях и сказках женщин называли лебедушками. Украшали сарафаны вышивкой, различными лентами, цветными полосками, бахромой и тесьмой с узорами. Сарафаны очень бережно хранили и одевали по праздникам, когда собиралось все село, веселились и играли в народные игры и забавы. Шили сарафаны из разных тканей, и каждый цвет что-то означал: красный – огонь, считалось, что красный цвет охраняет и защищает, зеленый – цвет жизни и растительности. Их одевали на рождение детей и празднование хорошего урожая.

Желтый, оранжевый – цвет пшеницы и солнца. В желтых сарафанах водили хороводы после посевов, тем самым призывая солнце обогревать поля к хорошему урожаю.

Синий и голубой – цвет неба и воды, в синих сарафанах отмечали праздник Ивана купала.

Белый – чистота, честность, преданность. На сарафане орнамент располагается по подолу и в центре. Орнамент считался оберегом. Не только для красоты, но и для защиты от болезней, бед и несчастий, носили сарафаны.

Ребята, что-то наша Алёнка загрустила, ведь ей совсем не с кем играть и веселиться, мы должны ей помочь, но как это сделать?

Дети: нарисовать подружек.

3. практическая часть.

Воспитатель: Чтобы вам проще было научиться рисовать человека, я научу вас вначале рисовать схему, а потом из неё – человечка.

У человека круглая голова – рисуем кружок. Короткая шея – провожу вертикальную линию. Теперь провожу горизонтальную линию – это линия плеч, она шири головы. Теперь проведу вертикальную линию подлиннее – это линия туловища, она равна размеру двух голов. Внизу проведу линию бёдер, она равна линии плеч. На туловище отмечу линию талии, она равна половинке линии плеч. Теперь от плеч нарисую линию рук наклонно до линии бёдер. От линии бёдер рисуем линии ног, они длиннее туловища.

Теперь наших девочек нужно одеть в красивые сарафаны. (рисуем по схеме сарафан)

На голове рисуем лицо, волосы и кокошник.

Воспитатель: – А теперь надо украсить сарафаны.

                   

                      Не танцует, не поет

                     Наш игрушечный народ.

                     Сарафан у них простой-

                     Белый, а не расписной.

                     Не украшена рубашка –

                     Нет и вышивки на ней.

                     Все исправить, все украсить

                     Просят девочки детей

 Дети раскрашивают рисунки.

4. Рефлексивно-оценочная часть.

Воспитатель: наша Аленка не будет скучать, у нее столько много подружек, молодцы ребята!

Рисование сарафана для матрешки и составление рассказа об игрушке — КиберПедия


Навигация:



Главная
Случайная страница
Обратная связь
ТОП
Интересно знать
Избранные



Топ:

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов…

Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров…

Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья…


Интересное:

Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы. ..

Подходы к решению темы фильма: Существует три основных типа исторического фильма, имеющих между собой много общего…

Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории…



Дисциплины:


Автоматизация Антропология Археология Архитектура Аудит Биология Бухгалтерия Военная наука Генетика География Геология Демография Журналистика Зоология Иностранные языки Информатика Искусство История Кинематография Компьютеризация Кораблестроение Кулинария Культура Лексикология Лингвистика Литература Логика Маркетинг Математика Машиностроение Медицина Менеджмент Металлургия Метрология Механика Музыкология Науковедение Образование Охрана Труда Педагогика Политология Правоотношение Предпринимательство Приборостроение Программирование Производство Промышленность Психология Радиосвязь Религия Риторика Социология Спорт Стандартизация Статистика Строительство Теология Технологии Торговля Транспорт Фармакология Физика Физиология Философия Финансы Химия Хозяйство Черчение Экология Экономика Электроника Энергетика Юриспруденция




⇐ ПредыдущаяСтр 10 из 13Следующая ⇒

Сказительница:Ну что, понравились вам игрушки? Тогда садитесь за столы и попробуйте сами нарисовать костюм для мат­решки.

Детям предлагаются вырезанные из бумаги силуэты матре­шек и ставится задача: придумать и нарисовать узор для сарафа­на. Воспитатель предлагает детям подумать, каков будет основ­ной цвет сарафана, какой цветочный или геометрический узор будет его украшать. Возможно, дети захотят использовать полу­ченные ранее навыки хохломской, гжельской, городецкой рос­писи. Воспитатель напоминает, что на Руси в давние времена у людей в разных местностях были свои особенности костюма. Он предлагает детям пофантазировать, каким будет костюм матреш­ки, если она жила в Городце, или Хохломе, или недалеко от Жостово.

После окончания работы воспитатель предлагает детям рас­сказать, откуда пришли их матрешки, в чем особенности их кос­тюма, почему костюм именно такой.

Роспись дымковской барышни

Занятие по рисованию

Цели

• Продолжать учить детей рассматривать дымковские игруш­ки. Учить рассматривать дымковских барышень и выделять части игрушки (юбка, кофта, кокошник, волосы)

• Учить составлять на юбке барышни узор из знакомых эле­ментов (кругов, колец, точек, волнистых линий и т. д.)

• Упражнять в рисовании прямых линий в разных направлениях, а в образовавшихся прямоугольниках — кругов и точек

• Учить выделять украшения кокошника, закрепляя умение со­ставлять симметричный узор, оформляя середину и кайму

• Упражнять в рисовании всем ворсом кисти и ее концом, а также ватной палочкой

• Учить самостоятельно выбирать цвета для узора

•  Развивать чувство цвета, ритма в узоре

Материалы для занятия

♦Дымковские игрушки

♦Фотоиллюстрации

♦Трафареты дымковской барышни, вырезанные из альбом­ных листов

♦Гуашь

♦Кисти

♦Ватные палочки

Ход занятия

Занятие начинается с определения последовательности дей­ствий при раскрашивании трафарета дымковской барышни. Вос­питатель обращает внимание детей на узор кокошника: он состо­ит из каймы и элементов орнамента в середине. Путем сравнения нескольких игрушек или фотоиллюстраций с изображением дым­ковских барышень выделяются основные элементы узора: это все те же круги, кольца, точки, линии, которые дети уже умеют рисовать.

Определяется последовательность работы.

После беседы дети приступают к работе под фонограмму русских народных песен.

Узор для платка матрешки

Занятие по рисованию

Цели

♦Закреплять навыки составления узора на квадрате с исполь­зованием уже известных элементов народных росписей, геометрических растительных орнаментов

♦Учить самостоятельно продумывать композицию, узор, вы­бор цвета

♦Учить заполнять орнаментом весь лист

Материалы для занятия

♦ Изделия различных промыслов, дымковские игрушки, мат­решки

♦ Фотоиллюстрации

♦Бумага 20 х 20 см, тонированная красной, желтой, зеле­ной, синей красками

♦Белила

♦Гуашь

♦Кисти

♦Ватные палочки

Ход занятия

На занятии детям предоставляется большая самостоятель­ность в выборе цвета, узора, основного тона платка.

Воспитатель напоминает детям, как лучше размещать узор на квадрате: можно придумать узор для углов платка, затем за­полнить стороны и центр квадрата. Можно начать рисунок от центра, затем украсить стороны чередующимся орнаментом.

Богородская игрушка «Конек-горбунок»

Занятие по лепке

Цели

♦Продолжать знакомить детей с народными игрушками, в частности с богородской деревянной игрушкой, воспитывая эс­тетическое отношение к изделиям народных мастеров, уважение к их труду

♦Продолжать упражнять детей в лепке из отдельных кусков глины деталей общей фигурки, затем плавно соединяя их с помо­щью примазывания

♦Учить передавать в лепке движения животного

♦Упражнять в выполнении приемов раскатывания, сплющи­вания, прищипывания, оттягивания для выполнения отдельных деталей

Материалы для занятия

♦ Богородская игрушка «Конек-горбунок»

♦ Иллюстрации к сказке Ершова

♦ Фотоиллюстрации

♦ Глина

♦ Подставки

♦  Клеенки

♦  Влажные тряпочки для вытирания рук

♦  Стеки

Ход занятия

Занятие начинается с анализа игрушки, которую детям пред­стоит вылепить. Из каких частей состоит фигурка конька-гор­бунка? Какие простые формы можно превратить в эти части с помощью приемов раскатывания, вытягивания, сплющивания, прищипывания?

Затем дети приступают к лепке, выполняя отдельные детали фигурки, а затем осторожно соединяя их с помощью примазывания.

Гриву и хвост конька-горбунка также можно оформить с по­мощью стеки, стараясь придать им развевающийся вид. Это по­может передать его движение.

Можно попросить детей пофантазировать и поэксперименти­ровать, чтобы придать коньку соответствующее движение, позу (конек-горбунок, прижимая уши, летит, скачет, бьет копытом, стоит, высоко подняв голову и навострив уши и т.д.).

Перед началом работы воспитатель обязательно напомина­ет детям о том, как правильно работать с глиной, как содержать одежду и рабочее место в порядке. Во время лепки воспитатель старается помогать детям советами, редко прибегая к прямому вмешательству или показу.

Во время работы воспитатель включает негромкую музыку, использует русские народные мелодии.

