Рисунки сказочных героев для детей: Рисунок на тему сказочный герой (69 фото) » Рисунки для срисовки и не только

План конспект занятия “Рисуем сказочных героев”

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

МБОУ «Мастахская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Миронова»

«Рисуем сказочных героев»

учитель: Кононова Лилия Михайловна

с. Балагачча

Школа: МБОУ «Мастахская СОШ им. А.А. Миронова»

Класс: 3

Тема занятия: «Рисуем сказочных героев»

Цель: расширять представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности. Раскрыть характер, настроение образа сказочных персонажей, используя художественные средства выразительности линию и цвет.

Задачи:

Образовательная: формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты, с помощью линии и цвета научиться передавать характер и настроение сказочных героев;

Развивающая: развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки, чувство цвета и взаимосвязи цвета и настроения, умение создавать свой образ сказочного героя;

Воспитательная: воспитывать интерес к народным сказкам, к положительным героям сказок, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;

Тип занятия: комбинированный

Продолжительность: 45 минут

Оборудование и материалы: загадки о сказочных героях, картинки сказочных героев, простые карандаши, акварель, цветные карандаши.

Методы работы с детьми: наглядные, словесные, практические.

Приемы работы с детьми: загадка, физкультминутка, беседа, показ картинок, самостоятельная работа детей.

План занятия.

    1. Организационная часть (3 мин):

    Приветствие

    Проверка готовности к занятию.

      1. Основная часть (12 мин):

      – сообщение нового материала.

      – угадывание сказок.

       показ иллюстраций.

      3. Практическая часть (25 мин):

      – самостоятельная работа обучающихся.

      4. Заключительная часть (5 мин).

      подведение итогов.

      – задание на дом.

      Ход занятия:

      1.  Организационная часть.

      Учитель: Здравствуйте, ребята!

      Я очень рада всех вас видеть на сегодняшнем занятии. Все ли готовы к уроку? (Ответ детей)

      2.Основная часть

      У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем, они пришли посмотреть на ваше творчество. Показ героев сказок (хлопаем)

      – Ребята, как вы думаете, о чём будет сегодня наше занятие?

      Дети: О сказках!

      Учитель: Правильно! О сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои?

      Дети: Сказочные герои!

      Учитель: Назовите кого из них вы знаете.

      (Дети называют героев сказок).

      Учитель: Молодцы, ребята!

      -Сегодня, мы поговорим о сказочных персонажах. Поэтому тема нашего занятия звучит так: «Рисуем сказочных персонажей».

      Учитель: Ребята, а загадки любите отгадывать?

      Дети: Любим!

      Учитель: Я сейчас вам буду загадывать загадки, и если вы правильно отгадаете, на доске будет появляться картинка-отгадка.

      1. Я появилась из цветка,

      Всего лишь дюйм была росточком

      На мне хотел жениться крот,

      А ласточка взяла в полет. Кто же это? (Дюймовочка)

      2) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

      («Репка»)

      3) Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том в конце концов Стало множество жильцов. Что за сказка? («Теремок»)

      4) Шапку красную надела И шагает смело. Песенку поет, К бабушке идёт? (Красная шапочка) 

      5) В чаще тёмной заблудилась И в избушке поселилась. У медведя на свой страх Пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой — Забралась она в корзинку. За плечами у медведя С пирожками вместе едет. Как смешно на них смотреть — Это …  («Маша и медведь»)

      6) Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел? («Колобок»)

      7) Вышел дедка в огород. Видит — чудо там растет: Кругла, а не мячик, Желта, а не солнце, С хвостом, а не мышь… И никак не вытащишь? («Репка»)

      Учитель: Молодцы! Все загадки отгадали!

      – Ребята, а кто мне скажет, что такое сказка? почему они так называются? (ответ детей)

      Сказка – это одна из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое с волшебным, героическим или бытовым сюжетом. Сказку характеризуют отсутствием претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.

      Само же понятие – сказка, как таковая появилась в 17 веке и впервые документально в грамоте от воеводы Всеволодского, а до этого в обиходе народа был термин басен или же сказание.

      Все сказки принято разделять на три категории: сказки, в которых главными героями являются животные, волшебные сказки и сказки о быте.

      Ребята, а все ли вы любите рассматривать рисунки в книгах? (ответ детей)

      Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюст­ратором.

      Вот и вы сегодня попробуете себя в этом качестве и проиллюст­рируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно народные. (слайд)

      – Мы с вами посмотрели работы нескольких художников и убедились, что каждый из них по-своему изображает ска­зочный мир.

      Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпи­зод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.

      -Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы передать их состояние?

      Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.

      – А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам пе­редать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать на­строение героев. День будет солнечным светлым, небо – голубым, лес и трава – ярко-зелеными.

      Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

      3. Практическая часть:

      -самостоятельная работа.

      Задание:

      1. Выполнить рисунок-иллюстрацию «Рисуем сказочных героев» в карандаше.

      2. Работа с цветом.

      Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоцио­нальное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке.

      Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, да­лее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предме­ты. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен).

      3. Прорисовывание деталей рисунка.

      Тонкой кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки де­ревьев, лица героев и т. д.

      4. Заключительная часть.

      – итоги занятия

      – Чему вы научились на занятии?

      – Попробуйте оценить рисунки друг – друга.

      Оформляем выставку «Рисуем сказочных героев».

      – задание на дом

      Для закрепления нового материала дома вы должны выполнить рисунок сказочного героя с другим настроением.

      – Спасибо за занятие!

      Конспект занятия по рисованию на тему: “Мой любимый сказочный герой” в подготовительной группе | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа):

      Воспитатель: 

      Сказка в гости к нам стучится

      Скажем сказке: «Заходи»

      В сказке может всё случится

      Что же будет впереди?

      Сказка по свету идёт,

      Всех нас за руку ведёт

      Сказка-умница и прелесть-

      С нами рядышком живёт.

      Ребята, как вы думаете, о чём будет сегодня наше занятие?

      Дети:

      О сказках!

      Воспитатель: Правильно! О сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои?

      Дети: Сказочные герои!

      Воспитатель: Назовите кого из них в знаете.

      Дети называют героев сказок.

      Воспитатель: Молодцы, ребята! А загадки любите отгадывать?

      Дети: Любим!

      Воспитатель: Я сейчас вам буду загадывать загадки, и если вы правильно отгадаете, на доске будет появляться картинка-отгадка.

      Воспитатель загадывает детям загадки про героев сказок и при правильном ответе на доске появляется картинка этого героя.

      Любит мёд, друзей встречает

      И ворчалки сочиняет,

      А ещё пыхтелки,

      Кричалки  и сопелки.

      (Винни Пух)

      Появилась девочка

      В чашечке цветка,

      И была та девочка

      Чуть больше ноготка.

      В ореховой скорлупке

      Девочка спала.

      Вот такая девочка,
      Как она мила!

      (Дюймовочка)

      В гости к бабушке пошла,

      Пироги ей понесла.  

      Серый Волк за ней следил, 

      Обманул и проглотил.
      (Красная шапочка) 

      Она красива и мила,

      Имя её от слова зола.

      (Золушка)

      Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали! А теперь для вас другое задание: я буду описывать героя, а в должны угадать. Воспитатель читает описание сказочного героя, дети угадывают.

      Воспитатель: а перед тем как начнете вы рисовать своих любимых героев сделаем  с вами пальчиковую гимнастику:

      «Замок»

      На двери висит замок —

      Кто его открыть бы смог?

      (Быстрое соединение пальцев в замок.)

      Потянули…

      (Тянем кисти в стороны.)

      Покрутили…

      (Волнообразные движения.)

      Постучали…

      (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

      И открыли!

      (Пальцы расцепились.)

      Воспитатель: Молодцы! Всех угадали. А сейчас каждый из вас нарисует своего любимого сказочного героя. Только вы не говорите кого вы будете рисовать. По окончании работы все ваши рисунки мы поместим на доске и будем угадывать кто кого нарисовал.

      В ходе рисования проходит физкультминутка-разминка: «Буратино».

      Буратино потянулся,

      Раз – нагнулся, Два – нагнулся,

      Руки в сторону развел,

      Ключик, видно, не нашел.

      Чтобы ключик нам достать,

      Нужно на носочки встать.

      (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

      (наклоны корпуса вперед)

      (руки развести в стороны)

      (повороты вправо и влево)

      (руки на поясе, подняться на носочки)

      Дети готовят себе рабочее место и начинают рисовать. Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.

      По мере того, как дети заканчивают свою работу, они убирают своё рабочее место и вставляют рисунки.

      Воспитатель: Молодцы, ребята! Все нарисовали своего любимого героя!

      Дети угадывают сказочных героев и оформляют выставку «Мой любимый сказочный герой!».

      детских рисунков сказочные сказочные персонажи (48 фотографий) »Рисунки для рисунков и не только

      Arthur Rekham Alice in Wonderland

      Скачать

      Tale Vector Clipart

      Скачать

      Сказочные сказки

      Скачать

      Fairtaltale Styles

      рисунок

      Скачать

      Иллюстратор Александра Шмидт

      Скачать

      Иллюстратор В. Коверезнев

      Скачать

      Sugar Fairy Brawing

      Скачать

      Детские рисунки Сказочные сказки персонажей искусственной школы. Скачать

      Жан Батист Монж Кельтские феи

      Скачать

      Современные иллюстрации

      Скачать

      Фея рисунка

      Скачать

      Jean Batist Monge Feii

      Скачать

      Lisbeth Tsverger Andersen

      Скачать

      Cinderella.

      Эскизы текстильных сказочных персонажей

      Скачать

      Братья Гримм “Гензель и Гретель”

      Скачать

      Fairy Tales Characters

      Download

      Thumbelina Japan

      Download

      Fairytale ball of illustrations

      Download

      Fairy on the mushroom

      Download

      Windling

      Download

      Rene Cloke artist

      Download

      Sharz Baby Fairy

      Download

      Сказочные персонажи

      Скачать

      Анна Ивонн Гилберт

      Скачать

      Алиса в стране чудес и Белоснежка

      Скачать

      Красивые иллюстрации для Thumbelina Fairy Tale

      Скачать

      раскраски для детей бесплатные сказки

      Скачать

      Fairies – это маленькие люди

      Скачать

      Besson Agnes “Red Hat”

      Tales Tales ” про гномов и эльфов

      Download

      Fairy Tail painting anime

      Download

      Genzel and Gretel

      Download

      Sisle Barker Fairy Flower

      Download

      Kei acedera

      Download

      Genzel and Gretel 1999

      Download

      Эскизы персонажей

      Скачать

      Девушка с волшебной палочкой рисунок

      Скачать

      Фон Русская сказка рисунок

      Скачать

      Любимый мультфильм MREMAID

      Скачать

      Детские рисунки сказочные сказки (48 фотографий)

      Скачать

      Скачать

      10 Фантастические сказочные кадры для детей

      1

      Делиться заботой!

      80
      акции

      Эти поделки-сказки для детей идеально подходят для дня «Расскажи сказку» или любого другого дня в году! Оживите свои любимые истории с помощью этих поделок!

      Есть что сказать о силе сказки на нас. Простое прослушивание фразы «Однажды в сказке» вызывает чувство волнения и предвкушения, и мы снова превращаемся в 6-летних!

      Именно сказки впервые познакомили нас с миром за пределами наших домов, с королями и королевами, дворцами и драконами, добром и злом. В каждой сказке был свой уникальный набор персонажей, и у каждого из нас были свои любимчики. Мой фаворит, безусловно, третья свинья, у которой хватило ума построить крепкий дом!

      Где возникли сказки?

      10 фантастических поделок из сказок для детей

      1. Поделка принца-лягушки из картонной коробки для яиц

      2. Куклы из палочек от мороженого «Три поросенка»

      3. Марионетки из рулонов туалетной бумаги Красной Шапочки

      4. Башня из рулонов туалетной бумаги Рапунцель

      5. Карета Золушки из бумажной тарелки

      6. Коллаж «Джек и бобовый стебель»

      7. Печатные музыканты бременских штабелеров

      8. Куклы Златовласки и трех медведей

      9. Принцесса на горошине для распечатки

      10. Кот в сапогах. Поделка из картона.

      Откуда берутся сказки?

      Трудно определить точное происхождение сказок, но считается, что это народные сказки, которые передавались из поколения в поколение. Они стали известны как сказки только после 1600-х годов, когда французская писательница Мари-Катрин д’Ольнуа ввела термин « Les Contes des Fées », что означает сказки на французском языке.

      Рассказы получили всеобщее признание, как только их начали записывать в письменном виде. Французский писатель Шарль Перро опубликовал свою версию в 1600-х годах, а в конце 1800-х годов братья Гримм из Германии Якоб и Вильгельм Гримм опубликовали «Детские и домашние сказки Гримм». Более современные сказки написал голландский писатель Ганс Христиан Андерсен.

      У большинства известных нам сказок счастливый конец; на самом деле само выражение «конец сказки» используется для обозначения радостного финала. Однако оригинальные сказки были совсем не такими — на самом деле они были довольно жестокими и ужасными! Эти сказки на самом деле предназначались для взрослых, а более поздние версии были «дезинфицированы» и смягчены для детей.

      Поскольку 26 февраля — « День рассказа сказки », мы думаем, что это хорошее время, чтобы возродить нашу любовь к нашим детским сказкам — перечитав их, а также сделав несколько крутых сказочных поделок! Посмотрим, сможешь ли ты тоже прочитать новые сказки или устроить веселую сказочную вечеринку с друзьями!

      «Принцесса и лягушка» — популярная сказка, получившая забавный поворот в одноименном диснеевском фильме 2009 года. Знаете ли вы, что специалисты подсчитали количество энергии, необходимое для превращения лягушки в принца? Да, они это сделали — и это эквивалентно энергии 1 00 000 атомных бомб! Но нам не нужно и доли этого, чтобы сделать эту очаровательную поделку принца-лягушки из коробки для яиц от Crafty Morning!

      Это была одна из моих любимых сказок в детстве, наверное, из-за того, что в ней было много пыхтения и пыхтения. Эта сказка настолько неотъемлемая часть поп-культуры, что в 2012 году The Guardian даже опубликовала статью о том, как свиньи на самом деле совершили мошенничество со страховкой, сами разрушив свои дома. На самом деле, есть даже книга, в которой рассказывается волчья сторона истории, под названием «Правдивая история трех поросят!» А. Вольфа! Создайте свою собственную версию или разыграйте оригинал с этими милыми марионетками из «Детства 101».

      «Красная шапочка» — одна из тех сказок, которая имеет множество вариантов из разных эпох. В некоторых версиях охотник спасает Красную Шапочку и ее бабушку, а в других их обоих съедают! По сути, это должна была быть поучительная история для детей, предупреждающая их о разговорах с незнакомцами. Повеселитесь с этими тремя персонажами, создав марионеток из рулонов туалетной бумаги, как показано в Red Ted Art.

      Сегодня найдется ребенок, который не видел Рапунцель, даже если он не слышал оригинальную историю о Рапунцель! В оригинальной версии принц ослеплен, когда ведьма столкнула его с башни, и Рапунцель и принц годами бродят по лесу, прежде чем они объединятся. К счастью, последняя версия намного веселее, и у нас есть эта поделка от Сэмми Демми, которая добавит веселья!

      Судя по всему, существует более 700 версий Золушки на разных языках по всему миру. Это также самая популярная постановочная британская пантомима. Наверное, это объясняет, почему нельзя составить список сказочных поделок, не упомянув ее! Изначально туфелька Золушки была сделана из золота, а с годами она каким-то образом превратилась в стекло. Сегодня давайте повеселимся с ее тыквой-каретой, с поделкой из бумажной тарелки от Artsy Momma.

      История о волшебных бобах Джека, которые вырастают в огромный бобовый стебель, довольно популярна, но знаете ли вы, что в оригинальной версии бобового стебля не было? Нет, не было, и он назывался «Джек, убийца великанов»! Однако мы остановимся на версии с бобовым стеблем — гораздо веселее представить себе огромный бобовый стебель с толстым стволом и листьями, на которых можно стоять! Создайте коллаж на основе этой истории с помощью этого забавного проекта от Painted Paper Art.

      Эта сказка была еще одной из моих любимых в детстве! Четыре пожилых животных думают, что могли бы стать музыкантами, а потом как они вместе борются с плохими парнями — что может быть лучше этого? В то время как в большинстве сказок не упоминается какой-либо регион и они могут быть расположены где угодно, в этой истории упоминается город Бремен. В городе даже есть бронзовая статуя, изображающая животных из сказки! Шарлотта ручной работы воссоздает статую с помощью забавной распечатки, которую мы можем скачать.

      У меня всегда были смешанные мысли об истории Златовласки — как можно просто войти в чей-то дом и съесть его еду? Однако, похоже, изначально Златовласка была не маленькой девочкой, а довольно грубой старухой! Медведи тоже изначально не были семьей — их было всего три медведя-самца. Эта поделка от Let’s Play Music соответствует известной нам версии и гарантированно доставит массу удовольствия!

      В оригинальной сказке «Принцесса на горошине» принцесса жалуется на ужасную ночь в постели, принц убеждается и женится на ней. Однако я помню, как видел мультфильм, где есть небольшой закулисный взгляд на то, что произошло на самом деле. Судя по всему, у принца были кошка и собака, которые видели, как королева-мать клала горошину, и сообщили об этом принцессе, которая прекрасно спала ночью! Если вам нравится эта версия, вы можете добавить кошку и собачку в распечатку из книги «Обучение с помощью детских книг».

      Если вы смотрели фильм, основанный на персонаже Шрека, вы наверняка заметили, что у Кота много приключений, которых нет в оригинальной сказке. Тем не менее, это соответствует характеру Кота, который является хитрым и умным котом! Нам нравится этот интересный взгляд на популярного персонажа из блога Kids Activity Blog, который кладет кота в ботинки в стиле кроссовок!

      Эти сказочные поделки станут прекрасным дополнением к вечеру сказок, где вы сможете пересказать все известные сказки и найти несколько новых. Сказки могут показаться фантастическими и оторванными от реальности, но правда в том, что они по-прежнему полезны для детей и сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *