Занятие для детей от 1-2 лет «Солнышко и дождик»
Глебова Светлана Юрьевна
DOCX
122
0
Касьянова Ирина
Игра – занятие «Солнышко и дождик» для детей от 1-2 лет
Задачи:
Упражнять в умении различать величину: большой, маленький. Различать цвета: синий, жёлтый;
Количество: много, мало.
Развитие мелкой моторики рук. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Обогащение словаря: тучка, капельки, синий, желтый, много, мало.
Оборудование: Картинка солнышка, тучки; капельки и тучка для дыхательной гимнастики, ведёрко, капельки дождя из салфеток. Поднос с манной крупой.
Раздаточный материал: Картинки солнышка и лучиков на каждого ребёнка, тучки и капельки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Воспитатель. Посмотрите, выглянуло солнышко. Подвожу детей к стене, на которой размещена картинка солнышка.Приветствие «Встало солнце поутру»В колыбельке золотойСпало солнце за рекой.(Ладони положить под щёчку)Встало солнце поутру, разбудило детвору.(Руки плавно поднять вверх)Вышли детки погулять,(Хлопки ладошками по ножкам поочередно)Стали прыгать и скакать.Дети выполняют движения в соответствии стекстом
Дидактическая игра «Лучики для солнышка».Воспитатель показывает жёлтые круги: большой и маленький. А теперь вы сами сделаете красивое солнышко. Желтый круг — это солнце, а лучики положите вокруг солнца. Вот так. (Воспитатель показывает).
Самостоятельная деятельность детей. Уточняю цвет и размер лучиков и кругов.
Солнышко сияет, ребятки все гуляют.
Дыхательная гимнастика «Дует ветер, капает дождь».
Дети дуют на на капельки дождика. Сильный ветер подул, слабый ветер дует.
Воспитатель.(роняет на пол капельки из комочков салфеток) Посмотрите, сколько капелек упало из тучки? Много капелек. Давайте их соберем и сложим в ведёрко. Дети собирают капельки в ведёрко.
Дидактическая игра «Дождик».
Воспитатель. Ребята, подул ветер, на небе появились тучки и пошёл дождик. Вот у нас есть тучки: большая и маленькая. Из большой тучки капают большие капельки, из маленькой- маленькие. Поместите капельки возле тучек. Уточняю размер и цвет тучек.
Закрываю солнышко тучкой.
Рисование пальчиками на манной крупе «Дождик капал».
Когда из тучки на землю падают капли, то от них остаются следы. Давайте нарисуем следы от капелек. Приставляйте пальчик, нажимайте и убирайте. Вот одна капелька упала. А из тучки много капелек падает, поэтому сделаем так пальчиком много раз. Получится много следов от капель. Сколько капель упало из тучки? Много капель.
Убираю тучку. Выглядывает солнышко.
Подвижная игра «Солнышко встаёт».
Вот как солнышко встает.
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Медленно присесть ,руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо.
Солнышко смеется.
А под солнышком нам всем
Весело живется.
(Хлопать в ладоши)
Молодцы!
Касьянова И.В. Дом ребенка.
КАТЕГОРИИ: Археология
ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Техника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления
|
⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 26Следующая ⇒ Ребенок берет лучик, если он считает, что хорошо работал на занятии и у него все получалось ( прикрепляет его к солнышку). Берет дождинку, если он считает, что у него что то не получалось ( прикрепляет его к тучке).
Тема: “Перелетные птицы” Цель: Закрепление знания признаков весны, представлений о перелетных птицах, обобщающего понятия “перелетные птицы”. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (практическое употребление предлогов, согласование числительного с сущ., образование сущ. с суффиксами -ат, -ят, изменение сущ. по падежам), слоговой структуры слов, связной речи. Дидактическое обеспечение: предметные картинки перелетных птиц, разрезные картинки к игре “Собери картинку” (перелетные птицы), карточки для игры “Считай и называй”, сюжетные картинки к игре “Исправь ошибку”, сюжетные картинки к сказке “Грач, Росток и Гусеница”, мяч, зеркало на каждого ребенка. Способы достижения цели: Игровое упражнение с мячом «Назови признаки весны» – Сейчас вы по очереди будете называть признаки весны и передавать мяч соседу. Свое предложение начинайте со слов “Весной” Попробуйте отгадать загадки о перелетных птицах. Черный, проворный, Кричит “Крак”, Червякам враг (грач). – Кто это? Как вы догадались? – Это грач. Он кричит “Крак!” и любит червяков. Воспитатель помещает картинку грача на магнитную доску. Аналогичная работа проводится с другими загадками. На шесте дворец. Во дворе певец. А зовут его… (скворец). Кто на елке, на суку счет ведет: “Ку-ку. Ку-ку”? (кукушка). Хочет — прямо полетит, Хочет — в воздухе висит, Камнем падает с высот. И в полях поет, поет (жаворонок). Прилетает к нам с теплом, Путь, проделав длинный, Лепит домик под окном Из травы и глины (ласточка). Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек, Бестолковых попрыгушек (цапля, журавль). – Давайте повторим названия птиц. (Повторяют хором и по – одному.) – Кто это? Как назвать одним словом? – Птицы. – Почему вы думаете, что это птицы? – Почему мы этих птиц не видели зимой? – Они улетали в теплые края. – Как называют птиц, которые зимой улетают в теплые края, а весной возвращаются снова? – Перелетные птицы. Компьютерная игра «Аналогии» Игра “Собери картинку”. Воспитатель раздает детям конверты с разрезными картинками, на которых изображены перелетные птицы. – Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте собрать их. Детям, затрудняющимся в выполнении, воспитатель дает зрительную опору в виде целостной картинки. – Расскажите, чьи изображения вы сложили. – Это грач. – Правильно. Сравни свое изображение с целой картинкой. И т.д. – Молодцы. Вы выполнили очень сложное задание. Сложите разрезанные картинки в конверты, а целые положите поближе. Упражнение “Выпусти птицу”. [Развитие мелкой моторики.] Воспитатель предлагает детям закрыть картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу. – Представьте, что птица сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Необходимо поочередно приподнимать пальцы и “выпускать” птицу, произнося слова: “Я из клетки выпущу”. Игра повторяется с обеими руками поочередно. Игра с мячом “У кого кто”. Воспитатель приглашает детей на ковер. – Давайте поиграем в игру с мячом “У кого кто”. Я буду бросать “звучащий” мячик каждому из вас и называть взрослую птицу. Вы будите ловить мяч, называть птенцов этой птицы и возвращать мяч мне. – Грач (грачата). – Скворец (скворчата). – Ласточка (ласточата). – Дрозд (дроздята). – Стриж (стрижата). – Журавль (журавлята). – Кукушка (кукушата). Динамическая пауза. Игра “Кто как передвигается?” Развитие речевого слуха, творческого воображения, подражательности. Совершенствование грамматического строя речи (изменении сущ. по падежам). Перед игрой воспитатель нацеливает детей на то, что они должны показать, как животное передвигается. Ласточка, медведь, белка, цапля, заяц, змея, грач, петух. – Вокруг себя повернись и в ласточку превратись. – Вокруг себя повернись и в детей превратись. – Каких птиц вы изображали? (Ласточку, цаплю, грача, петуха.) Игра “Исправь ошибки”. Воспитатель предлагает детям вернуться на свои места, раздает контейнеры с условно – графическими схемами предложений. Детям демонстрируется картинка, произносится предложение. Ребенку необходимо исправить неправильную фразу, т.е. заменить предлог. – Внимательно посмотрите на картинку и исправьте ошибку в предложении, которое я произнесу. – Скворец на скворечнике. (в) – Скворец в скворечнике. – Молодец. Правильно. Аналогично проводится работа с другими предложениями. Скворец вылетел от скворечника. (из) Аист улетает из поля. (с) Коллективное составление схемы 2-го предложения. Самостоятельное составление схемы 3-го предложения. Артикуляционная гимнастика. “Голодные птенчики” Максимально широко открывать рот (язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы) и произносить слоги: “Ам-ам-ам-ам-ам”. “Птенчики глотают пищу” Сглатывание слюны. “Клювы разных птиц” Медленно всасывать щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед. “Птенчики ждут пищу” Сделать из языка “чашечку” и удерживать ее под счет до “шести”. “Очень вкусная пища!” Присасывать “широкий” язык к небу, затем произносить звук а. “Дятел” Поднять язык за верхние зубы и постучать произнося: “Тдд-тдд-тдд-тдд”. “Аист” Вытянуть “острый” язык как можно дальше изо рта и удержать под счет до “шести-восьми”. Воспитатель раздает детям индивидуальные зеркала. После каждого упражнения обязательно дает детям время для расслабления, напоминает, что нужно проглотить слюну. Каждое упражнение выполняется по 3-4 раза. ⇐ Предыдущая12345678910Следующая ⇒ Читайте также: Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Рынок недвижимости. Сущность недвижимости Решение задач с использованием генеалогического метода История происхождения и развития детской игры |
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-27; просмотров: 181; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь – 38.242.236.216 (0.005 с.)
|
Облака Что такое облака? Облако большое скопление мельчайших капелек воды или кристалликов льда. Капли настолько малы и легки, что могут парить в воздухе. Как дела Почему облака белые? Как сделать Почему облака образуются на разной высоте в
Облачная диаграмма
Перисто-слоистые облака тонкие, пластинчатые высокие Перисто-кучевые облака кажутся маленькими, “Высоко” облака Высококучевые облака — облака среднего яруса, Слоистые облака Слоисто-кучевые облака низкие, пушистые и серые. Большинство форм в рядах Дождевые облака форма Кучевые облака Кучево-дождевые облака Специальные облака Лентикулярный Туман это Инверсионные следы есть Облака Fractus маленькие, рваные облака Зеленый Действия в облаке План урока: Вот отличный план урока по Облачный эксперимент: Туман Эксперимент под давлением: Вот Сделать барометр Эксперимент по испарению: Здесь Научная ярмарка Идеи проекта: Вот | ||||||||||||||||||||||||
Забавные факты об облаках для детей
по науке о Земле, погоде
Кучевые облака выглядят как пушистые пучки ваты, парящие в небе. Иногда они могут принимать форму дракона, черепахи или другого существа.
Вы когда-нибудь наблюдали за облаками летним днем? Некоторые облака белые, жирные и пушистые. Они парят высоко в небе. Другие низкие, серые и худые. Они могут даже выглядеть немного зелеными. Ученые открыли несколько видов облаков и дали им имена. Наблюдать за облаками не только весело, но и можно подсказать, какая погода грядет. Все об облаках: распространенные типы облаков
- Крошечные капельки воды в воздухе поднимаются вместе с теплым воздухом. Когда они поднимаются, они становятся холоднее. Они объединяются с другими каплями воды, образуя облака.
- Облака белые, потому что они отражают солнечный свет. Серые облака настолько наполняются водой, что не отражают свет. Массы облаков образуют тени, из-за чего облака также могут выглядеть серыми.
- Кучевые облака выглядят как пушистые клочья ваты, плывущие по небу. Иногда они могут принимать форму дракона, черепахи или другого существа. Вы увидите кучевые облака в теплые солнечные дни.
Кучевые облака выглядят как пушистые пучки ваты, плавающие в небе. Иногда они могут принимать форму дракона, черепахи или другого существа.
- Кучево-дождевые облака — это большие плоские облака, которые распространяются по небу. Один конец облака может иметь форму наковальни. Кучево-дождевые облака означают приближение бури или грозы. Иногда они приносят град, снег или торнадо.
- Инверсионные следы — это белые полосы, оставленные самолетами. Тепло от выхлопных труб смешивается с каплями холодной воды, образуя ледяные белые кристаллы.
- Зеленые облака часто означают приближение торнадо.
Зеленые облака часто означают приближение торнадо.
- Перистые облака высоко в небе. Они тонкие и маленькие. Наблюдайте за движением перистых облаков по небу, и вы узнаете, откуда придет следующая погода. Перистые облака обычно означают перемену погоды.
- Перисто-слоистые облака высокие и тонкие. Они выглядят как большой, струящийся лист по небу. Перисто-слоистые облака обычно означают приближение дождя или снега.
- Высокослоистые облака низкие, серые или белые. Они покрывают все небо и выглядят мягкими. Они означают, что идет снег или дождь.
Крошечные капельки воды в воздухе поднимаются вместе с теплым воздухом. Когда они поднимаются, они становятся холоднее. Они объединяются с другими каплями воды, образуя облака.
Словарь облаков
- Капли : крошечные капли
- Массы : большие группы
- Пушистые : мягкие, пухлые
372 : сильный штормовой ветер
- Тонкая : мягкая, маленькая
Кучево-дождевые облака большие, плоские облака, которые распространяются по небу. Кучево-дождевые облака означают приближение бури или грозы.
Узнайте больше Все об облаках и о том, как они образуются
Посмотрите это видео все об облаках:
Видео, объясняющее образование облаков.