Матрешки в хороводе

Занятие по аппликации

Цели

• Развивать навыки симметричного вырезания силуэта мат­решки из листа бумаги, сложенного пополам, с предварительно нарисованным контуром

• Развивать навыки вырезания одинаковых элементов апп­ликации из бумаги, сложенной вдвое, втрое

   • Развивать самостоятельность и творческую фантазию де­тей, предоставляя им свободу в выборе изобразительных средств и способов выполнения аппликации

   • Развивать чувство цвета и композиции при построении узо­ра, размещении его на предложенной форме

  • Учить органично размещать свою фигурку в общей композиции

Материалы для занятия

♦Разные матрешки, фотоиллюстрации с их изображением

♦Белая и цветная бумага

♦Гофрированная бумага

♦Клей

♦Кисточки

♦Клеенки, тряпочки

(Могут понадобиться краски, кисти, карандаши, фломастеры.)

Организация детей на занятии. Работу можно организовать как коллективно-индивидуальную. Каждый ребенок делает свою матрешку, украшает ее наряд своим узором. Затем все работы помещаются на общее панно, образуя общий хоровод. Панно украшается нарисованными или наклеенными растениями, эле­ментами изученных детьми росписей по их желанию.

Ход занятия

Занятие начинается с определения последовательности дей­ствий. Воспитатель помогает детям нарисовать половинку кон­тура матрешки на альбомном листе, сложенном вдвое, для того, чтобы дети могли ее вырезать.

Воспитатель напоминает детям о том, что существуют раз­ные способы выполнения аппликации. Можно украсить сарафан матрешки вырезанными из цветной бумаги узорами. Можно выполнить узор в виде аппликации, используя способ обрывания. Можно использовать гофрированную бумагу, скатывая ее в ша­рики и наклеивая их на сарафаны матрешек.

После того как дети заканчивают работу над своей матреш­кой, воспитатель предлагает им нарисовать ее «лицо» с помощью красок, карандашей, фломастеров. Затем матрешка помещается на общее панно — большой лист бумаги, тонированной зеленым цветом, — это цветочный луг. После этого дети совместно «расцве­чивают» луг, наклеивая или рисуя цветы, деревья, солнышко и т.д.

В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЮ

Богородские изделия

Из истории русской деревянной игрушки

Богородская резьба по дереву — яркий и своеобразный вид русского народного творчества. Начало современному произ­водству положил кустарный промысел по изготовлению игру­шек в селе Богородском, расположенном в 25 верстах от Сергиева Посада. В селе не было семьи, которая бы не вырезала изде­лий из дерева. Искусство резьбы передавалось из поколения в поколение.

Село Богородское стоит на горе, среди лесов. Места здесь живописные, вольные. Кругом, куда ни бросишь взгляд, бескрай­ние русские просторы. Веселые деревянные домики с резными наличниками прячутся среди деревьев, садов и огородов. А в каждом из этих домов можно увидеть забавные деревянные иг­рушки — фигурки людей и животных, которые заняты повсед­невными крестьянскими делами: пилят дрова, куют металл, пьют чай, причем часто делают это вместе крестьянин и медведь, лиса и журавль. Игрушки эти вырезаны из мягких пород дерева: липы, ольхи или осины. Чаще всего эти игрушки не раскрашены, они сохраняют цвет натурального дерева, лишь иногда их слегка тонируют морилкой или лаком.

Формы у богородской игрушки резкие, даже немного углова­тые, поверхность неровная — сразу видно, где мастер коснулся ее резцом. Однако это не мешает веселым фигуркам быть очень симпа­тичными и выразительными, глубоко реалистичными.

Есть у большей части богородских игрушек и еще одна при­влекательная особенность — это игрушки «с движением». Это значит, что курочки, стоящие на дощечке, умеют клевать зерно, а дровосеки двигают рукой, когда рубят дрова или пилят дере­во. Остроумное приспособление приводит игрушку в движение, оживляет ее, делает ее еще более занимательной.

Богородские игрушки издавна были очень разнообразными. Часть из них — неподвижные фигурки, своеобразные небольшие скульптуры. В старину такие фигурки мастер делал из самого лучшего материала. Обычно это были изображения барышень, гусар, господ, купцов, монахов, солдат. Господ и монахов, как правило, изображали с иронией. Это сразу видно по глупым или слишком хитрым, подчас карикатурным лицам и толстым живо­там деревянных скульптур. Правда, к женщинам-красавицам и удалым военным отношение у богородских мастеров было впол­не доброжелательным. А вот когда изображали своего брата-крестьянина или умельца-ремесленника, он всегда получался очень симпатичным, даже если был грубоват и комичен.

Фигурки, сделанные из лучшего материала, грузили на возы и отправляли в Сергиев Посад, где жили «красилы». Красилами называли людей, которые раскрашивали готовые игрушки. Их раскрашивали эмалевыми красками, а затем везли на продажу — на ярмарки, на базары по всей России.

А у мастеров-резчиков, после того как они вырезали луч­шие, дорогие игрушки, оставалось немало отходов: поленьев с дефектами, обрезков дерева. Из них-то мастера и начинали ре­зать дешевый товар. И здесь уже можно было дать волю своей фантазии. Работа, как видно, шла веселей, потому что на свет появлялись игрушки забавные, лукавые. Вырезали скачущих коней с всадниками — кони лихо перебирали ногами и «скакали галопом». Вырезали крестьянок, которые двигали руками—лов­ко рубили капусту, или игроков в карты, которые по очереди бросали карты на стол. Такой товар обычно не раскрашивали, и поэтому он назывался «серый». Вот этому-то дешевому «серо­му» товару суждено было приобрести славу знаменитой богород ской игрушки, потому что именно в ней полно и глубоко раскры­лось высокое мастерство русских резчиков по дереву.

Со временем игрушечный промысел стал основным источни­ком доходов богородских мастеров. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства, от отца к сыну вместе с инст­рументом переходил многолетний опыт, любовь к делу, уваже­ние к таланту лучших резчиков.

У современных богородских мастеров есть любимые герои. Их изображают в игрушках с движением и в игрушках-скульп­турах. Самый любимый среди всех — медведь. Медведь рубит дрова, пилит их, сажает деревья, ездит на самокате, чистит ков­ры, даже ездит на тракторе. Он и музыкант — играет на рояле, на балалайке. Под его музыку танцуют другие медведи. Он играет в футбол, боксирует и поднимает штангу. Богородские мастера любят также изображать коней — бегущих и отдыхающих, с всад­ником и без него.

Федосеевский промысел

Федосеевские игрушки получили свое название от имени села Федосеево в Нижегородской области. Оно находится недалеко от всем известной Хохломы. В Федосеево тоже занимались изго­товлением деревянной посуды. При этом оставались отходы про­изводства: деревянные болванки, дощечки, щепки. Выбрасывать их было жалко, и сметливые мастера стали делать из них игруш­ки.

Вырезанные топориком и ножом, федосеевские кроватки, столики, буфеты, пароходы, трамваи, лошадки с санями, вет­ряные мельницы окрашивали в ярко-лимонный цвет, и по нему наносили красные пятна цветов. В раскраске почти нет вари­антов. Но у федосеевской игрушки есть то, что всегда привле­кает к ней детей: праздничность желтого цвета и приближенность ее к быту, к реальным формам предметов. Трамвай хоть и грубо отесан, но в нем есть окна и двери, у буфета открыва­ются дверки, у меленки поворачиваются крылья.

В федосеевской «топорщине» предметы сколочены из отесан­ных дощечек и лучинок. Формы предметов — квадратные и пря­моугольные с прямыми или скошенными стенками. Жесткие формы игрушек смягчаются росписью, скрадывающей острые углы.

Федосеевский игрушечный промысел относительно молод по сравнению с дымковским и богородским промыслами: он возник около 150 лет назад, но и сегодня продолжает существовать и развиваться.

Загорские изделия

ВСергиевом Посаде промысел художественной обработки дерева существовал еще в XVII в. Игрушки, вырабатывае­мые народными умельцами Сергиева Посада, — братины, «крас­ные» ложки, потешные возки — забавляли русских царевичей. В конце XVIII в. промысел усиленно развивается.

Далее мастера Сергиева Посада значительно расширяют ас­сортимент игрушек, в том числе налаживают массовое изготовле­ние деревянной точеной матрешки.

Первая матрешка появилась в России в конце XIX в. Она состояла из семи кукол, изображающих девочку в ситцевом сарафане, белом фартуке, с цветастым платком на голове и черным петухом в руках. Выточили ее мастера московской фабрики «Детская игрушка», которая закрылась в начале XX в. Образцы фабрики попали в учебно-показательную мастерскую Московского губернского земства в Сергиевом Посаде. Вско­ре матрешки стали изготовлять многие мастера Сергиева По­сада и других промыслов Московской области. Матрешка быстро завоевала популярность в России и за рубежом (в 1900 г. она демонстрировалась на выставке в Париже). Матрешки изго­товлялись разнообразные: «шар в шаре», изображение русской девушки в цветастом платке, с букетом цветов или в полушубке и шали с кистями. Выпускались и матрешки на темы русских сказок. Чаще всего матрешки состояли из шести, восьми, две­надцати кукол. В это время появились и сюжетные куклы: «Тарас Бульба», «Ревизор», «Кутузов», «Наполеон».

Матрешки изготовляют одно-, двух-, четырех-, шести-, восьмиместными и более. К знаменательным датам делают пяти­десяти-, шестидесятиместные матрешки, первая из которых бы­вает высотой около метра, а самая маленькая — менее одного сантиметра. Вырабатывают загорские мастера и матрешку-неваляшку, когда в одной кукле находится несколько маленьких матрешек одинаковых размеров. Чаще всего это шестиместная матрешка.

Изготовляют мастера матрешку и с выжиганием. В цветовой гамме росписи — красные, синие, зеленые, желтые тона. В узоре — мелкие и крупные цветы, горох, рисунок «турецкие огурцы»; встречаются и скромные геометрические узоры, ягоды малины, вишни или маленькие корзинки с ягодами в руках у матрешки.

 

 

ИТОГОВАЯ НЕДЕЛЯ

Итоговая неделя призвана обобщить и систематизировать знания, умения и навыки детей, полученные в течение всего цик­ла занятий, посвященных народным промыслам. Поэтому на итоговой неделе планируются и проводятся беседа «Россия моя мас­теровая», комплексное занятие по изобразительному искусству «В гостях у народных мастеров», а также интегрированное раз­влечение «Русская ярмарка». Подготовка к этим занятиям требует кропотливой работы и детей, и педагогов, поэтому считаю излиш­ним нагружать детей другими занятиями.

Также на этой неделе можно провести досуг «Народные под­вижные игры», семейную викторину для детей и взрослых «На­родные промыслы России».

РОССИЯ МОЯ МАСТЕРОВАЯ

Итоговая беседа

Цели

•  Закрепить знания детей о русском декоративно-приклад­ном искусстве, о русских промыслах: Гжели, Городце, Хохломе, Жостово, Дымково, русской народной игрушке

• Учить детей различать особенности, характерные для каждого вида росписи, для керамических промыслов, для игрушек различных промыслов

• Продолжать знакомить детей с народными традициями, вос­питывать уважение к труду народных мастеров

• Закреплять навыки творческого рассказывания, учить при­держиваться избранной сюжетной линии

• Развивать умение детей подбирать эпитеты-прилагатель­ные, описывающие изделия русских народных промыслов

Закреплять понимание взаимосвязи русского декоративно-прикладного искусства, русской народной музыки и русского фольклора

Ход  беседы

Часть 1

Вступление

Организация детей на занятии. Дети рассаживаются на сту­льях, расставленных полукругом.

Группа или студия украшена изделиями народных промыс­лов, а также работами детей по мотивам русского декоративно-прикладного искусства. Звучит тихая музыка — попурри на темы русских народных песен.

Воспитатель: – Ребята, сегодня я хочу с вами побеседовать о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыс­лах. Мы занимаемся этой темой уже давно. Я хочу, чтобы вы сейчас вспомнили, в гостях у каких мастеров мы с вами побыва­ли в последнее время.

Дети:Мы были в Гжели, в Городце, в Дымково, в Хохломе.

Воспитатель: Хорошо, молодцы! Вы за это время узнали много интересного, мы с вами сделали много интересных работ, учились расписывать разные изделия, как это делали народные мастера. Вы хорошо потрудились.

Часть 2


⇐ Предыдущая45678910111213Следующая ⇒

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰). ..

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим…

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций…

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства…



Рисование платья – Как нарисовать платье шаг за шагом!

Мода нравится миллионам людей по всему миру.

От новейших стилей официальной одежды до модных летних образов — люди не могут насытиться элегантностью, стилем и красотой, присущими моде.

Когда дело доходит до моды, платья составляют большую ее часть, и существует много разных видов и стилей, в которых они могут быть представлены.

Если вы когда-нибудь хотели создать свое собственное платье, но не знали, с чего начать, то это руководство для вас!

Мы создали это пошаговое руководство по рисованию платья, чтобы вы могли раскрыть своего внутреннего гуру моды .

О чем эта запись в блоге

  • Как нарисовать платье — приступим!
    • Шаг 1
    • Шаг 2 – Нарисуйте грудь вашего платья
    • Шаг 3 – Теперь нарисуйте юбку вашего платья
    • Шаг 4 – На этом этапе начните рисовать некоторые детали вашего платья
    • Шаг 5 – Далее, продолжайте добавлять детали к своему платью
    • Шаг 6. Теперь дорисуйте окончательные детали
    • Шаг 7. Завершите рисунок платья цветом
    • Еще 4 способа сделать рисунок платья уникальным
    • Рисунок платья готов!

Шаг 1

На первом этапе нашего руководства по рисованию платья мы начнем с шеи и рукавов вашего платья. Это будет нарисовано с помощью изогнутой линии для выреза платья.

Затем вы можете нарисовать несколько линий под углом, которые заканчиваются кривой на конце, чтобы получились рукава.

Когда эти элементы будут выглядеть так, как на эталонном изображении, вы готовы к шагу 2!

Шаг 2.

Нарисуйте грудь вашего платья

Для этой части рисунка вашего платья мы будем рисовать туловище. Чтобы нарисовать эту часть, нарисуйте две линии, идущие вниз с внутренней стороны рукавов.

Получится квадратная форма со слегка наклонными сторонами.

Шаг 3. Теперь нарисуйте юбку вашего платья

Для вашего платья нужна струящаяся часть юбки, поэтому давайте нарисуем ее для этого шага нашего руководства о том, как нарисовать платье.

Чтобы нарисовать эту часть, просто проведите две линии наружу от нижней части части, которую вы нарисовали на предыдущем шаге. После того, как вы нарисовали эти линии, вы можете соединить их слегка плавной линией.

Вы можете использовать струящуюся изогнутую линию, так как это покажет струящийся край в нижней части юбки.

Шаг 4. На этом этапе начните рисовать некоторые детали вашего платья

На этом этапе мы начнем добавлять некоторые детали к рисунку вашего платья. Для начала добавьте несколько тонких линий в начале рукавов.

Затем осторожно проведите линию над талией платья, чтобы получилась часть ремешка в виде ремня.

Шаг 5. Далее продолжайте добавлять детали к вашему платью

Последние несколько шагов этого руководства по рисованию платья будут посвящены добавлению некоторых заключительных деталей и дополнительных элементов.

А пока вы можете просто добавить некоторые детали в области груди и пояса, чтобы создать складки на платье. Такие детали незаметны, но эффективны для создания более динамичного образа вашего рисунка платья.

Шаг 6. Теперь дорисуйте последние детали.

В этом шаге нашего руководства о том, как нарисовать платье, вы можете добавить к платью последние детали, прежде чем перейти к цвету.

Последними деталями, которые мы добавили для нашего примера, были линии на подоле платья. Подобно линиям, которые мы использовали в предыдущих шагах, они помогают придать ткани вид складок и движения.

С этими деталями ваш рисунок платья почти готов к раскрашиванию! Вы можете перейти к следующему шагу, но вы также можете продолжать добавлять детали, чтобы еще больше персонализировать свой рисунок.

На этом этапе вы действительно можете дать волю своему творчеству и использовать дополнительные элементы для создания потрясающего нового стиля.

Вы можете сделать это, нарисовав аксессуары для своего платья или даже создав для него выкройки.

Если вам нужно вдохновение, вы можете посмотреть в Интернете несколько фотографий мод и попытаться включить элементы, которые вас вдохновляют, в рисунок вашего платья.

Шаг 7. Завершите рисунок платья цветом

Теперь, когда вы закончили рисунок платья, теперь вы можете весело провести время, раскрашивая его! Это определенно шаг, на котором вы должны дать волю своему творчеству и вдохновению.

Мода — это самовыражение через стиль и цвета, так что это дает вам большую свободу для самовыражения с помощью цветов, которые вы используете.

Будете ли вы использовать холодные оттенки синего и фиолетового для зимнего образа? Может быть, вы могли бы использовать яркий и воздушный цветочный узор для летнего настроения или сочетать цвета, такие как белый и красный, для элегантного вечернего образа.

Если вы нарисовали какие-либо аксессуары или дополнительные элементы для своего рисунка платья, вы также можете раскрасить их в соответствии с ним.

Существует также множество замечательных художественных материалов, которые можно использовать для раскрашивания платья: от ярких акриловых красок и цветных ручек до более тонких акварелей и цветных карандашей.

Нам не терпится увидеть, как ты закончишь свой прекрасный рисунок платья!

Еще 4 способа сделать свой рисунок платья уникальным

Дайте волю своему внутреннему модному дизайнеру с помощью этих 4 забавных и простых советов!

Мы оставили дизайн этого рисунка платья довольно простым в этом руководстве, и это выглядит великолепно по-своему!

При этом вы также можете добавить свои собственные детали и врагов на этот чистый холст платья. Это может быть что угодно, от цветочных узоров до горошка или что-то еще, что, по вашему мнению, будет выглядеть красиво!

Все зависит от вас, и вам определенно стоит довериться своему творческому чутью. Добавите ли вы некоторые детали узора или сохраните однотонные цвета, мы знаем, что это будет выглядеть потрясающе!

Еще один способ сделать этот эскиз платья более уникальным — добавить к нему аксессуары.

Это может быть что угодно, от подходящего кошелька до шляпы или пояса. Есть много аксессуаров, которые вы можете выбрать, и вы можете оставить их в винтажном или более современном стиле.

Для вдохновения вы можете поискать фотографии модной одежды в Интернете или просто использовать свое воображение!

В данный момент это платье парит в пустоте. Это выглядит великолепно, чтобы показать это, но вы также можете нарисовать голову и несколько конечностей, выходящих из нее, чтобы показать, кто это носит.

Вы даже можете использовать себя в качестве модели, чтобы все выглядело так, как будто вы носите это платье! Кроме того, этот рисунок платья будет отлично смотреться с фоном, особенно если вы нарисуете кого-то в нем.

Мы использовали красивый фиолетовый цвет в нашем примере изображения, но есть так много цветов, которые вы могли бы использовать вместо него.

Платья могут быть любого цвета, который вы только можете себе представить, поэтому, если у вас есть любимый цвет, он будет отлично смотреться здесь!

Если вы добавили какие-либо узоры или детали на платье или добавили кого-то, кто его носит, то это также даст вам дополнительные элементы для раскрашивания.

Почему бы не попробовать некоторые забавные инструменты и материалы для рисования? Они могут вдохнуть новую жизнь в цвета, которые вы выберете!

Ваш рисунок платья готов!

Вы подошли к концу нашего пошагового руководства по рисованию платья! Вам удалось нарисовать и спроектировать красивое платье, и вы должны очень гордиться тем, что создали!

Мы очень надеемся, что вы нашли это руководство простым и интересным. Мы стремились показать вам, что, разбив его на шаги, вы можете значительно упростить любую задачу рисования.

Теперь вы должны показать нам, что вы можете сделать, персонализировав свой рисунок платья! Вы действительно можете проявить творческий подход к этому процессу, и нет предела творческим способам сделать этот рисунок своим собственным.

Меняете ли вы некоторые элементы платья, создаете аксессуары или добавляете красивые узоры, нам не терпится увидеть, что вы сделаете!

Вы также можете весело провести время, выбирая замечательные художественные инструменты и материалы для раскрашивания вашего платья, и вы можете создавать чудесные тематические образы, используя только свои цвета.

У нас есть еще много замечательных пошаговых руководств по рисованию, подобных этому, которые часто появляются на нашем сайте, поэтому, пожалуйста, не забывайте заходить почаще, чтобы узнать, как вы можете рисовать еще много удивительных картинок!

После того, как вы закончите свой удивительный рисунок платья, не стесняйтесь поделиться им на наших страницах Facebook и Pinterest!

Мы будем рады увидеть, каким креативным модельером вы сможете стать!

Как нарисовать женщину в платье, вращающуюся вокруг

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как нарисовать женщину в платье, вам нужно выполнить две очевидные задачи.

Сначала нужно нарисовать фигуру женщины. Тогда, конечно, вам нужно знать части платья, чтобы нарисовать это. Достаточно легко, верно?

Так почему бы не добавить дополнительный элемент вызова и не нарисовать женщину в движении?

Это то, к чему мы стремимся в этом уроке. Мы увидим, как нарисовать даму в платье, кружащуюся в травяном поле, и, как и в других моих уроках рисования, в этом есть пошаговые инструкции и изображения для начинающих.

Обо всем по порядку. Давайте немного познакомимся с тем, что мы будем рисовать.

Содержание

Что искать в женщине и платье

Я не претендую на звание эксперта в области моды, и уж точно не из тех, кто знает все характеристики и мелкие детали женского платья без имея ресурс, чтобы помочь мне.

По этой причине я нашел эту фотографию женщины в платье, которую мы можем использовать в качестве ориентира. Это поможет на следующем этапе при попытке нарисовать фигуру женщины в движении. Это поможет еще больше позже, когда нам нужно будет нарисовать вращающееся платье.

© Анжелика Босак | Dreamstime.com

Прежде чем мы начнем рисовать, позвольте мне указать на несколько примечательных моментов на фотографии, о которых следует помнить. Поскольку женщина вертится, можно заметить ее откинувшуюся назад фигуру. Кроме того, вы можете сказать, что она скручивается вправо. Ее торс немного больше повернут, чем ее нижняя половина. Она также использует левую руку, чтобы взять с собой платье для вращения. Поскольку женщина находится в движении, вы замечаете, как ее волосы и нижняя часть платья тянутся вперед.

Платье имеет кружево по лифу и по краям бретелей. На спине, кажется, есть узел, где части одежды связаны вместе. Верхняя половина платья облегающая, а нижняя свободная и струящаяся. На этом платье есть цветочный узор, который вы можете нарисовать, если хотите, но я не включил его в этот урок.

Материалы, использованные для этого чертежа

Отказ от ответственности аффилированного лица: Ссылки ниже являются партнерскими ссылками. Я получу небольшую комиссию, если покупка будет совершена по одной из этих ссылок. Узнайте больше здесь.

Помимо бумаги для рисования, единственными материалами, которые я использовал для этого, были механический карандаш с грифелем 2B и ластик-клячка. Просто не забудьте набросать свои направляющие светлее, чем то, как они выглядят на этих изображениях.

Видеоурок “Как нарисовать женщину в платье”

Надеюсь, теперь вы готовы рисовать по этому уроку! Вы можете просмотреть видео для краткого изложения шагов и прочитать более подробные шаги ниже, а также просмотреть иллюстрации для каждого шага.


Как нарисовать фигуру женщины

В следующих шагах мы нарисуем основные формы женской головы, тела, ног и рук. Затем мы добавим такие детали, как волосы, черты лица, пальцы и суставы.

Нарисуйте голову и туловище женщины

Начнем с того, как нарисовать фигуру женщины. Начните с набросков форм головы и шеи. Помните, что мы хотим, чтобы она слегка откинулась назад, поэтому рисуйте фигуры с небольшим наклоном, а не строго вертикально.


Затем нарисуйте форму тела между шеей и талией. И снова женщина немного откидывается назад. Не забудьте показать изгиб ее спины. Заметили, как поясница ее спины плотно совмещена с центром шеи?


Завершите туловище, нарисовав форму тазовой области.


Нарисуйте ноги и руку женщины

Нарисуйте форму верхней части бедра, которая сужается к колену. Нарисуйте круглый круг для коленного сустава.


Завершите левую ногу женщины, нарисовав цилиндрическую форму голени, сужающуюся к лодыжке. Затем нарисуйте основную форму стопы. Помните, что эта нога не будет плоско стоять на земле.


Повторите аналогичный процесс для правой ноги женщины. Имейте в виду, что женщина крутится. Ее правая нога — это нога, на которой она вращается, поэтому ее ступня будет плоской на земле и направлена ​​вперед с ее точки зрения.


Теперь пришло время набросать направляющие для руки. Сделайте круглую форму для плеча. Затем нарисуйте остальную часть плеча и предплечья. Рука дамы вытянута большей частью прямо, поэтому заметного изгиба в локте быть не должно. Нарисуйте основные формы руки таким образом, чтобы казалось, что она держится за ткань.


Нарисуйте волосы и черты лица

Итак, мы пытаемся нарисовать девушку в платье с длинными распущенными волосами. Давайте набросаем грубый контур для этих волос. Поскольку волосы находятся в движении из-за вращения, нарисуйте их позади нее, а не прижимайте к спине.


Затем нарисуйте несколько направляющих, которые помогут разместить черты лица. Нарисуйте линию глаз примерно посередине между верхней частью головы и нижней частью подбородка. Нарисуйте другие линии, как показано ниже. Убедитесь, что ваши лицевые ориентиры расположены правильно.


Используйте направляющие и референсную фотографию, чтобы нарисовать глаза, брови, нос, улыбающийся рот и любые другие детали лица, которые вы хотите. Помните, что вам не обязательно точно придерживаться референсной фотографии или моего рисунка. Ты художник, так что решать тебе. При желании вы можете изменить внешний вид женщины, просто сделав черты лица отличными от того, что вы видите здесь. Я бы все равно убедился, что она улыбается, так как она передает счастливое настроение, вращаясь.


Эскиз распущенных волос. Несколько прядей сделайте отходящими от массы по внешнему периметру, чтобы она выглядела более естественно.


Добавьте детали к рукам и ногам

Для верхней части руки используйте ластик-клячку, чтобы избавиться от направляющих плечевого и локтевого суставов. Нарисуйте линии, обозначающие мышцу, соединяющую плечо и предплечье.


Завершите создание руки, стерев линии на предплечье и нарисовав большой и остальные пальцы, как показано ниже.


Нарисуйте несколько деталей, чтобы определить ноги девушки, включая ее лодыжки. Не забудьте сделать несколько свободных линий, изображающих травинки.


Как нарисовать платье

В оставшихся шагах мы нарисуем контур платья. Затем добавим складки и другие детали к верху и низу платья.

Нарисуйте основной контур платья

Теперь, когда мы нарисовали девочку, пришло время посмотреть, шаг за шагом, как нарисовать для нее платье. Начните с наброска линий плечевого ремня и части лифа платья под мышкой. Также нарисуйте, где ее платье завязано сзади и висит на узле.


Теперь сформируйте юбку платья. Убедитесь, что оно изогнуто внизу, чтобы платье выглядело как платье в движении.


Прорисуйте детали на лифе женского платья

Вернитесь к верхней части платья. Нарисуйте кружево, повторяющее изгибы фигуры женщины и граничащее с плечевым ремнем.


Завершите лиф платья, сделав несколько спиральных складок. Также обязательно нарисуйте синими стрелками видимые швы платья, показанные ниже.


Нарисуйте складки и швы в нижней части женского платья

Перед тем, как закончить нижнюю часть платья, используйте ластик для замешивания, чтобы стереть ориентиры, которые мы использовали для рисования ног женщины. Вы можете оставить небольшой ориентир, чтобы показать изгиб колена, который будет давить на платье.


Теперь давайте закончим платье, нарисовав несколько разных складок, чтобы оно выглядело как настоящее платье. Начните с рисования складок на талии женщины, которые ведут туда, где она держит ткань между большим и указательным пальцами.


Эта женщина вращается по часовой стрелке. Когда она поворачивается вправо, нижняя часть платья с левой стороны сталкивается с той частью ее правой стороны, которая еще не двигалась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *