конспект по аппликации | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД по О.О. «художественно-эстетическое развитие» Лепка
на тему:« Вот ёжик – ни головы, ни ножек» с элементами ТРИЗ
в средней группе.
Подготовила и провела:
Воспитатель : Плево Т.Н.
Дата проведения: 26.04.2021г
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Вот ёжик – ни головы, ни ножек»
Ведущая образовательная область: «художественно-эстетическое развитие» лепка.
Цель: Развитие творческого воображения детей через приемы ТРИЗ и использование нетрадиционных материалов в лепке.
Задачи:
- Учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида.
- Закреплять навыки лепки из целого куста пластилина, навыки раскатывания и вытягивания. Формировать основы логического анализа в категориях противоречивости (умение выделять в предметах положительные и отрицательные стороны) и сравнения. Направлять детей на самостоятельный поиск средств образной выразительности.
- Развивать интерес к изобразительной деятельности, инициативу, выдумку, через экспериментирование с художественными материалами для изображения колючей «шубки».
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать уверенность.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая индивидуальная
.
Демонстрационный материал: Образец воспитателя – Ёж (иголки – веточки), схема лепки тела ежа.
.Раздаточный материал: Пластилин коричневого и черного цвета, зубочистки, спички, семечки от подсолнечника, семечки от арбуза, доски для лепки, стеки, мячики – каучуки – для лепки по количеству детей. На каждого ребенка простой карандаш и карточки «Найди общее в предметах и соедини их линией» с учетом индивидуального развития (на левой стороне изображен еж, на правой стороне изображены в разброс: елка, иголка для шитья, книга, домик).
Предварительная работа:
Социально – коммуникативное развитие
1.Разучивание игры из цикла «Утро радостных встреч» «Мой дружочек»
Познавательное развитие
1.Рассматривание игрушки «Ёж»
2.Беседа: «Как ёжики живут»
3.Рассматривание изображений ежей в детских иллюстративных изданиях, беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.
4. Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»
Речевое развитие
1.Беседа с детьми по картине «Ежиха с ежатами»
2.Д.И. «Какой, какая, какие»
3.Отгадывание загадок.
4.Д.И. по ТРИЗ «Хорошо – плохо»
Художественно –эстетическое развитие
Лепка с использованием нетрадиционных материалов «Паучок»
Чтение рассказа Е.Чарушина «Ежик».
Чтение стихотворения В.Шипуновой «Ежик».;
.Разучивание пальчиковой гимнастики «Ёжик»
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
Вводня часть | |||
Воспитатель: – Ребята, давайте поздороваемся через игру «Мой дружочек»! Мой дружочек! (здороваются за руку) Как живешь ты? (ладонь направляется на друга) Как животик? (гладят себя по животу) За руки с тобой возьмемся, (берутся за руки) И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу) Воспитатель: – Слышу, кто – то к нам идет. Посмотрите, кто это? воспитателем (образец). Воспитатель: – Ежик, ежик, где ты был? Воспитатель от имени ежа: В норку яблоко катил, На сучках грибы сушил, В сад за грушами ходил, Корешки в земле копал И ежиху угощал. А потом в беду попал – Рыжий лис меня поймал. Я с собой иголки нес, Уколол злодея в нос – И клубочком под откос. Еле ноженьки унес! Я был не один, а с моими ежатами. Но они испугались и разбежались. Что мне делать? | Ответы детей | ||
Основная часть | |||
Воспитатель: – Ребята, а мы можем помочь ежу найти своих ежат? Как? Варианты ответов детей: … слепить можно… Воспитатель: – Конечно, можно слепить ежат! – Но прежде давайте с вами пройдем за столы и немножко поиграем. Упражнение «Ёжик» (пальчиковая гимнастика) Катиться колючий ёжик Нет ни головы, ни ножек. По ладошке бежит И пыхтит, пыхтит, пыхтит Мне по пальчикам бежит И пыхтит, пыхтит, пыхтит. Бегает туда, сюда, Мне щекотно да, да, да Уходи, колючий ёж В тёмный лес, где ты живёшь 2. Воспитатель: – Молодцы! А теперь давайте рассмотрим ежика. Что у него есть? Воспитатель с детьми рассматривают: туловище, голова. Нос, глаза, уши. Лапы, иголки. | Ответы детей (Круговые движения шариком между ладонями). (Движения по пальцам). (Пускаем по столу и ловим подушечками пальце). | ||
