Картинки по сказке репка для детей: Картинки по сказке Репка: распечатать или скачать бесплатно

Беседа по сказке Репка с детьми 4 года жизни

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Колокольчик»

Беседа по сказке «Репка»

с детьми 4 года жизни.

Составила и провела

воспитатель Романцова С.В.

2013 г

Образовательные задачи:

Формировать знания дошкольников о нравственных категориях – дружба, доброта, взаимовыручка.

Способствовать расширению словарного запаса детей, обогащая словарь глаголами, наречиями, прилагательными.

Развивающие задачи:

Развивать умение отвечать на вопросы по тексту литературного произведения.

Развивать связную речь, логично и последовательно передавая текст сказки, используя в речи прилагательные и наречия.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей чувство сопереживания героям сказки.

Продолжать воспитывать культуру речевого общения: умение выслушать вопрос и ответ других детей.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Репка»

В свободной деятельности: заучивание пословиц о дружбе.

Словарная работа:

сущ – бабка, дед, внучка, жучка, мышка, кошка, репка, дружба, согласие, взаимопомощь.

прил – большая – пребольшая, больной, немощный, старый, слабый.

Пословицы о дружбе

Не бросай друга в несчастье.

Дружба любит дело.

Вместе и беда легче переносится.

Друзья познаются в беде.

Ход занятия:

1.Загадка.

Круглый бок, жёлтый бок.

Сидит в грядке колобок.

Врос в землю крепко

Что же это? (репка)

– Ребята, а какая русская народная сказка посвящена этому овощу?

– Ребята, а где происходит действие сказки «Репка»? (в огороде)

Ставится картинка с изображением огорода.

Давайте вспомним героев сказки.

Отгадайте героя по описанию:

– Старик в широких штанах, в рубахе, в лаптях – кто это? (дед)

-Старенькая женщина в русском народном сарафане и переднике, на голове – платочек, на ногах лапти.

– Кто это? (бабка)

-Бабкина помощница .

-Кто это? (внучка)

-С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвостик колечком

-Кто это? (Жучка)

-Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молоко пьет

Мяу, мяу поет.

-Кто это? (кошка)

-Эта меленькая крошка

Рада даже хлебной крошке.

Потому что до темна

В норке прячется она.

Кто это?(мышка)

На фленелеграфе (наборном полотне или доске) последовательно выстраиваются все герои сказки.

2.Игра «Кто где стоит?» ( на ориентацию в пространстве)

– Кто стоит между жучкой и мышкой?

– дедом и внучкой?

– за кошкой?

– перед Жучкой?

– перед бабой?

Сколько всего героев? (6)

Молодцы!

-Все герои сказки собрались и хотят с вами поиграть.

3. Физкульт минутка «Репка» (хороводная игра)

1 ребёнок сидит в кругу (репка), остальные образуют круг.

Сами землю мы капали,

Сами грядку насыпали,

Мы сажали репку.

Сами зерна мы бросали,

Сами всходы поливали,

Мы растили репку.

(репка медленно поднимается)

Вот поспела репка,

Стала сочной, сладкой, крепкой,

Вкусной стала репка.

Всех мы в гости приглашаем,

Сладкой репкой угощаем

Угощаем репкой.

4. Проблемная ситуация.

– Ребята, а вы представляете, что произошло на огороде: посадил дед репку, выросла репка большая – пребольшая. Стал дед тянуть – тянет, а вытянуть не может.

– Ребята, а почему дед не может вытянуть репку?. (Потому что он один, а репка большая)

– Как помочь деду?

(позвать бабку, внучку и т.д.)

Выставляем фигурку бабки рядом с дедом

– Почему бабка с дедом не могут вытянуть? (бабка – старенькая , больная и слабая )

– Что же делать? (позвать внучку)

– Вытянули бабка, с дедом, с внучкой репку? (нет, надо звать Жучку, кошку, мышку)

– Тянут – потянут – вытянули репку.

-А что им помогло вытянуть репку? (дружба, согласие, взаимопомощь).

– Молодцы!

Дружба помогла героям справиться с репкой.

-Ребята, а у нас на огороде в д/с старшие ребята тоже вырастили репку. Они поливали, пололи репку, работали дружно. И решили вас этой репкой угостить.

