Осенний натюрморт. Урок для детей и взрослых
Групповой формат обучения – это расширенная альтернатива семейного формата (мама+машыш). Здесь с мамами одновременно могут рисовать не только малыши, но и другие дети постарше. Это востребовано, если мама 2+ детей водит на занятия одного из детей, но ей не с кем оставить второго (третьего, четвертого), не совсем подходящего возраста, чтобы водить их в одну и ту же группу. Как правило, это сильно затрудняет для мамы логистику занятий. Например, она приводит дошкольника или младшего школьника на занятия, а сама вынуждено “гуляет” с малышом час-полтора в округе. В долгосрочной перспективе это приводит к усталости и измору мамы, она не отдыхает и не переключается, день проходит в бессмысленном ожидании, ребенок, не попавший на занятие, активничает в чужом ритме.
Мы задумались о том, как облегчить жизнь мам, одновременно существенно преобразовав свои собственные уроки, выбрав такое наполнение или так организовав условия, чтобы на нем всем нашлось время и место. Для этого достаточно, чтобы у мамы был собственный творческий импульс: почему бы ней не погулять с обоими детьми вместе, а сейчас, когда старший (или младший) рисует, не порисовать самой, дав при этом “разгрузку” себе и стимул самому маленькому.
Итак, групповой формат – это занятие в единой группе, за 2-3 большими столами, где в параллель по близким (но не одинаковым) сюжетам и заданиям работают взрослые (как правило – мамы), малыши (2-4 года) и подросшие дети (в вариантах 5-6 или 7-10 лет). Именно в таком формате я работала с постоянной группой в течение учебного года, накопив много характерных занятий и материалов к ним. Осенний натюрморт – одна из таких тем.
Контекст: Цикл уроков проходил в начале учебного года, осенью, в период, когда много фактурных интересных растений и фруктов.
Цель: Работа с цветовыми контрастами, изучение форм предметов на примере натюрморта (дети). Изучение основ формы, цвета и композиции на примере натюрморта (взрослые). Дополнительно могут решаться задачи на освоение конкретных техник и материалов (пастель, акварель).
Раздаточный материал: могут быть примеры работ, выполненных учителем или работа с натуры (свежие фрукты, осенние листья), или их сочетание.
Младшие школьники
Школьники получили раздаточный материал, выполненный учителем, в отдельные дни (а осенние натюрморты мы рисовали серией) я также приносила в класс сами гранаты, а также красные листья, для погружения детей в антураж и создание осеннего настроения. Именно для школьников хорошо “заходят” задания с окошками, когда, например, один из фруктов отгибается и рисунок показывает его серединку. Тогда задание превращается в игру и дети делают его с большим удовольствием.
Младшие школьники несколько занятий рисовали осенние натюрморты и с интересом развивали его сюжет, отдельно мы покажем их работы еще и на примере урока про норки животных. Именно эти задания дети выполняли, что называется, “от и до”, хотя это далеко не всегда бывает так. Некоторые темы, наоборот, требуют вызревания. Младшие школьники работали по теме акварелью. Все работы были дополнены какими-то своими элементами, например, цветами, достроенными изображениями граната за сгибом и так далее. Школьники легко справились с форматом А3 для этого задания.
Задания проработать фон не было, мы оставляли лист белым (для детей) или черным (для взрослых), при этом теми и другими лист композиционно заполнялся полностью. Дети вводили мазки, изображавшие листья, лепестки и ягоды. В целом работы были яркими и живописными.
Малыши (2-4 года)
Малышам ничего не пришлось объяснять. Они видели фрукты, видели краски и видели рисующих детей и взрослых. Они просто брали краски сами и начинали очень экспрессивно, но точно выбирая теплые (осенние) цвета заполнять свои листы пятнами. Они тоже работали на формате А3, и они справлялись с этим большим форматом, заполняя его детально и полностью. Малыши балдели от возможности пожевать в перерывах фрукты (изучение объекта у них проходило со всех сторон и с разных модальностей). При этом помощь учителя была направлена на то, чтобы поддержать интерес и поднять новую его волну, когда ребенок как-будто бы устал. Я подхватывала какую-то из форм ребенка и начинала ее развивать и это позволяло ребенку вернуться с новым интересом.
Взрослые: переходим к автономной работы от помощи малышу
Взрослым было предложено нарисовать сухой пастелью на черной бумаге яблоки и виноград с натуры. Яблоки и виноград лежали на тарелке. Каждый взрослый мог самостоятельно закомпановать свою работу или выбрать ракурс. У некоторых взрослых ранее был навык работы с пастелью, у некоторых – не было.
Те, кому сложно было определиться с композицией натюрморта, могли изображать каждый фрукт отдельно в формате скетча или наброска. В итоге у кого-то получился классический натюрморт с выходом на передачу объема и света, а у кого-то плоский декоративный рисунок, который вполне годился бы для оформления кафе.
Резюме
Несмотря на то, что осень бывает каждый год и могла бы уже давно надоесть, сезонные уроки (как пирожки с сезонными ягодами) встречаются детьми каждый год с удовольствием. И, хотя в прошлом году все было так бурно и здорово, наверняка следующей осенью мы будем снова рисовать эту же тему. И найдутся новые объекты и новые средства выражения. По сути осень, с ее теплой и яркой цветовой гаммой и обилием плодов и фруктов, может вызвать у ребенка-художника не меньший интерес, чем Новый год и каждый год можно делать такие уроки вкусными и новыми. Еще один урок осенней тематики, мы рассмотрим на примере задания с норками животных для младших школьников.
Конспект НОД по рисованию “Осенний натюрморт” | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Тема: «Осенний натюрморт»
Задачи:
-формировать понятие о натюрморте, учить рассматривать произведения живописи;
-развивать мелкую моторику, речь, внимание, мышление, эстетическое восприятие, художественный вкус;
-активизировать интерес к искусству, к живописи, прививать аккуратность, прилежность, старательность.
Оборудование: презентация по теме «Натюрморт», корзина с голубой драпировкой и муляжами красно-желтого яблока и желто-зеленой груши, образец выполнения рисунка, цветные карандаши, простые карандаши, ластики, листы А4 на каждого ребенка.
Ход НОД:
– Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я ….
(Художник)
– Ребята, а что делает художник?
– Сегодня я предлагаю вам рассмотреть картины известных русских художников. Посмотрите на экран. (На экране репродукция натюрморта И. Ф. Хруцкого «Цветы и плоды»). Что изображено на этой картине?
-Если на картине изображены фрукты, овощи, посуда, цветы и другие неживые предметы, такая картина называется «натюрморт».
-Какие цвета использовал художник, чтобы написать этот натюрморт?
-В какое время года художник И.Ф. Хруцкий мог написать этот натюрморт?
-Почему?
-Какое настроение возникает, когда мы смотрим на эту картину?
-А теперь посмотрите на другой натюрморт (на экране репродукция натюрморта П.П. Кончаловского «Поднос и овощи»). Что изобразил художник П. П. Кончаловский на этой картине?
Проводится анализ натюрморта аналогично предыдущему, а затем так же разбирается натюрморт К.С. Петрова-Водкина «Яблоки на красном фоне».
-А теперь я вам предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма о натюрморте.
Дети смотрят мультфильм.
-Ребята, скажите, какие предметы могут быть на натюрморте?
(Посуда, еда, овощи, фрукты, торт, цветы….)
-Ребята, мы с вами рассмотрели несколько натюрмортов. А теперь отгадайте еще одну загадку.
На экране 3 произведения изобразительного искусства – пейзаж, портрет, натюрморт.
-Выберите картину, на которой изображен натюрморт. Почему это натюрморт?
-Сейчас на улице осень, поэтому я предлагаю составить натюрморт из осенних фруктов. Посмотрите, что есть у нас в корзинке?
-Как одним словом можно назвать яблоко и грушу?
( Ткань, яблоко и груша)
-Какого цвета ткань?
-Какой формы яблоко, какого цвета?
-Какой формы груша, какого цвета?
Далее вызывается один ребенок и с помощью воспитателя раскладывает предметы на стульчике.
-Ребята, красиво разложены предметы на стульчике? Может быть, стоит что-то передвинуть, поправить?
-Сегодня мы нарисуем этот осенний натюрморт. Посмотрите, какой рисунок получился у меня. (Воспитатель позывает образец)
-Какого размера изображенные фрукты? Где они расположены на листе? (крупные, в центре листа)
-С чего я начинала рисовать? (с контура)
-А что нужно делать дальше?
-Сначала я раскрасила яблоко желтым цветом, а потом сверху нанесла несколько штрихов красным карандашом. Потом я раскрасила грушу желтым цветом, а потом заштриховала зеленым. Получился желто-зеленый цвет. Штрихи я старалась наносить по форме предмета. Фрукты округлые – и штрихи округлой формы.
-Как мы будем держать карандаш? (тремя пальцами)
-Возьмите мысленно карандаш в руку. Расслабьте кисть, поболтайте ей, сделайте несколько штрихов в воздухе.
-А теперь я вам предлагаю пройти в художественную мастерскую и , как настоящие художники, нарисовать этот натюрморт с натуры.
Дети проходят на рабочие места и выполняют работу. Воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям. По завершении работы дети выкладывают рисунки на полу, подходят к выставке.
– Дети, о чем мы говорили сегодня, с каким жанром изобразительного искусства познакомились?
-Посмотрите, какие красивые натюрморты у вас получились?
-Какие работы вам больше понравились и почему?
Воспитатель помогает детям выбрать наиболее удачные рисунки.
-Молодцы, ребята, из вас получились отличные художники! Желаю вам дальнейших творческих успехов!
Осенний натюрморт – Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(более 1000 релевантных результатов)
Осенние художественные идеи для больших детей
Осень — такое вдохновляющее время года для
мы художники! Удивительно красивые краски осени не перестают восхищать меня
и вложить в мою голову новые творческие идеи!
В этом году в сентябре мы отправились в поход в Палисейдс. Теперь мы были
знаю, что Палисады известны своими яркими осенними красками, но, боже мой
Боже!!! Это было так великолепно, мы могли не надохнуть
фотографий!
Я принес домой несколько разноцветных опавших листьев, когда
хорошо использовать в каком-то художественном проекте, и о чудо, я придумал это
one:
Светящийся
Листовые закладки. Для 10 или 12 лет и старше; взрослым тоже понравится их делать. По факту,
Я сделал 20 или около того, и это было очень весело! Листы ламинированы с высокой температурой
ламинатором или запрессованным между двумя ламинирующими листами (без нагрева). Затем лист
разрежьте на закладки, а края свяжите лентой для васи. Я думаю, что они
отлично смотрятся с металликами, так что я использовала их для себя. Вы также можете пробивать
отверстие и добавить немного пряжи наверху. Вот ваши для печати
(pdf) пошаговые инструкции для этого проекта. ИДЕЯ: попробуй
меняя формы вырезов, чтобы сделать светящиеся ловцы солнца для вашего окна!
Еноты! Милый маленький енот для любителей животных в возрасте от 8 лет. Это
художественный проект смешанной техники, который начинается с наброска енота (мы
включен рисунок
направляющую ) на большом листе плотной чертежной бумаги. Тогда художник будет
заполните пушистую текстуру и добавьте детали масляной пастелью. Чтобы завершить
художественные работы, обрезки бумаги для дерева и падающие листья, а также
как клей-карандаш и набор акварели.
Мини-Акварель Березы. Эти акварели на половину листа — это так весело!
Мы делали их снова и снова. Секрет в том, чтобы «маскировать»
фигуры деревьев (с помощью малярного скотча) перед покраской! Затем раскрасьте фон,
удалите ленту и завершите свои деревья. Ваш юный художник почувствует себя
pro после выполнения нескольких из них! Для 2-го класса и старше, а также для взрослых.
Осенний натюрморт Арт. Осень
прекрасная тема для натюрморта. На самом деле половина удовольствия
собирает предметы осенней тематики для вашего натюрморта, а затем оформляет его
именно так. Объектами натюрморта могут быть различные тыквы, миниатюрные
тыквы, веточки осины/березы, разноцветные опавшие листья, подсолнухи, яблоки,
и сосновые шишки.
Вот три разных типа осенних натюрмортов, которые рисуют ваши молодые
Художник (в возрасте от 8 лет и старше) может творить дома.
Материалы для рисования акварелью Осенний натюрморт
Старт
с карандашным наброском аранжировки. Затем заполните цвета и детали
акварельными карандашами и слегка пройдитесь по работе мокрой кистью.
Затем добавьте тени и фон. Другой вариант — закончить рисунок в
масляной пастелью, затем закрасьте акварелью для эффекта сопротивления. Нажать на
ссылка выше для деталей.
Масляная пастель Осенний натюрморт
Сначала сделайте карандашный набросок вашей аранжировки на черной плотной бумаге. Затем заполните цвета и блики масляной пастелью. Обратите внимание, как цвета «выскакивают» на черной бумаге! Теперь добавьте детали, контуры и тени черной масляной пастелью.