Игра ТРИЗ «Хорошо – плохо». Воспитатель: – Как вы думаете, что хорошо, что у ежа есть иголки? Варианты ответов: Хорошо то, что он может носить на иголках яблоки, грибы; с помощью иголок может защищаться от врагов ….. Воспитатель: – Как вы думаете, что плохо, что у ежа есть иголки? Варианты ответов: Плохо то, что его нельзя погладить; с иголками еж колется… | |||
Самостоятельная деятельность | |||
III. Заключительная часть. Воспитатель: – Наш ежик очень ждет своих ежат! (Дети заканчивают работу) – Давайте поставим всех ежат рядом с папой – ежом. Посмотрите, как обрадовался еж! И ежата тоже рады, что они нашлись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело. – Найдите самого веселого ежики? Найдите самого хитрого ежика? Найдите самого грозного ежика? Дети высказывают свои мнения. – Давайте споём песню про ежика. Воспитатель: – Вот, какие вы сегодня молодцы! А что мы с вами делали? – Ежик хочет отблагодарить вас! Он передал угощение. А теперь помоем руки и будем кушать яблоки. | Ответы и работа детей |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД по О.О. «Художественно-эстетическое развитие» Лепка объёмная и рельефная
Тема :« Наш аквариум»
Подготовила и провела:
Воспитатель : Плево Т. Н.
Дата проведения: 26.04.2021г
Конспект НОД по лепке «Наш аквариум»
Ведущая образовательная область: «художественно-эстетическое развитие» аппликация с элементами рисования
Задачи :Выявить у детей умения применять разные приемы лепки для создания красивых водных растений и декоративных рыбок.
Продолжать освоение рельефной лепки: создавать уплощенные фигуры рыбок, прикреплять к основе, украшать налепами, контррельефными рисунками; ориентироваться на поиск гармоничных сочетаний разных форм (овальное туловище и несколько вариантов хвоста и плавников).
Развивать комбинаторские способности; совершенствовать умение оформлять поделки точками, пятнами, природным материалом.
Воспитывать интерес к сотрудничеству при создании коллективной композиции.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материал к занятию: стеклянный аквариум, диск с песней «А рыбы в море плавают вот так» автор Н. Н. Покровкова, пластилин разных цветов, дощечки, стеки, колпачки фломастеров, салфетки.
Методические приемы: Вопросы к детям, использование художественного слова, рассматривание, частичный показ, игровой прием, подведение итогов.
Предварительная работа: Рассматривание живых рыб в аквариуме, изображений рыб на открытках, иллюстрациях. Уход за аквариумом. Рассматривание водных растений и сравнение их с наземными. Зарисовки рыб, раскрашивание раскраски по теме. Беседа о значении растений, в том числе водных. Чтение художественной литературы. Составление фигур рыб из геометрических фигур, счетных палочек.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая индивидуальная
Ход занятия:
- Вводная часть
Ребята сегодня утром я получила видео письмо, а что в нем мы узнаем, если отгадаем загадку:
Дом стоит, до краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный, с четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы все умелые пловцы. (Аквариум)
Показ аквариум с рыбками.
Воспитатель: Правильно, аквариум – это целый подводный мир.
– Кого мы видим в аквариуме? (рыб)
– Мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить….? (без воды)
– Что еще находиться в аквариуме? (много разноцветных камушков, ракушек, растения).
– А кто знает, как называются подводные растения? (водоросли)
– Да, это водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду кислородом, который так необходим рыбкам.
Есть прозрачный чудо – дом
Днем и ночью рыбы в нем
Вместо воздуха – вода,
Рыбам без нее нельзя.
Там ракушки и улитки,
А растения, как нитки,
Из песка они растут,
Водорослями их зовут.
Рыбки плавают по кругу,
Улыбаются друг другу.
Смотрят рыбы сквозь стекло,
Им уютно и тепло.
Ведь аквариум морской
Для рыбешек – дом родной!
- Основная часть
Воспитатель: Ребята, а где еще могут жить рыбки? (в реке, и в морях, и в океанах).
– А давайте, превратимся в рыбок и поплаваем
Физминутка ввиде динамической паузы «А рыбы в море плавают вот так»
Воспитатель: У нас с вами в уголке природы, тоже есть аквариум, но он пустой.Давайте мы вместе заселим его жителями, слепим рыбок и обустроим его так, чтобы рыбкам жилось в нем комфортно и весело!
Воспитатель предлагает рассмотреть рыбок, которые плавают в аквариуме
– Вспоминаем, какие части тела есть у рыб и для чего они им служат. (У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем). (Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать). (Глаза, чтобы видеть)
– Какие разные бывают рыбки? (большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях).
-Ну, вот ребята, о рыбках много мы узнали. А теперь пора приступить к работе, для этого мы пройдем на свои рабочие места.
Но прежде чем приступить разомнем пальчики.
Пальчик. гимнастика «Рыбки»
Как в аквариуме нашем рыбки золотые пляшут (волны)
Они весело резвятся в чистой, тепленькой воде (ладошки)
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке (пальцы сжать в кулак, разомкнуть)
То помашут плавником, то закружатся кругом (вращающиеся движении)
Воспитатель: Выберите цвет пластилина – цвет будущей рыбки и начинаем лепить.
Во время выполнения работы звучит шум воды, в процессе лепки детьми рыб воспитатель оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы.
– На какую форму похоже тело рыб? (овал, круг)
– А чем покрыто тело рыб? (чешуйками).
– А вы знаете, зачем чешуя рыбе? (чешуйки защищают мягкое тело рыбы от повреждений: от острых камушков, ракушек, от зубов хищников).
– Как можно изобразить чешую? (дети предлагают разные способы)
– Ребята, а что мы забыли слепить для питания наших подводных обитателей?
(водоросли). Дети самостоятельно лепят, используя разные способы.
- Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Какие у нас замечательные рыбки получились. Теперь мы с вами можем порадоваться тому, что у нас в группе есть аквариум, сделанный своими руками. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!
НОД ХОД
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Ребята я вам сейчас прочитаю загадки, а вы мне поможете их отгадать. Слушайте внимательно.
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробатка – крохотулька,
Зимний леденец – … (сосулька)
(похвалить детей за правильные ответы)
А теперь еще одна загадка. Слушайте внимательно меня, а то загадка очень трудная:
Солнце выглянет – заплачет.
Солнца нет – слезинки прячет.
(сосулька)
(Похвалить)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет. (сосулька)
Какие вы молодцы! Как быстро вы отгадали все загадки.
А вот сейчас ,я Вам покажу картинки ,какие бывают сосульки на крыше.(Просмотр слайдов)
В какое время года мы можем увидеть сосульки?
А какое время года у нас сейчас? (Весна) Правильно, весна. Сейчас ранняя весна.
а)Как вы узнали, что сейчас весна?
б)Какие признаки весны вы знаете? (солнце греет) а) и б) эти вопросы заменяют друг друга, нужен один из них – подойдет любой. Я бы использовала первый.
Похвалить детей за правильные ответы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Солнышко пригревает, дарит тепло. А что становится со снегом? Если дети затрудняются использовать наводящие вопросы (снег остается лежать в сугробах или он начинает таять?)
Текут ручьи, а с крыш звенит капель как колокольчик. Кап-кап-кап. Какие вы молодцы. Все знаете о приходе весны. Давайте повторим: Весной день становится длиннее, пригревает солнце, текут ручьи, ночью еще холодно, а это значит , мы говорим: ночные заморозки, звенит капель.
Составление картины на ковре из прямоугольников (крыша),и из прямоугольников разной длины и толщины (сосульки).
Дни стали длиннее. Какой стал день? (День стал длинный)
Солнышко светит, текут ручьи, звенит капель, когда солнышко уходит; ручейки, текущие с крыш, превращаются в сосульки. Посмотрите, какая красивая картина получилась? Вот у меня и рисунок такой есть, посмотрите.
Вы видели сосульки? Какие они формы? На что похожи сосульки? (морковка) А на какую геометрическую фигуру они похожи. (треугольник) А какой длинны бывают сосульки: длинные или короткие? А может они бывают и длинные и короткие? Правильно, молодцы. Они бывают и длинные и короткие. (длинные и короткие)
Дети, сосульки вырастают, потому что с крыш текут ручейки днем, а ночью, когда солнышко прячется, ручеек замерзает и превращается в сосульку. А сейчас я вам расскажу стихотворение про капель, про то как бегут весенние ручейки, а вы повторяйте со мной и делайте такие же движения, как я.
Физкультминутка.
Раз, два, раз, два
Очень медленно сперва
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Какие вы молодцы!
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
(ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ)
А теперь детки идёмте и сделаем наши сосульки из бумаги. Делайте, так как я вам говорить буду.
Еще есть в работе такой секрет: помните, что ножницы мы берем только тогда, когда я скажу. Вверх острием ножницы не поднимаем.
Сейчас возьмите лист бумаги белого цвета, делаем загиб на толщину 2-х пальчиков, разглаживают линию сгиба (поясняя, что эта линия нужна для контроля длины разрезов -резать нужно до этой линии, не переходя через неё, иначе не получится хоровод), снова отгибают, складывают бумагу гармошкой и произвольно вырезают сосульки приёмом « зигзага». Затем наклеивают «хоровод» сосулек на цветную бумагу – стену дома, подобрав красивое цветосочетание(белое на оранжевом с синей крышей и т.д.) Готовят для своих домов цветные крыши – прямоугольные и тем самым завершают оформление своих аппликаций.
А сейчас ребята давайте посмотрим, как у вас получилось. Ой, какие красивые сосульки получились у вас. Молодцы, дети!
Ребята чем мы с вами сегодня занимались? Правильно, мы вырезали сосульки на крыше дома, который склеили из бумаги.
Чтение стихотворения В. Шипуновой «Сосулька»:
Плачет хрупкая сосулька
От весеннего тепла.
Капли барабанят гулко.
У крылечка натекла
Лужа из холодных слёз.
Грянул к вечеру мороз.
Он поколдовал чуток-
Лужу превратил в каток.
РЕФЛЕКСИЯ
Предлагаю детям рассмотреть все работы, разложенные на одном столе, выбрать понравившийся им и объяснить почему он понравился больше остальных работ. Напоминаю, что воспитанные дети выбирают не свою работу, а работу товарища, потому что они скромные и себя сами не хвалят, а ждут, когда их похвалят другие люди.
Правила для грибников от Лонг Литт Вун: гигиена, походы и ядовитые грибы
18 Августа / 2021
#грибы
#лонг литт вун
Малайско-норвежская писательница Лонг Литт Вун, кажется, знает о грибах все. Ведь Лонг — член Норвежской микологической ассоциации и автор книги «Путь через лес. О грибах и скорби», которая вышла в нашем издательстве. Этот автобиографический текст рассказывает о том, как писательница пережила личную трагедию — смерть мужа — начав изучать грибы. Книга отлично подойдет для всех, кто хочет приобщиться к микологии — специально для таких читателей Лонг составила список правил и рекомендаций, которым должен следовать каждый грибник.
На самом деле есть всего одно правило, которому должен неукоснительно следовать каждый.
Правило 1. Если вы не уверены на все сто, что гриб съедобен, не ешьте его.
Другие правила к исполнению необязательны, это просто мои рекомендации.
Правило 2. Относитесь к определению вида серьезно. Когда ты новичок, горящий желанием найти в лесу что-нибудь съедобное, всегда велика опасность выдать желаемое за действительное и принять найденный гриб за образец, описанный в справочнике. Если с вами в лесу есть опытные грибники, расспросите их о ключевых особенностях найденного гриба. Иногда специалисты имеют свои секреты определения грибов, которых не найти в учебниках.
Правило 3. Будьте наготове. У меня всегда найдется чем срезать и во что сложить грибы. С мая по декабрь я не выхожу из дома без грибного ножика. Нет ничего хуже, чем найти грибы, но не иметь возможности их собрать. Некоторые грибники предпочитают обходиться минимальным набором вспомогательных средств, другие, наоборот, вооружаются GPS-навигаторами, обычными или даже ювелирными лупами с подсветкой, чтобы рассмотреть всё подробно в увеличенном виде. Выберите то, что подходит именно вам, и держите под рукой.
Правило 4. Не складывайте незнакомые виды вместе со знакомыми. Обидно будет выкинуть всю добычу, если среди хороших съедобных грибов на посту контроля обнаружат хотя бы один смертельно ядовитый.
Книга, в которой органично соседствуют описания лесных прогулок, рецепты блюд из грибов и глубокие размышления о жизни современного человека, ищущего свое место между цивилизацией и природой.
Правило 5. Очистите грибы в первом приближении прямо в лесу. В противном случае вместе с грибами к вам домой попадет весь сор, грязь и мицелий. Я люблю, чтобы принесенные из леса грибы были максимально готовы к обжарке.
Правило 6. Не забывайте про гигиену. В лесу достаточно вытереть руки о мокрый мох. При этом учтите, что смертельно ядовитые грибы голыми руками брать не воспрещается — они ядовиты, только будучи съеденными.
Правило 7. Ходите в походы, организованные местными сообществами грибников. Вы побываете в новых местах и познакомитесь с единомышленниками.
Правило 8. Ходите в лес с более опытными грибниками. Это лучший способ узнать что-то новое. Чем больше знаешь, тем больше радости приносит тихая охота.
Правило 9. Не прекращайте читать, рыться в справочниках, общаться в социальных сетях и в реальной жизни.
Правило 10. Доверяйте своему мнению. Не принимайте на веру всю информацию по вопросам, в которых может сказываться субъективный взгляд на вещи, — даже если эта информация исходит от специалистов.
Понравился материал?
Расскажи другим
Mushrooms Color Book – Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(300 релевантных результатов)
4 раскраски с грибами (винтаж)!
В этом посте я предлагаю несколько милых раскрасок с грибами! Это все забавные бесплатные раскраски, большинство из которых были отсканированы из старых старинных книжек-раскрасок в моей коллекции, а некоторые сделаны из частей страниц книжки-раскраски, которые я переставил вместе. Я предлагаю их для некоммерческого использования .
Вы можете распечатать столько, сколько хотите, чтобы поделиться с семьей, классом воскресной школы, классом, дневным уходом за взрослыми, творческими встречами друзей и многим другим. Учителя могут быть заинтересованы в том, чтобы поделиться этими раскрасками со своими учениками. Они также отлично подходят для того, чтобы занять детей или внуков во время отпуска, праздников или визитов.
Бесплатные раскраски с грибами
Эти страницы для печати понравятся как детям, так и взрослым!
Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы скачать раскраску “Милый гриб”
На этой бесплатной раскраске изображен самый милый маленький гриб под большим деревом. У него такое милое лицо! На сцене также есть пара других грибов. У Дерева здоровые на вид ветки и листья, и, вероятно, оно дает этим ребятам приятную тень. В сцене также есть бабочка и улыбающееся солнце. Такое счастливое место! Вы можете распечатать эту страницу и взять маркеры, мелки или карандаши, чтобы раскрасить ее в забавные цвета.
Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы скачать раскраску “Гриб с эльфом”. Это прекрасный пятнистый сорт, который было бы интересно раскрасить в красный и белый цвета. В сцене также есть очаровательный сонный маленький эльф, который, кажется, дремлет в тени, созданной кепкой!
Раскраски грибы
Щелкните ЗДЕСЬ, чтобы просмотреть раскраски грибов с цветами в полном размере для печати
Вот еще один красавчик! На этой раскраске Гриб изображена очаровательная сцена с цветами, бабочкой и даже божьей коровкой. Так красиво!
Щелкните ЗДЕСЬ, чтобы открыть полноразмерный PDF-файл раскраски «Совы и грибы»
Далее у нас есть для вас забавная раскраска с 12 очаровательными нарисованными от руки совами и 4 милыми маленькими дудлами-грибами! Все эти совы обладают уникальным характером! Все это было создано моей подругой Коллин из блога Just Paint it. Она создала это специально для наших читателей здесь, в TGF! Вам также может понравиться Ловец снов Раскраска ЗДЕСЬ , которую также сделала Коллин.