5. Ресурсный круг – передали репку по кругу и называем пословицы о дружбе.

Дружба – великая сила.

Дружба любит дело.

Вместе и беда легче переносится.

Друзья познаются в беде.

6. Угощение репкой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267182-beseda-po-skazke-repka-s-detmi-4-goda-zhizni

Игры и развивающие занятия по сказкам для дошкольников

«Репка»

Всем известная сказка «Репка», до единого слова знакома нам с детства. Но оказывается, можно придумать множество интересных заданий и игр для малышей по этой сказке и играть целую неделю не повторяясь. Пригодится немного творчества и фантазии.

  1. Покажите малышу сказку при помощи кукол. Выбирайте разные интонации для каждого героя. Потявкайте и помяукайте за зверей, покашляйте и поойкайте за людей – это оживит представление. Говорите не слишком быстро, чтобы ребенок успел воспринять слова. Если ваш малыш настороженно относится ко всему новому, то за неделю до спектакля начните его знакомить с героями. Показывайте по одному герою в день, рассказывайте как они себя ведут, что делают. Так малыш лучше познакомится с игрушками и будет воспринимать их как старых добрых друзей. После спектакля тоже дайте поиграть юному исследователю с его героями.

Развиваем речь, внимание и мышление. Знакомим с окружающим миром.

  1. Почитайте вместе книжку «Репка» Рассмотрите картинки. Попросите ребенка показать бабку, деда, внучку и остальных героев. Если ребенок уже говорит, то попросите показать как говорит мышка, кошка, Жучка. Спросите, кого позвала внучка. Почему репку не получалось вытащить, а когда пришла мышка получилось?

Развиваем речь и память.

  1. Распечатайте на листе изображение репки. А дальше, в зависимости от того, что любит ваш ребенок, раскрасьте его или заполните пластилином. Рассмотрите, что получилось. Напомните ребенку, что репка большая и желтая. Если вы уже знакомитесь с чтением, то прочтите подпись под рисунком.

Развиваем мелкую моторику и мышление.

  1. Сделайте маленькие репки из бумаги или картона. Их можно заламинировать широким скотчем. Затем вставить в прорези, например, в дуршлаге с прорезями – это будет грядка. Или просто разложить на ковре. Приготовьте корзинку и собирайте урожай прямо туда. Если вы уже считаете, то посчитайте, сколько репы вы собрали. Если еще не считаете, то познакомьте малыша с понятиями один и много. Как много репки! Одну репку вытянули. Посмотри как много репки собрали. Одна репка осталась на грядке.

Развиваем мелкую моторику и математические представления.

  1. Если есть время и желание, то можно сделать репку из полимерной глины. Разделить ее на части и к каждой приклеить липучки, чтобы после соединения получилась целая репка. Или сделать репку из пластилина. А дальше режем игрушечный корнеплод пластиковым ножом вместе с малышом. Делаем салат. Запекаем репку в игрушечной печке и угощаем всех-всех-всех! Все то же самое можно проделать и с настоящей репкой.

Развиваем мелкую моторику, знакомим с понятием часть и целое, изучаем окружающий мир.

  1. Есть замечательная песенка «Репка» по мотивам сказки. Очень весело слушать ее и танцевать. Придумайте движения, которые ребенок сможет повторить и вперед. Если дома есть погремушки или другие музыкальные игрушки, то можно сделать оркестр и сопроводить песню шумовыми эффектами в такт музыки.

Развиваем музыкальный слух, чувство ритма.

  1. И наконец, пригласите друзей и разыграйте спектакль. Выберите, кто будет играть репку, дедку, бабку и остальных героев. Подберите костюмы и можно начинать. Не забывайте наделять персонажей забавными характерами и звуками. Закончите спектакль веселой кучей малой и аплодисментами. Уверена, что получится замечательно!

Развиваем речь, память, воображение, ораторские качества.

Как видите работа со сказкой очень многогранна и развивает внимание, мышление, память, речь, воображение мелкую и крупную моторику и много чего еще. Мораль сей сказки такова, что вместе можно добиться небывалых успехов. Чего и вам желаю! А игры по сказке с вашим малышом укрепят вашу связь, взаимопонимание и сделают будни ярче. Помните, что все задания нужно делать в хорошем настроении и с позитивным настроем. Получайте удовольствие от процесса, а не ждите результат. Хотя он, разумеется, тоже будет.

В рамках сказкотерапии эту русскую народную сказку можно использовать, чтобы сплотить ребят и научить их сложные жизненные ситуации преодолевать вместе. Также можно придумать альтернативный финал или разыграть различные варианты поведения героев, или добавить своих персонажей. Работа со сказкой в рамках арт-терапии — это не занятие, где вы учите, а дружеская беседа-игра, где вы размышляете и ребенок может сделать свои выводы. Желаю вам удачи и творческих успехов!!!

«Колобок»

Во всех книжках Колобок – это круглая булочка, пирожок. Я пыталась разобраться чему нас учит эта странная сказка и никак не могла понять. Первый очевидный ответ – не убегать из дома. Но если бы Колобок не убежал, то его бы съели. Но он убежал и его все равно съели.😥 Можно еще предположить, что сказка учит не хвастаться. Если бы зазнавшийся колобок не распевал свою песенку у лисы на мордочке, то остался бы цел.

Когда я обратилась к исследованиям, оказалось, что эта сказка у славян была уроком астрономии для детей. Этот неожиданный поворот все расставляет на свои места. Колобок – это полная луна, каждый встреченный зверь откусывает от него по кусочку и он превращается в месяц, пока лиса не съедает последний маленький кусочек.

Каким бы не был смысл этой сказки, дети её очень любят и просят читать вновь и вновь.

Вот какие задания можно с ними выполнить после прочтения:

1. Показать сказку в лицах. Можно использовать мягкие игрушки, куклы на руку или бумажные куклы.и помощи кукол. Будьте внимательны к малышу, взаимодействуйте с ним, задавайте вопросы по ходу спектакля. Например: “А кого Колобок сейчас повстречает? Как голодный волк воет?”.

Развиваем речь, внимание и мышление. Знакомим с окружающим миром.

2. Нарисовать вместе Колобка. Незатейливый желтый круг с глазками и улыбкой поможет закрепить название цвета и формы.

Развиваем мелкую моторику, внимание, память.

3. Слепите Колобка из соленого теста. Это занятие обычно очень радует детей. И помогает научиться лепить шарики. Ладошка рисует круг над столом, и из невзрачного кусочка теста получается колобок. А если вы сделаете много шариков, то можно будет закрепить понятия “один” и “много”. Дай мне один Колобок. А у тебя сколько осталось? После засыхания с колобками можно будет играть на детской кухне.

Рецепт соленого теста:

1 стакан муки,

1 стакан мелкой соли,

0,5 стакана воды,

1 ст. Ложка растит масла.

Развиваем мелкую моторику и мышление.

4. Есть замечательная песенка про бабушку Марусю, которую внучата просят испечь пирожки, куличи и колобок. Спойте ее с малышом и показывайте движения, соответствующие тексту.

Испеки нам колобок,

Бабушка, бабуся!

Испеки нам колобок,

Бабушка Маруся!

Положи два яйца,

Молока чуток,

Соли, масла и муки,

Будет колобок!

Припев:

Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля!

Развиваем чувство ритма, музыкальный слух и голос, мелкую моторику, внимание и память.

5. Еще одна веселая песенка про колобка, под которую можно попрыгать на фитболе с малышом. Будьте внимательны к чувствам ребенка. Если он не захочет прыгать на мяче, то не настаивайте. Можете сами ритмично покачаться на нем в такт мелодии.

Прыг-скок Колобок,

Вкусненький, румяненький,

Сам похож на пирожок

С изюминкою маленькой.

Развиваем речь, крупную моторику, чувство

дошкольники занятие по сказке колобок репка сказка сказкотерапия

24 отличных книги о сказках для домашней школы

Сказки долгое время были причудливой частью детства и обучения. Эти 24 книги — наши абсолютные фавориты для добавления сказок в вашу домашнюю школу.

Почему сказки важны для детей

Хотя многие родители задаются вопросом, как лучше добавить сказки к обучению, реальность такова, что сказки являются важной частью детского чтения.

Вот некоторые преимущества сказок для наших детей.

  • Решение задач по моделям сказок.
  • Они показывают и помогают повысить эмоциональную устойчивость.
  • Сказки учат общему, культурному языку.
  • Развивают творческие способности и воображение.
  • Сказки преподают уроки морали и этики.

Эти книги помогут вам интегрировать сказки в домашнюю школу.

 

24 Наши любимые сказки

Классика

Царь Мидас и золотое прикосновение

«Царь Мидас и золотое прикосновение» Шарлотты Крафт — одна из самых прекрасно иллюстрированных книг сказок, которые у меня есть на полке. Каждая страница показывает движение истории в живых, подробных картинах. История очаровательна сама по себе, конечно, с вековым уроком любви к богатству.

Равный Королю

Равный Королю Кэтрин Патерсон – одна из наших любимых сказок. Принц, которому нужен жесткий урок, встречает девушку, которая переворачивает столы против него, и они оба живут долго и счастливо. Чего еще желать от сказки? Иллюстрации в твердом переплете составляют эту книгу. Проверьте свою библиотеку или использованные источники книг.

Двенадцать танцующих принцесс

Вероятно, я читал эту книгу 100 раз в неделю в течение примерно 5000 месяцев, когда Двенадцать танцующих принцесс Марианны Майер были признанными фаворитами. Опять же, иллюстрации украшают книгу, и они одни из лучших. Детали Kinuko Y. Craft и выбор цвета делают его одной из самых интересных книжек с картинками, которые вы когда-либо брали в руки. Выражения персонажей добавляют к истории очарования и храбрости. Не менее очаровательны и другие книги Кинуко Ю. Крафт.

The Minpins

The Minpins Роальда Даля – «Осторожно! Остерегаться! Лес греха! Никто не выходит, но многие входят!» Цитата, которую мой племянник стал повторять наугад незнакомцам. Я должен признать, что это моя вина, потому что я купил эту книгу для него. Маленькому Билли надоело быть хорошим, поэтому он решает отправиться в Лес Греха. То, что он там находит, одновременно прекрасно и ужасно. Моим детям очень нравится эта история о мальчике, человечках по имени Минпины и страшном монстре. Иллюстрации реалистичны и увлекательны, когда они показывают крошечные дома Minpins.

Кот в сапогах

Кот в сапогах Джерри Пинкни – это просто классическая история о говорящем коте, ошеломленном хозяине и короле с подходящей дочерью. Это конкретное издание читается легко и снабжено мягкими причудливыми иллюстрациями.

Джек и бобовый стебель

Джек и бобовый стебель Стивена Келлогга была любимой книгой моего младшего в течение нескольких месяцев. «Плата Фи Фо Фум!» Я повторяла снова и снова своим лучшим голосом людоеда, когда он возбужденно извивался рядом со мной. Иллюстрации Келлогга и свобода диалогов в этом издании делают чтение увлекательным.

Белоснежка

Белоснежка , иллюстрированная Чарльзом Санторе, и: Белоснежка и семь гномов , иллюстрированная Нэнси Экхольм Беркерт оба проделали потрясающую работу, оживив Белоснежку.

Король Мидас и золотое прикосновениеРавный королю (Книги трофеев (мягкая обложка))Двенадцать танцующих принцессThe MinpinsКот в сапогахДжек и бобовый стебельБелоснежка: классическое изданиеБелоснежка и семь гномов: Сказка от братьев Гримм (книга Санберст)

Новые пересказы

Гензель и Гретель

Гензель и Гретель Рэйчел Айседора пересказывает очень знакомую сказку с африканскими иллюстрациями. Любителям книг Эрика Карла понравятся смелые цвета коллажа джунглей.

Златовласка и три динозавра

С таким названием, как Златовласка и три динозавра , Мо Виллемс заманивает вас в вихревую поездку по дому с тремя медведями, как вы никогда раньше не слышали!

Три маленьких волка и большая плохая свинья

Три маленьких волка и большая плохая свинья  Юджина Тривизаса переворачивает столы в классической детской классике, которую большинство из нас может рассказывать по памяти. Финал удивителен, как мороженое в понедельник.

Золушка

Истории о Золушке бывают разных форм и цветов. Его адаптируемость к различным культурам, временам и местам является частью его очарования. Некоторые из примечательных из них: Прекрасные дочери Муфаро 9.0034 Джона Стептоу, Йе-Шен: История Золушки из Китая, Ай-Линг Луи и Аделита Томи де Паола.

Bigfoot Cinderrrrrella Тони Джонстона – это веселый пересказ Золушки, которую мы все любим. Вонючие цветы хороши, а сладкие цветы плохи на балу принца-снежного человека. Ваша семья наверняка посмеется над крестным отцом-медведем и другими поворотами этой знакомой сказки.

Принцесса и гоблин и Принцесса и Курди Джорджа Макдональда вдохновили многих авторов. Этих двоих лучше всего слушать с Энди Минтером и Лиззи Драйвер на Librivox.

Маленькая белая лошадка Элизабет Гоудж — это книга, которую я впервые прочитал во взрослом возрасте. Я была так очарована этим, что убедилась, что моя дочь прочитала его. Эта сказка Дж.К. Любимая книга детства Роулинг, и я уверен, что она станет любимой и для вас.

Сказки братьев Гримм

Существует много замечательных пересказов и книжек с картинками сказок, но «Полное собрание сказок Гримма » Джейкоба и Вильгельма Гримм в переводе Маргарет Хант и «Сказки Ганса Христиана Андерсена » Ганса Христиана Андерсена под редакцией Ноэля Даниэля — это то, что вам нужно, если вам нужна настоящая сделка. Истории будут не такими, какими вы их помните из некоторых кинематографических пересказов середины века, они мрачнее и часто не заканчиваются счастливо. Несмотря на их часто мрачные темы, эти рассказы имеют определенную привлекательность даже сегодня.

Принцесса-репка и другие недавно открытые сказки Франца Ксавьера фон Шонверта написана довольно прямолинейно, без особой суеты, но сказки недавно обнаружены в Баварии, что делает их забавными.

Красная Шапочка Трины Шарт Хайман

Лон По По: История Красной Шапочки из Китая Эд Янг

Гензель и Гретель Рика Лессер Слишком хорошо, чтобы пропустить. Надеюсь, вам повезло, что в вашей библиотеке есть копия — у многих она есть.)

Гензель и ГретельЗлатовласка и три динозавра: в пересказе Мо ВиллемсаТри маленьких волка и большая плохая свиньяПрекрасные дочери Муфаро (Чтение радужных книг)Йе-Шен: История Золушки из КитаяАделитаБигфут Золушкарррелла (Книги с картинками)Принцесса и гоблин (Puffin Classics) Принцесса и КердиМаленькая белая лошадкаПолное собрание сказок ГриммаСказки. Гримм и Андерсен 2 в 1. 40-е изд. Принцесса-репка и другие недавно открытые сказки (Классика пингвинов) Красная Шапочка Лон По По: История Красной Шапочки из Китая

Дополнительные литературные ресурсы

Проверьте наши литературные планы утреннего времени

  • Облизости
  • Последние посты

PAM

PAM является автором The Morn Год: Планирование домашнего обучения ради цели и мира . Она также является ведущей трех популярных подкастов: The Homeschool Snapshots Podcast , Your Morning Basket и Homeschool Solutions Show 9.0034 . Она живет на Дальнем Юге со своим мужем и тремя детьми, где к ней можно обратиться за отличными рекомендациями по учебному плану или просто ободряющей беседой в трудный день.

Последние сообщения Пэм (посмотреть все)

Некоторые ссылки на этом сайте могут быть партнерскими. Вы можете увидеть больше информации на нашей странице раскрытия информации.

Видеоистория | Гримм
Сказки

Жили-были бедные муж и жена в маленьком коттедже в саду большого дома. Они были садовниками, но никогда не видели хозяина дома. Однажды жена сказала мужу: «Наши мечты сбылись: у меня будет ребенок!»

Теперь, когда женщина рожает, ей нужны витамины, чтобы помочь ребенку расти. Муж и жена не могли позволить себе овощи, но огород, за которым они ухаживали, кишел ими! Женщина увидела вкусную зеленую траву под названием Рапунцель: сегодня мы называем ее сладкой рампионой, кукурузным салатом или маше. Мужчина знал, что воровать нехорошо, но его жена была так голодна! Так что он взял немного свежей рапунцель и сделал салат для своей жены. Она съела его и чувствовала себя прекрасно!

Каждую ночь мужчина прокрадывался в сад и воровал немного Рапунцель, чтобы приготовить салат. Однажды ночью он почувствовал ледяной ветер. Это была хозяйка дома, а она ведьма-гоблин! — Ты вор, — прохрипела она ему. «Ты возьмешь у меня? Однажды я возьму у тебя!» Мужчина бежал всю дорогу до дома.

Он не хотел пугать свою жену, пока она ждала ребенка, поэтому не сказал ей о ведьме. Через несколько месяцев родился ребенок. Она была здорова, с румяными щеками и длинной прядь ярко-светлых волос. «Наша малышка такая свежая и здоровая, — сказала жена, — что мы назовем ее Рапунцель!»

Внезапно в коттедж ворвался ледяной ветер. Это была ведьма! Она завизжала: «Сейчас я возьму у тебя!» Она обвила своими костлявыми когтями младенца, вырвала его из рук жены. В саду томатные лозы образовывали светящуюся дверь. Ведьма прошла через него и исчезла. Она и ребенок исчезли.

В скрытой долине ведьма поместила Рапунцель в гранитную башню, окруженную колючими кустами. В башне не было ступеней – это была сплошная скала! В комнате на вершине башни выросла маленькая девочка. Рапунцель училась, читая. Она была умницей. Но она никогда не была снаружи. Она даже никогда не стриглась! С каждым годом Рапунцель становилась старше; и с каждым годом ее волосы становились длиннее.

Ведьму звали Хексенгласс. Она солгала Рапунцель. Она сказала, что родители Рапунцель умерли, и теперь она мать. Она улыбнулась своими острыми маленькими гоблинскими зубами и сказала: «Можете называть меня мамой».

Каждую неделю на протяжении многих лет Хексенгласс навещала Рапунцель. Чтобы подняться в башню, она говорила стишок.
“Рапунцель, Рапунцель,
Пожалуйста, распусти волосы
А я полезу на башню
Видеть твое лицо прекрасным.”
Рапунцель взяла свои длинные желтые волосы и обвила ими каменную горгулью на подоконнике. Она опустила его вниз, и Хексенгласс взобрался на ее волосы.

В скрытой долине у Гексенгласса на самом деле было три башни: башня из гранита, башня из мрамора и башня из песчаника. В гранитной башне была Рапунцель. В башне из песчаника жила девушка по имени Ангиола. Ангиолу украли, потому что ее родители не могли платить арендную плату домовладельцу, который, конечно же, был ведьмой.

В мраморной башне жила третья девушка, которую звали Ксанталуса. Родители Ксанталузы владели сырным магазином. Ее украли всего месяц назад, потому что ее родители случайно обсчитали ведьму на каком-то Гауде. Ксанталуса плакала и плакала. Однажды она услышала голос, говорящий: «Почему ты плачешь?» Это была маленькая зеленая ящерица на стене, геккон! Геккон сказал: «Скажи мне, что случилось», и она это сделала. Они стали друзьями.

Ангиола, девушка в башне из песчаника, была немного старше Рапунцель, и ее украли много лет назад. Однажды малиновка влетела в окно башни и врезалась в стену. Ангиола нянчила его больное крыло. Малиновка сказала: «Я буду твоим другом. Я расскажу тебе о внешнем мире». Он подмигнул, прыгнул к окну и улетел.

Но Рапунцель не с кем было поговорить, потому что горгулья была просто каменной. Она пела придуманные песни, чтобы составить себе компанию.

Тем временем принц Маркус ехал по дальним уголкам своего королевства. Он искал рыцаря и барда, которые направлялись в его дворец, но пропали без вести. Он ездил повсюду в поисках их и однажды днем ​​услышал прекрасное пение, доносившееся из башни. Внизу башни он увидел ведьму! Он слушал стишок ведьмы и видел, как она карабкается по веревке ярко-желтых волос.

После того, как ведьма ушла, принц Маркус пробрался сквозь тернии к башне. Он позвонил,
“Рапунцель, Рапунцель,
Пожалуйста, распусти волосы
А я полезу на башню
Видеть твое лицо прекрасным.”
Он взобрался на ярко-желтые волосы, гадая, кто окажется на макушке. Он увидел Рапунцель: они заговорили и быстро стали лучшими друзьями. Каждый день на этой неделе принц возвращался и взбирался ей на волосы; он разговаривал и пел с ней.

На седьмой день Рапунцель проснулась не от голоса принца, а от голоса ведьмы. Гексенглас забрался на башню и понюхал воздух. «Здесь что-то воняет», — сказала ведьма. “Цветы?! Кто принес цветы? Ты что-то скрываешь от меня! Теперь я буду что-то скрывать от тебя!” Гексенглас полоснул ее острыми когтями и отрезал волосы Рапунцель с головы. Тогда ведьма связала Рапунцель клоком собственных волос! Затем ведьма ждала в башне, пока не услышала внизу голос принца Маркуса.
“Рапунцель, Рапунцель,
Пожалуйста, распусти волосы
А я полезу на башню
Видеть твое лицо прекрасным.”
Она опустила прядь волос вниз. Принц полез наверх, ожидая увидеть Рапунцель, но вместо этого увидел ведьму! Она вытолкнула принца Маркуса из окна! Он упал полностью вниз и приземлился в терновый куст. Ведьма спустилась вниз и волшебным образом завязала ему глаза, так что он ничего не мог видеть.

Гексенгласс крикнул Рапунцель в ответ: «Оставайся в этой комнате связанной. Ни еды, ни питья, ни пения!» Она повела принца в лес. Но малиновка все видела! Он подлетел к окну Ангиолы и рассказал ей. Ангиола бросилась в бой. Она достала ножницы из сумки для шитья, отрезала собственные черные волосы и слезла со своей башни из песчаника. Малиновка отвязала волосы Ангиолы от окна и перелетела на мраморную башню Ксанталузы. Ксанталуса спустилась по волосам Ангиолы на землю. Геккон сполз по стене. Потом все побежали к гранитной башне, сделали то же самое и спасли Рапунцель.

Три молодые женщины вошли в темный лес. Геккон высунул язык. «Я чую ведьму, — сказал он, — но я слишком мал, чтобы выследить ее». Затем он свистнул. Из кустов вышел гигантский крокодил. В нем говорилось: «Меня зовут Собек. Мой друг сказал мне, что принц нашей земли в беде. Рапунцель, Ангиола, Ксанталуза — прыгайте мне на спину!» Крокодил Собек бежал с тремя девушками на спине. Малиновка пролетела выше, а геккон сел ему на морду. Пока он бежал, лягушки чирикали: «Вон туда! Вон!» Наконец шестеро друзей подошли к обрыву над рекой и там увидели ведьму. Хексенгласс протягивала принцу с завязанными глазами волосы Рапунцель и пела одну из песен Рапунцель. Принц Маркус следовал за ней, полагая, что она Рапунцель. Она собиралась привести его к краю обрыва!

Рапунцель закричала: «Это не я, это Гексенгласс! Я здесь!» Ведьма потянула принца с завязанными глазами к краю. Ангиола подбежала и схватила ее за правую руку. Ксанталуса схватила ее за левую руку. Затем вперед прыгнул крокодил Собек. Он схватил ее одним укусом, спрыгнул со скалы и нырнул в реку внизу. Он уплыл.

После того, как ведьму съели, ее магия исчезла. Повязка упала с глаз принца Маркуса. Он поцеловал Рапунцель. С хлопком малиновка превратилась в пропавшего рыцаря. — Я рад, что мы нашли тебя, мой принц, — сказал он. “и я также нашел женщину, которую люблю.” Он держал за руку Ангиолу. С еще одним хлопком геккон превратился в барда. Он сказал: «Я тоже нашел любовь» и взял Ксанталузу за руку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *