Картинки карандашом гуси лебеди: Иллюстрация к сказке гуси лебеди карандашом

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Рисуем картинки к сказке «Гуси-лебеди»

Татьяна Барунцова
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Рисуем картинки к сказке «Гуси-лебеди»

Воспитатель Барунцова Т. Ф. МБДОУ «Детский сад №24» Аленький цветочек, г. Новошахтинск Ростовская область

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (сюжетное рисование) на тему: «Рисуем картинки к сказке «Гуси-лебеди»

Цель: развивать творческую самостоятельность детей при изображении сюжетов любимой сказки.

1. Побуждать детей самостоятельно выбирать сюжет для рисунка к сказке «Гуси-лебеди», задумывать его содержание.

2. Способствовать формированию умения у детей изображать сказочных персонажей во взаимосвязи через их расположение относительно друг друга и передачу движения.

3. Обеспечить у детей формирование умения передавать в рисунке определенное место действия и время суток.

4. Содействовать развитию творческого воображения, активности детей, навыков самоанализа, необходимых для оценки собственной работы.

5. Способствовать воспитанию любви к сказкам.

Раздаточный материал: цветные карандаши, лист бумаги.

Предварительная работа: беседа с детьми о предстоящем занятии, на котором они будут рисовать картинки к сказке «Гуси- лебеди», выбор детьми сюжета, который можно изобразить.

Ход занятия:

Воспитатель:

В мире много разных сказок,

В сказке может всё случиться,

Сказка в двери постучится-

Воспитатель:

— Ребята, по картинкам- иллюстрациям вы догадались, какая сказка к нам пришла сегодня?

Дети: Русская народная сказка «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки? (Ответы детей).

А рассматривать картинки в книжках?

Кто же рисует такие картинки к сказкам?

Дети: Художники- иллюстраторы.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужны иллюстрации?

Правильно, иллюстрации помогают понять содержание сказки, характер героев.

Многие художники любят рисовать иллюстрации к сказкам. Но каждый художник по- своему представляет и изображает сказочных героев.

Я вам предлагаю сегодня побыть настоящими художниками –иллюстраторами и всем вместе создать книжку с иллюстрациями по сказке «Гуси-лебеди» для малышей.

Каждый из вас нарисует один сюжет к сказке. Вспомните, какой эпизод вы нарисуете.

О чем будет, Даша (Егор, Настя, твоя картинка?

Воспитатель: у одних события будут происходить утром, когда гуси-лебеди унесли Иванушку, у других-днём, когда Алёнушка побежала искать своего братца, у третьих- вечером, когда она добралась до избушки Бабы Яги или возвращается с Иванушкой домой.

Дети: С рисования героев: девочки, Иванушки и других героев сказки.

Воспитатель: правильно, а затем нарисуем и место действия (лес, тропинка и др.).

Ребята, сначала сделайте лёгкий набросок простым карандашом рисуя героев, а потом закрашивайте.

Если вам всё понятно, то можно приступить к рисованию.

Воспитатель: по ходу обращает внимание детей на следующие моменты:

— Простым карандашом нажимаем слегка, тогда рисунок получится аккуратным, чистым;

— Иванушку, Алёнушку рисуем крупно;

— Настя, обрати внимание, что Иванушка младше своей сестры, значит он ниже ростом;

— Ребята, все персонажи нашей сказки и предметы должны подойти друг к другу по величине;

— Дом, яблоню, печь и др. надо изобразить не в самом низу листа бумаги, а повыше. Чтобы перед ними было свободное место для главных героев;

— А вот Алина нарисовала, как «налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях»;

— Как красиво нарисовал Андрей гусей-лебедей, кружатся они вокруг печки, где спрятались сестра с братцем, машут крыльями, вытянули шеи, клювы раскрыли;

-Ребята, лапти можно нарисовать жёлтым карандашом, а коричневым изобразить переплетения;

— Таня, нарисовала картинку, как «бежит девочка с братцем Иванушкой, вот и дом близко, а гуси- лебеди за ними летят, того гляди выхватят Иванушку»;

— Молодец, Вика, нарисовала избушку Бабы яги. А какого цвета будешь использовать при раскрашивании карандаши?

Ребята, заканчивайте рисовать.

В конце занятия рисунки выставляются на стенд.

Итог занятия:

Воспитатель: Давайте полюбуемся на наши иллюстрации к сказке и расположим их в правильной последовательности, как в сказке.

— Вот Алёнушка играет с подружками, а на этой картинке гуси-лебеди уносят Иванушку на крыльях и т. д.

— Как вы думаете, ребята, понравятся иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» малышам?

-На какой картинке сразу понятно, что это сказка «Гуси- лебеди» (Ответы детей).

— С помощью чего художник передал, что гуси-лебеди грозные (широкие крылья, открытые клювы).

— А что Алёнушка торопиться, бежит? (Наклонилась вперёд, руками размахивает).

— У всех получились разные и очень интересные иллюстрации!

— Молодцы, вы сегодня были настоящими художниками. Позаботились о малышах, сделали им книжку. Вечером мы соединим картинки, склеим с обложкой и подарим малышам.

Воспитатель: Ребята, а теперь подойдите к столу. На столе лежат красные и желтые сердечки. Кому понравилось занятие – возьмите красное сердечко, а кому не очень – жёлтое.

Алина (Егор, Маша) почему вы взяли красные сердечки, чем вам понравилось занятие?

Дети: нам понравилось быть художниками-иллюстраторами.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Ход занятия: 1. Оргмомент, создание мотивации к.

Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди» Цель: закреплять представления детей о семье. Задачи: • продолжить воспитывать доброе отношение, уважение и заботу к членам своей семьи;.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике «Путешествие по сказке «Гуси — лебеди» Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике. Воспитатель высшей квалификационной категории Смирнова Е. В. старшая.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Число 7» Задачи по образовательным областям: «Познавательное развитие» (ФЭМП) • Познакомить с образованием числа7 Д/и «Раз, два… сосчитай» • Продолжать.

Конспект НОД по сказке «Гуси — лебеди» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 комбинированного вида Колпинского района СПб Конспект.

Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ-технологий по формированию элементарных математических представлением.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» по ФГОС Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС. (Открытый показ по формированию элементарных математических представлений) Тема: «Путешествие.

Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект организованной образовательной деятельности. Тема. Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Оборудование. Презентация «Путешествие.

Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ в старшей группе «Путешествие по сказке Гуси-лебеди» Цели: Учить использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей. Способствовать формированию развернутого.

Занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Форма работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,.

«Игра – путешествие по сказке «Гуси – лебеди» | План-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме:

1.Учить детей устанавливать причинно – следственные связи между свойством материала и возможностью его применения;

2.Закреплять знания детей  в счёте предметов в пределах пяти;

3.Развивать умение следовать определённым правилам при решение практических задач;

4.Обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;

5. развивать внимание, память, мышление, речь, творческие способности;

6. воспитывать у детей художественно –  эстетический вкус при оформлении работ.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Интегрированное мероприятие в старшей группе

«Игра – путешествие по сказке «Гуси – лебеди» (воспитатель Киселёва В.В)

Цель: обогащать представления детей об окружающем мире средствами интеграции игровой, продуктивной, познавательно – исследовательской и коммуникативной деятельности.

Задачи:

1.Учить детей устанавливать причинно – следственные связи между свойством материала и возможностью его применения;

2.Закреплять знания детей  в счёте предметов в пределах пяти;

3.Развивать умение следовать определённым правилам при решение практических задач;

4.Обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;

5.развивать внимание, память, мышление, речь, творческие способности;

6. воспитывать у детей художественно –  эстетический вкус при оформлении работ.

Интеграция образовательных  областей: познание, коммуникация, художественное – творчество, физическая культура.

Технологии: игровые, здоровье сберегающие, экспериментальная, продуктивная, мнемодорожка.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, опыт, игровые, проблемная ситуация.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, продуктивная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображением старинных предметов быта, дидактическая игра «Чудесный мешок», схемы Дьенеша.

Материал и оборудование : разрезные  картинки, перышко, маркер,  мнемодорожка, карточки, схемы, корзина, яблоня с яблочками, бревна с цифрами, сказочные персонажи, заготовки и материал для творческой деятельности.

Раздаточный материал: простые карандаши, схемы, карточки с цифрами, материал для детского творчества.

этапы

ход

Организационный момент

Д/и»Разрезные  картинки»

Беседа с детьми по содержанию сказки

Сегодня к нам в гости пришла кукла  Алёнушка.

 А вы хотите узнать из какой сказки она пришла?

А чтобы узнать, нам надо  собрать разрезные картинки.

Дети собирают картинки «Гуси – лебеди»

Что же случилось в этой сказке? Куда уехали родители?

Давайте поможем Алёнушке спасти братца, но для этого нам надо попасть в сказку.

У меня есть волшебное перо от диких гусей, закрывайте глазки:

«1,2,3,4,5- будем глазки закрывать

Надо в сказку  нам попасть.

Впереди ждут чудеса, нам опаздывать нельзя»

Открывайте глазки, мы попали с вами в сказку.

Проблемная ситуация

Работа с мнемодорожкой

Работа с карточками (моторика)

Работа со схемами ДЬЕНЕША

Счёт в пределах пяти

Д/и «Чудесный мешочек»

Образование прилагательных

Опытно – экспериментальная деятельность

Решение задачи

Творческая деятельность

Анализ детских работ

Ребята, нам надо узнать с вами сколько было гусей – лебедей. Но чтобы нам с вами правильно определить мы должны отгадать загадку, которая зашифрована в мнемодорожке. Внимательно слушайте и смотрите:

1гусь летит над нами, 2 гуся за облаками, 2 спустились за ручей.

Сколько всего  было гусей? Как вы догадались?

Так куда полетели  гуси – лебеди? (к бабе –яге).

 Перышко зовёт нас дальше и нас ждёт следующее испытание.

На столах лежат карточки, вам необходимо соединить точки от 1 до 6, что у вас получилось?(печка)   Что делала печка в сказке?(пекла пироги)

Какие? (ржаные).

И печка нам приготовила следующее задание? В корзине лежат блоки Дьенеша, вам надо согласно  схем выложить дорожку из геометрических фигур. Из каких геометрических фигур вы строили дорожку? (молодцы)

А перышко зовёт нас дальше?  И на пути у нас яблонька, да не простая, а с волшебными яблочками.

Вам необходимо сорвать по одному яблоку и посчитать сколько предметов изображено на яблоке. У кого изображено пять  предметов,  то яблоко и волшебное. Его мы положим в корзину и возьмём с собой, чтобы угостить гусей. Сколько получилось у вас предметов?

Яблонька нам тоже с вами приготовила испытание.  Вы должны на ощупь определить из чего сделан предмет? (из дерева, значит он какой? деревянный, пластмассовый, металлический, бумажный).

Перышко зовёт нас дальше?   И у нас пути речка? Какая она  была в сказке? (молочная река, кисельные берега)  

Как нам можно перебраться через речку?  (можно построить плот или мост)  А из какого материала, мы с вами определим экспериментальным  путём.

Опустите в таз с водой предметы, и сделайте вывод: из чего  нам удобнее всего построить мост? (из металла нельзя  почему, из пластмассы нельзя почему, так из чего сделаем мост?)

Перед вами лежат брёвна. Постройте мост, используя брёвна от 1 до 6, начинайте строить мост слева направо. Сколько бревен вам понадобилось, для строительства моста? (молодцы!  вы очень хорошо справились с заданием).

Испытания мы все с вами успешно прошли. И перышко нас привело  к избушке Бабы –Ягы. Нас встречают гуси – лебеди. Чтобы нам гуси – лебеди отдали Иванушку, что мы должны сделать? (угостить  гусей, яблоками) яблоками какими? (волшебными). Дети  угощают гусей, используя волшебные слова.( кушайте пожалуйста и т.д.)

Вот Алёнушка с нашей помощью спасла братца Иванушку от Бабы – Яги.

Они вас благодарят, вам спасибо говорят.

Но, это ещё не всё. В память о нашей встрече, я предлагаю вам сделать подарки для Алёнушки и Иванушки. На столах лежат заготовки: рубахи и платочки. И разные материалы. Вам необходимо выбрать материал (краски, пластилин или аппликацию) и украсить заготовки. Надо работать быстро, проявить своё творчество, выдумку. Чтобы ваша работа получилась самая красивая.

Выставка работ пред куклами.

Что ты украшал? Какой материал использовал и т.д. Работы получились у вас яркие, необычные очень красивые.

Итог занятия

Ну а мы с вами вернёмся  в детский сад

будем глазки закрывать, 1,2,3,4,5, надо  в садик нам попасть.

Понравилось вам наше путешествие? Что было самым интересным?

Что было самым трудным?

Сегодня вы все хорошо работали, а особенно ….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *